Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Превращения

Персонажи, принадлежащие почти к любой друидической ветви по достижению 7-го уровня получают способность принимать разнообразные животные формы. Для более подробного руководства обратитесь к описанию способностей каждой конкретной ветви.

Обычно в зависимости от своей ветви друид может принимать лишь ограниченное число форм каждый день, как правило, выбор ветви ограничивает типы форм, в которые он может превращаться.

Превращение занимает один раунд, во время которого друид не может предпринимать никаких других действий. Друид может оставаться в новой форме сколь угодно долго – длительность превращения заканчивается только тогда, когда друид возвращается в свою исходную форму или принимает какую-то другую форму. Друид может превращаться из одной формы в другую без предварительного возвращения в человеческую форму.

Принимая новую форму, друид исцеляет от 10% до 60% (1d6x10) всех своих ранений (дробные числа округляются вниз). К примеру, друид, потерявший 15 хитпоинтов, выбрасывает 3 на 1d6. Следовательно, герой восстанавливает 30% от 15 НР, или 4.5 НР. После округления получаем 4 НР.

Животная форма, в которую превращается друид, может иметь размер от лягушки или маленькой птички до черного медведя. Если не указано иначе, друид может превращаться только в обычное (реальный мир) животное нормальных пропорций. Друид в животной форме обладает всеми физическими характеристиками, нормой передвижения, способностями, Армор Классом (АС), числом нападений и повреждением за атаку данного существа. Друид сохраняет исходные хитпоинты и спас броски.

Одежда друида, а также по одному предмету в каждой его руке также становятся частью его нового тела; они появляются вновь, когда друид возвращается в свою нормальную форму. Обычно друид, находящийся в животной форме не может пользоваться такими предметами, но в особо вызывающих кампаниях DM может позволить защитным устройствам, типа кольца защиты, функционировать нормально.

Поврежденный друид излучает сильную магию Изменения.

Изгнание Нежити

Друиды не обладают способностью изгонять нежить. Такие существа не принадлежат миру живых – единственному миру, к которому имеют отношения друиды, – поэтому члены этого класса не имеют контроля над ними.

Высокоуровневые друиды

Мировая организация друидов допускает существование лишь ограниченного числа друидов 12-го и более высоких уровней, определяя для них особые титулы слуг и ответственность. Друиды заработавшие достаточно опыта для достижения 12-го уровня могут продвинуться либо при наличии свободной вакансии в рядах Ордена либо заняв место другого друида победив его в поединке (см. Главу 3:Друидический Орден).

Только один друид 15-го уровня может существовать в любом мире кампании: Верховный Друид – глава всех друидов мира. Верховный Друид может происходить из любой ветви, хотя во многих мирах эту позицию занимает член обычно преобладающих лесных друидов. Верховный Друид, который уходит в отставку и продолжает получать опыт становится друидом иерофантом или иеродруидом, которых в мире может быть сколько угодно.

Правила для друидов 12-го и более высокого уровня даны в РН на с. 37-38 и применимы ко всем друидическим ветвям. Более детальную информацию по иерархии друидов и особых обязанностях высокоуровневых героев можно найти в Главе 3: Друидический Орден.

Соседние файлы в папке На отсылку