Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

150

Глава 20

Пользовательские пропущенные значения. Категориальные переменные должны иметь допустимые значения, для того чтобы наблюдение было включено в анализ. Эти управляющие элементы позволяют решить, считать ли пользовательские пропущенные значения для категориальных переменных допустимыми.

Системные пропущенные значения и пропущенные значения для количественных переменных всегда рассматриваются как недопустимые.

Вид Модель

Рисунок 20-10

Метод ближайших соседей: Вид Модель

Если на вкладке Вывод выбрано Диаграммы и таблицы то в Viewer процедура создает объект Модель ближайших соседей. Активация (двойным щелчком) этого объекта позволяет рассматривать модель в интерактивном режиме. Вид Модель имеет 2х-панельное окно:

Первая панель выводит обзорное изображение модели, называемое главным видом.

Вторая панель выводит изображение одного из двух типов:

Дополнительный вид модели показывает дополнительную информацию о модели, но не концентрируется на самой модели.

Связанный вид является видом, демонстрирующим один из элементов модели, когда пользователь углубляется в детали основного вида.

По умолчанию первая панель показывает пространство показателей, а вторая панель показывает диаграмму важности переменных. Если диаграмма важности недоступна, то есть на вкладке Соседи не было выбрано При расчете расстояний взвешивать показатели значениями важности, то показывается первый доступный элемент из раскрывающегося меню Вид.

151

Анализ методом ближайших соседей

Рисунок 20-11

Метод ближайших соседей: Раскрывающееся меню Вид

Если изображение недоступно, то текст соответствующего ему элемента в раскрывающемся меню Вид отсутствует.

Пространство показателей

Рисунок 20-12

Пространство показателей

152

Глава 20

Диаграмма пространства показателей является интерактивной диаграммой пространства показателей (или подпространства, если имеется более 3 показателей). Каждая ось представляет показатель в модели, а расположение точек на диаграмме показывает значения этих показателей для наблюдений в обучающей и контрольной группах.

Ключи. Помимо значений показателей, точки на диаграмме содержат другую информацию.

Форма показывает, к какой группе принадлежит точка: к обучающей или к контрольной.

Цвет/оттенок точки показывает значение целевой переменной для данного наблюдения. Различающимися цветами обозначается принадлежность к различным категориям категориальной целевой переменной. Различными оттенками обозначаются различные интервалы значений непрерывной целевой переменной. Показанное значение для обучающей группы является наблюденным значением; для контрольной группы это предсказанноезначение. Еслицелеваяпеременнаянезадана, этотключнеиспользуется.

Более жирный контур указывает на то, что наблюдение является фокусным. Фокусные наблюдения показываются соединенными с их k ближайшими соседями.

Элементы управления и интерактивность. С помощью ряда управляющих элементов,

которые представлены на диаграмме, можно исследовать пространство показателей.

Можно выбрать показатели, которые будут показаны на диаграмме, а также изменить соответствие между осями и показателями.

“Фокусные наблюдения” - это просто точки, выбранные на диаграмме пространства показателей. Если задана переменная идентификации фокусных наблюдений, то точки, представляющие фокусные наблюдения, изначально будут выделены. Однако любая точка может временно стать фокусным наблюдением, если ее выделить. Применяется обычный способ выделения: щелчок по точке выделяет эту точку и снимает выделение всех остальных; щелчок по точке с нажатой клавишей Ctrl добавляет ее к набору выделенных точек. Связанные виды, такие, как Диаграмма соседей, автоматически обновятся в соответствии с выбором наблюдений в пространстве показателей.

Можно изменить число ближайших соседей (k), выводимых для фокусных наблюдений.

Наведение указателя мыши на точку вызовет вывод строки-подсказки со значением метки наблюдения или номера, если метки наблюдений не заданы, а также наблюденного и предсказанного значений целевой переменной.

Кнопка “Reset” позволяет вернуть пространство показателей в исходное состояние.

Добавление и удаление полей/переменных

К пространству показателей можно добавлять новые поля/переменные или удалять те, которые выведены.

153

Анализ методом ближайших соседей

Палитра переменных

Рисунок 20-13

Палитра переменных

Для того чтобы иметь возможность добавлять и удалять переменные, сначала необходимо вывести палитру переменных. Для того чтобы иметь возможность вывести палитру переменных, средство просмотра моделей должно находиться в режиме редактирования, и на диаграмме пространства показателей должно быть выбрано наблюдение.

EДля того чтобы перевести средство просмотра моделей в режим редактирования, выберите

вменю:

Вид > Режим редактирования

EНаходясь в режиме редактирования, щелкните по любому наблюдению на диаграмме пространства показателей.

E Для того чтобы вывести палитру переменных, выберите в меню:

Вид > Палитры > Переменные

Палитра переменных перечисляет все переменные в пространстве показателей. Пиктограмма рядом с именем переменной указывает шкалу измерений переменной.

EДля того чтобы временно изменить шкалу измерений переменной, щелкните правой кнопкой мыши по переменной в палитре переменных и выберите вариант.

Зоны переменных

Переменные помещаются в «зоны» на диаграмме пространства показателей. Для того чтобы вывести зоны, начните перетаскивать переменную из палитры переменных или поставьте флажок Показать зоны.

154

Глава 20

Рисунок 20-14

Зоны переменных

Данная диаграмма пространства показателей имеет зоны для осей x, y и z.

Перемещение переменных в зоны

Вот некоторые общие правила и подсказки, касающиеся перемещения переменных в зоны:

Для того чтобы поместить переменную в зону, перетащите переменную из палитры переменных в эту зону. Если стоит флажок Показать зоны, то можно также щелкнуть по зоне правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать переменную, которую нужно поместить в зону.

Если переменная из палитры переменных перетаскивается в зону, уже занятую другой переменной, то старая переменная заменяется новой.

Если переменная из одной зоны перетаскивается в зону, уже занятую другой переменной, то переменные меняются местами.

Щелчок по X в зоне удаляет переменную из этой зоны.

Если визуально отображаются нескольких графических элементов, то каждый графический элемент может иметь свои собственные зоны переменных. Сначала выберите необходимый графический элемент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]