Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

231

Непараметрические критерии

Пользовательские пропущенные значения

Рисунок 27-21

Параметры группы Пользовательские пропущенные значения (Непараметрические критерии для связанных выборок)

Пользовательские пропущенные значения для категориальных полей. Категориальные поля должны иметь допустимые значения, для того чтобы запись была включена в анализ. С помощью этих управляющих элементов можно определить, рассматривать ли пользовательские пропущенные значения в категориальных полях как допустимые. Системные пропущенные значения и пропущенные значения для количественных полей всегда рассматриваются как недопустимые.

Представление модель

Рисунок 27-22

Представление Модель для непараметрических критериев

Данная процедура создает объект для средства просмотра моделей в Viewer. Активация (двойным щелчком) этого объекта позволяет рассматривать модель в интерактивном режиме. Представление модели состоит из двух панелей: основного представления слева и связанного с ним вспомогательного преставления справа.

232

Глава 27

Имеется два основных представления:

Сводка по проверке гипотез. Это представление, которое отображается по умолчанию.Дополнительную информацию см. данная тема Сводка по проверке гипотез на стр. 233.

Сводка по доверительным интервалам. Дополнительную информацию см. данная тема Сводка по доверительным интервалам на стр. 234.

Имеется семь связанных/вспомогательных представлений:

Одновыборочный критерий. Если запрошены одновыборочные критерии, то это представление отображается по умолчанию. Дополнительную информацию см. данная тема Одновыборочный критерий на стр. 235.

Критерий для связанных выборок. Если запрошены критерии для связанных выборок и не запрошены одновыборочные критерии, то это представление отображается по умолчанию. Дополнительную информацию см. данная тема Критерии для связанных выборок на стр. 240.

Критерий для независимых выборок. Если не запрошены критерии для связанных выборок или одновыборочные критерии, то это представление отображается по умолчанию. Дополнительную информацию см. данная тема Критерий для независимых выборок на стр. 247.

Информация по категориальным полям. Дополнительную информацию см. данная тема Информация по категориальным полям на стр. 255.

Информация по количественным полям. Дополнительную информацию см. данная тема Информация по количественным полям на стр. 256.

Парные сравнения. Дополнительную информацию см. данная тема Парные сравнения на стр. 257.

Однородные подмножества. Дополнительную информацию см. данная тема Однородные подмножества на стр. 258.

233

Непараметрические критерии

Сводка по проверке гипотез

Рисунок 27-23

Сводка по проверке гипотез

Представление Сводка по модели— это мгновенная визуальная сводка по результатам применения непараметрических критериев. На ней внимание акцентируется на нулевых гипотезах и выводах, а также значимых p-значениях.

Каждая строка соответствует отдельному тесту. Щелкнув по строке, можно получить дополнительную информацию о результатах теста на панели связанного представления.

Щелкнув по заголовку любого столбца, можно отсортировать строки по значениям данного столбца.

Кнопка Сброс позволяет вернуть средство просмотра моделей в исходное состояние.

Раскрывающийся список Фильтр полей позволяет вывести результаты только тех тестов,

вкоторые включены выбранные поля. Например, если в раскрывающемся списке Фильтр полей выбрана Начальная зарплата , то в сводке по проверке гипотез будут выведены результаты только двух тестов.

234

Глава 27

Рисунок 27-24

Сводка по проверке гипотез, отфильтрованная по начальной зарплате

Сводка по доверительным интервалам

Рисунок 27-25

Сводка по доверительным интервалам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]