Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

300

Глава 28

Как построить частотные таблицы для наборов множественных ответов

E Выберите в меню:

Анализ > Множественные ответы > Частоты…

Рисунок 28-2

Диалоговое окно Частоты для множественных ответов

E Выберите один или несколько наборов множественных ответов.

Таблицы сопряженности для множественных ответов

Процедура Таблицы сопряженности для множественных ответов осуществляет построение таблиц сопряженности для заданных наборов множественных ответов, элементарных переменных или их комбинации. Вы можете также рассчитать проценты в ячейках, основанные на наблюдениях или ответах, изменить режим обработки пропущенных значений и получить парные таблицы сопряженности. Сначала Вы должны задать один или несколько наборов множественных ответов (смотрите раздел “Задание наборов множественных ответов”).

При выводе результатов для наборов множественных дихотомий в качестве названий категорий используются метки, заданные для элементарных переменных группы. Если эти метки не заданы, то в качестве меток используются имена переменных. Для наборов множественных категорий в качестве меток категорий используются метки значений первой переменной в группе. Если категории, пропущенные для первой переменной, присутствуют в других переменных группы, то необходимо задать метку значений для пропущенных категорий. Процедура выводит метки категорий для столбцов в три строки, содержащих до 8 символов на строку. Чтобы избежать нежелательной разбивки слов, можно поменять местами элементы столбцов и строк или переопределить метки.

Пример. Этапроцедурапозволяетстроитьтаблицысопряженностисдругимипеременными как для наборов множественных дихотомий, так и для наборов множественных категорий. При проведении опроса авиапассажиров задаются следующие вопросы: Обведите названия всех авиакомпаний из следующего списка, самолетами которых Вы летали хотя бы

один раз в течение последних шести месяцев (American, United, TWA). Что важнее при выборе авиакомпании — расписание или качество обслуживания? Выберите только один

301

Анализ множественных ответов

вариант ответа. После ввода данных в виде дихотомий или множественных категорий и объединения их в набор можно построить таблицу сопряженности предпочтений авиакомпаний и ответа на вопрос, затрагивающий расписание и качество обслуживания.

Статистики. Таблицы сопряженности с частотами в ячейках, строках и столбцах и общим итогом, а также процентами для ячеек, строк, столбцов и таблицы в целом. Проценты для ячеек могут основываться на наблюдениях или ответах.

Данные. Используйте наборы множественных ответов или числовые категориальные переменные.

Предположения. Частоты и проценты полезны при описании данных, порожденных любыми распределениями.

Родственные процедуры. Процедура Задать наборы множественных ответов позволяет вам задать наборы множественных ответов.

Как построить таблицы сопряженности для множественных ответов

E Выберите в меню:

Анализ > Множественные ответы > Таблицы сопряженности…

Рисунок 28-3

Диалоговое окно Таблицы сопряженности для множественных ответов

EВыберите одну или несколько числовых переменных или наборов множественных ответов для каждого измерения таблицы сопряженности.

EЗадайте диапазон для каждой элементарной переменной.

По желанию можно построить двумерную таблицу сопряженности для каждой категории управляющей переменной или набора множественных ответов. Выберите один или несколько объектов для списка слоев.

302

Глава 28

Задание диапазонов переменных в таблицах сопряженности для наборов множественных ответов

Рисунок 28-4

Диалоговое окно Таблицы сопряженности для множественных ответов: Задать диапазон переменной

Для каждой элементарной переменной в таблице сопряженности должен быть определен диапазон значений. Введите целые минимальное и максимальное значения категорий, которые Вы хотите использовать в таблице. Категории, значения которых выходят за указанные границы диапазона, исключаются из анализа. Предполагается, что внутри диапазона значения являются целыми (дробные значения усекаются).

Параметры процедуры Таблицы сопряженности для множественных ответов

Рисунок 28-5

Диалоговое окно Таблицы сопряженности для множественных ответов: Параметры

Проценты в ячейках. Частоты в ячейках выводятся всегда. Вы можете задать вывод процентов по отношению к строкам, столбцам и к итогу по двумерной таблице.

База для расчета процентов. Вы можете вычислять проценты в ячейках по отношению к наблюдениям (или респондентам). Данной возможностью нельзя воспользоваться, если Вы выбрали сопоставление переменных по наборам множественных категорий. Вы можете также вычислять проценты в ячейках по отношению к ответам. При использовании наборов множественных дихотомий число ответов равно числу подсчитываемых значений по всем наблюдениям. При использовании множественных категорий число ответов равно числу значений в заданном диапазоне.

303

Анализ множественных ответов

Пропущенные значения.Вы можете выбрать один или оба из следующих пунктов:

Исключать наблюдения целиком в дихотомиях. Из таблицы для набора множественных дихотомий исключаются наблюдения, у которых пропущено значение хотя бы для одной переменной набора. Применяется только к наборам множественных ответов, заданным как наборы дихотомий. По умолчанию наблюдение считается пропущеннымдлянаборамножественныхдихотомий, еслиниоднаизвходящихвнабор переменных не содержит подсчитываемого значения. Наблюдения с пропущенными значениями для некоторых (но не для всех) переменных набора включаются в таблицу, если, по крайней мере, одна переменная набора содержит подсчитываемое значение.

Исключать наблюдения целиком в категориях. Из таблицы для набора множественных категорий исключаются наблюдения, у которых пропущено значение хотя бы для одной переменной. Этот параметр применяется только к наборам множественных ответов, заданным как наборы категорий. По умолчанию наблюдение считается пропущенным для набора множественных категорий, только если ни одна из входящих в набор переменных не принимает значений в заданном диапазоне.

По умолчанию при создании таблицы сопряженности двух наборов множественных категорий процедура соотносит каждую переменную первой группы с каждой переменной второй группы и суммирует частоты (количества наблюдений) в каждой ячейке; поэтому некоторые ответы могут появиться в таблице более одного раза. Вы можете выбрать следующую возможность:

Сопоставить переменные по наборам ответов. Эта возможность сопоставляет первую переменную первой группы с первой переменной второй группы, вторую переменную первой группы — со второй переменной второй группы и так далее. Если Вы выберете эту возможность, процедура будет основывать вычисление процентов в ячейках не на респондентах, а на ответах. Объединение в пары невозможно для наборов множественных дихотомий или для элементарных переменных.

Команда MULT RESPONSE: дополнительные возможности

Язык синтаксиса команд дает возможность также:

Создавать таблицы сопряженности, имеющие до пяти измерений (подкоманда BY).

Изменять спецификации формата вывода, включая подавление вывода меток значений (подкоманда FORMAT).

Полную информацию о синтаксисе см. в Руководстве по синтаксису команд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]