Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

52

Глава 9

Параметры процедуры T-критерий для независимых выборок

Рисунок 9-4

Диалоговое окно T-критерий для независимых выборок: Параметры

Доверительный интервал. По умолчанию для разности средних значений выводится 95%-й доверительный интервал. Чтобы задать другой доверительный уровень, введите значение между 1 и 99.

Пропущенные значения. Когда Вы проверяете несколько переменных, и некоторые из них содержат пропущенные значения, Вы можете указать, какие наблюдения следует включить (или исключить).

Исключать из каждого анализа. При применении t-критерия используются все наблюдения, в которых проверяемая переменная имеет непропущенные значения. Объемы выборок могут меняться в зависимости от переменных, к которым применяется критерий.

Исключать целиком. Каждый раз при применении t-критерия используются только те наблюдения, которые не имеют пропущенных значений для всех переменных, для которых запрошено применение t-критерия. Объем выборок одинаков для всех тестов.

T-критерий для парных выборок

Процедура T-критерий для парных выборок сравнивает средние значения переменных для одной группы наблюдений. Для всех наблюдений вычисляются разности значений двух переменных, а затем проверяется, отличается ли среднее этих разностей от нуля.

Пример. При изучении проблемы повышенного артериального давления измеряют артериальное давление всем пациентам, проводят лечение, а затем повторно измеряют давление. Таким образом, для каждого пациента измерения проводят два раза (такие измерениячастоназывают измерениямидои после). Альтернативнымпланомэксперимента для применения этого критерия является исследование пар сочетаемых индивидуумов или исследование типа “случай-контроль”. При изучении кровяного давления пациенты и соответствующие контрольные субъекты могут подбираться по возрасту (75-летнему пациенту соответствует 75-летний член контрольной группы).

Статистики. Для каждой переменной: среднее значение, объем выборки, стандартное отклонение и стандартная ошибка среднего значения. Для каждой пары переменных: корреляция, разность средних значений, t-критерий и доверительный интервал для разности средних (доверительный уровень Вы можете задать сами). Стандартное отклонение и стандартная ошибка разности средних.

53

T-критерии

Данные. Для каждого парного теста необходимо задать две количественные переменные (измеренные в интервальной шкале или шкале отношений). При исследовании пар сочетаемых индивидуумов или исследовании типа “случай-контроль” отклики для каждого тестируемого субъекта и для соответствующего ему контрольного субъекта должны содержаться в одном наблюдении (строке) файла данных.

Предположения. Наблюдения для каждой пары должны быть получены при одинаковых условиях. Средние разности должны быть нормально распределены. Дисперсии переменных могут быть как равными, так и неравными.

Чтобы получить t-критерий для парных выборок

E Выберите в меню:

Анализ > Сравнение средних > T-критерий для парных выборок...

Рисунок 9-5

Диалоговое окно “двусторонний “

E Выберите одну или несколько пар переменных

EМожно щелкнуть мышью по кнопке Параметры и выбрать способ работы с пропущенными значениями, а также задать уровень для доверительного интервала.

Параметры процедуры Т-критерий для парных выборок

Рисунок 9-6

Диалоговое окно T-критерий для парных выборок: Параметры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]