Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

Глава

Подытожить

6

Процедура Подытожить наблюдения вычисляет значения статистик для переменных по подгруппам, задаваемым категориями одной или нескольких группирующих переменных. Все уровни группирующей переменной представляются в таблице сопряженности. Вы можете выбрать порядок, в котором будут выводиться значения статистик. Выводятся также итожащие статистики для каждой переменной по всем категориям. Можно включить или выключить вывод списка значений данных в каждой категории. При работе с большими наборами данных Вы можете выводить в списке только n первых наблюдений.

Пример. Каков средний объем одной продажи продукта по регионам и типам клиентов? Вы можете заметить, что средний объем одной продажи несколько выше в западном регионе, чем в других регионах, причем корпоративные клиенты в западном регионе обеспечивают наивысший средний объем одной продажи.

Статистики. Сумма, число наблюдений, среднее значение, медиана, групповая медиана, стандартная ошибка среднего значения, минимальное и максимальное значения, размах, значение группирующей переменной для первой категории, значение группирующей переменной для последней категории, стандартное отклонение, дисперсия, эксцесс, стандартная ошибка эксцесса, асимметрия, стандартная ошибка асимметрии, процент от общей суммы, процент от общего N, процент от суммы в, процент от N в, геометрическое среднее, гармоническое среднее.

Данные. В качестве группирующих переменных используются категориальные переменные, значения которых могут быть числовыми или строковыми. Количество категорий должно быть разумно малым. Необходимо, чтобы остальные переменные могли быть упорядочены.

Предположения. Некоторые статистики для подгрупп, например, среднее и стандартное отклонение, основаны на теории нормального распределения и подходят для количественных переменных с симметричными распределениями. Робастные статистики (такие, как медиана и размах) подходят для количественных переменных, которые могут не удовлетворять предположению о нормальности.

Как получить итожащие статистики по наблюдениям

E Выберите в меню:

Анализ > Отчеты > Итоги по наблюдениям...

© Copyright IBM Corporation 1989, 2011.

32

33

Подытожить

Рисунок 6-1

Диалоговое окно Подытожить наблюдения

EВыберите одну или несколько переменных. Дополнительно Вы можете:

Выбрать одну или несколько группирующих переменных, чтобы разделять ваши данные на подгруппы.

Щелкнуть мышью по кнопке Параметры, чтобы изменить название отчета, добавить подпись под выведенными результатами или исключить наблюдения с пропущенными значениями.

Щелкнуть мышью по кнопке Статистики, чтобы выбрать дополнительные статистики.

Пометить флажком пункт Выводить наблюдения, чтобы вывести список наблюдений в каждой подгруппе. По умолчанию система показывает в списке только первые 100 наблюдений из файла. Вы можете увеличить или уменьшить эту величину с помощью пункта Ограничиться первыми n, а также снять флажок с этого пункта, в результате чего в списке будут представлены все наблюдения.

34

Глава 6

Параметры процедуры Подытожить наблюдения

Рисунок 6-2

Диалоговое окно Параметры

В процедуре Подытожить наблюдения можно изменить заголовок отчета или добавить подпись, которая будет выведена под таблицей вывода. Можно управлять переходом на следующую строку в заголовках и подписях, вводя \n там, где вы хотите разорвать строку.

Вы можете также выбрать или отменить вывод подзаголовков для итогов, а также управлять исключением и включением наблюдений с пропущенными значениями для любой из переменных, используемых в анализе. Часто оказывается желательным при выводе результатов отмечать пропущенные значения точками или звездочками. Можно ввести символ, фразу или код, которые будут появляться на месте пропущенных значений. Если этого не сделать, то пропущенные значения не будут учитываться специальным образом в выводе.

35

Подытожить

Статистики процедуры Подытожить наблюдения

Рисунок 6-3

Диалоговое окно Отчет Итожащие статистики

Вы можете выбрать одну или несколько из следующих статистик для подгрупп, рассчитываемых для переменных внутри каждой отдельной категории каждой группирующей переменной: сумма, число наблюдений, среднее значение, медиана, групповая медиана, стандартная ошибка среднего значения, минимальное и максимальное значения, размах, значение группирующей переменной для первой категории, значение группирующей переменной для последней категории, стандартное отклонение, дисперсия, эксцесс, стандартная ошибка эксцесса, асимметрия, стандартная ошибка асимметрии, процент от общей суммы, процент от общего N, процент от суммы в, процент от N в, геометрическое среднее, гармоническое среднее. В выводе статистики располагаются в том порядке, в котором они указаны в списке Статистики в ячейках. Итожащие статистики также выводятся для каждой переменной по всем категориям.

Первое. Выводит первое значение данных, встреченное в файле данных. Геометрическое среднее. Корень n-й степени из произведения n значений наблюдений.

Групповая медиана. Медианы, вычисленные для данных, закодированных по принадлежности к группам. Например, для данных о возрасте каждое значение для 30-летних кодируется как 35, каждое значение для 40-летних кодируется как 45 и т.д.; групповая медиана - это медиана, вычисленная по закодированным данным.

Гармоническое среднее. Используется для оценки среднего объема группы, когда объемы выборок в группах различаются. Гармоническое среднее - это общее число выборок, деленное на сумму величин, обратных объемам отдельных групп.

Эксцесс. Мера сгруппированности наблюдений вокруг центральной точки. Для нормального распределения значение эксцесса равно 0. Положительный эксцесс указывает на то, что по отношению к нормальному распределению наблюдения для таких

36

Глава 6

распределений сгруппированы более плотно около центра и имеют более тонкие хвосты до экстремумов распределения, и более толстые хвосты в области экстремальных значений. Отрицательный эксцесс указывает на то, что по отношению к нормальному распределению наблюдения для таких распределений сгруппированы менее плотно около центра и имеют более толстые хвосты до экстремумов распределения, и более тонкие хвосты в области экстремальных значений.

Последнее. Выводит последнее значение в файле данных. Максимум. Наибольшее значение числовой переменной.

Среднее. Мера центральной тенденции. Арифметическое среднее; сумма, деленная на число наблюдений.

Медиана. Значение, выше и ниже которого попадает по половине наблюдений, иначе 50-й процентиль. Если число наблюдений четно, медиана есть арифметическое среднее двух находящихся в середине значений, если выборку упорядочить по убыванию или по возрастанию. Медиана представляет собой меру центральной тенденции, которая нечувствительна к выбросам, в отличие от среднего значения, которое могут исказить несколько экстремально больших или малых значений.

Минимум. Наименьшее значение числовой переменной. Количество. Число случаев (наблюдений или записей).

Процент от общего N. Процент от общего количества наблюдений в каждой категории. Процент от общей суммы. Процент от общей суммы в каждой категории.

Диапазон. Разность между наибольшим и наименьшим значениями числовой переменной; максимум минус минимум.

Асимметрия. Мера асимметрии распределения. Нормальное распределение симметрично, и для него асимметрия равна 0. Распределение со значимой положительной асимметрией имеет длинный хвост справа. Распределение со значимой отрицательной асимметрией имеет длинный хвост слева. В качестве грубого правила можно сказать, что значение асимметрии, более чем вдвое превышающее ее стандартную ошибку, указывает на наличие асимметрии распределения.

Стандартная ошибка эксцесса. Отношение эксцесса к его стандартной ошибке можно использовать как критерий нормальности (то есть, можно отвергнуть нормальность, если это отношение меньше –2 или больше +2). Большое положительное значение эксцесса указывает, что хвосты распределения длиннее, чем у нормального; отрицательное значение эксцесса указывает на более короткие хвосты (как у равномерного распределения).

Стандартная ошибка асимметрии. Отношение асимметрии к ее стандартной ошибке можно использовать как критерий нормальности (то есть, можно отвергнуть нормальность, если это отношение меньше, чем –2, или больше, чем +2). Большое положительное значение асимметрии указывает на длинный правый хвост (распределения); большое отрицательное значение - на длинный левый хвост.

Сумма. Сумма или итог для всех значений по всем наблюдениям, имеющим непропущенные значения.

37

Подытожить

Дисперсия. Мера разброса относительно среднего значения. Равна сумме квадратов отклонений от среднего, деленной на число, на единицу меньшее числа наблюдений. Дисперсия измеряется в единицах, которые равны квадратам единиц измерения самой переменной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]