Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Друидические Церемонии

Помимо защиты диких земель и поддержания космического равновесия, к обязанностям друидов относится служение Природе через соответствующие церемонии. Эта обязанность так же включает в себя применение заклинаний и проведение ритуалов, многие из которых включают использование тайного языка друидов. (См. Главу 1). Другие церемонии приносят пользу пастве друидов – тому сельскому люду, который почитает Природу (или божество Природы) и следует друидической этике. Ритуалы варьируются от круга к кругу и от ветви к ветви, но наиболее распространенные практикуемые всеми друидами включают следующее:

Молитвы. Друиды почти всегда молятся в форме поэм или песен славящих красоту и силу Природы и роль друидов в ней. Эти поэмы ценятся как за красоту стиха и образность, так и за свое ритуальное значение; некоторые из наиболее памятных поэм были созданы двуклассовыми бардами/друидами. Почувствовав вдохновение друид должен создать новые молитвы. Многие молитвы прославляют какой-то определенный аспект Природы, как, скажем, начало весны, и поются (или проговариваются) только в определенные дни.

Дикие Танцы. Церемонии друидов, в особенности начинающих, включает танец. Движения, редко формальные или ритуализированные, являются дики, импульсивным, индивидуальным и экстатичным восстановлением энергии Природы. Друиды могу танцевать в то время, как молятся или восстанавливают заклятья; хотя двигаясь в танце друид остается в глубокой связи с силами Природы и не замечают остальной мир, как если быон глубоко задумался.

Святые Дни. Так же как и другие жрецы, друиды возносят короткие молитвы один или несколько раз в день, но, кроме этого, они имеют праздники, которым посвящается целый день (или ночь) священных обрядов. Друиды каждый месяц обычно тратят два полных дня, соблюдая святые дни своей ветви и Ордена в целом. Младшие празднества обычно проводятся в соответствии с лунным календарем по наиболее важным первым дням полнолуния и новолуния, большинство друидов совершают дневные или ночные ритуалы, причем делают это либо сами либо в компании других друидов. Однако, наиболее важными являются церемонии, проводимые четыре раза в год и славящие смену времен года. По таким случаям, архидруид или гла друид созывают большинство друидов круга вместе на великое вече. Инициации и дуэли часто, но не всегда, происходят в это время.

Фестивали. Фестивали – это святые дни, отмечаемые не только одними друидами, но и всей общиной. Если деревня или племя открыто следуют друидической философии, некоторые или даже все сезонные ритуалы будут включать веселые народные фестивали. Друиды восхваляют природу и благословляют деревню, скот и посевы. Затем, вместе с местными жителями они поют, танцуют и предаются веселью остаток дня вокруг Майского дерева на главной деревенской поляне.

Ближе к вечеру, собравшиеся разводят костры на вершине холмов, чтобы отогнать зло , наслаждаются представителями заезжих бардов и любуются танцами селян, переодетых в животных, чтобы обеспечить хорошую охоту. Весенние ритуалы являются наиболее важными и заканчиваются применением заклинания рост растений на поле, дабы гарантировать изобильный урожай в осеннюю пору.

Тайные ритуалы, в которых участвуют только друиды, обычно идут сразу за фестивалем, часто поздней ночью.

Умиротворение. Друиды, хоть и не всегда возражают против окультуривания диких земель под посевы и пашни, все-таки настаивают на совершении специальной церемонии перед расчисткой любой территории. Эти ритуалы, чтобы умиротворить, утешить и успокоить духов тех деревьев и растений, которые будут срублены, обычно требуют присутствия друида в течении половины дня за акр дикой территории, намеченной под расчистку. В некоторых случаях, друид достаточно высокого уровня применяет заклинание объединения с природой, чтобы определить, будет ли разрешение на уничтожение правильным делом.

Друид, не сумевший совершить надлежащих ритуалов перед расчисткой земли, становиться очень расстроен. По усмотрению Данжон Мастера отсутствие умиротворения так же может приводить к появлению таких существ как ренты, которые будут стараться отомстить за разрушения.

Ритуалы Перехода. Юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, обычно подвергаются ритуалу перехода во взрослое состояние. Обычно это тайный ритуал проводиться друидом, живущим среди местного населения, и включающим, в зависимости от культуры, нечто, начиная от духовного откровения и до мучительного испытания.

Например, друид посла молитвы о благословении может привести кандидата в самую чащу леса, а затем покинуть его, что бы он сам отыскал путь домой, по пути друид может появляться, превратившись в какое-то животное, и действуя как проводник. Кандидаты, выбравшиеся из леса (что наиболее вероятно, если, конечно они не игнорировали или плохо обращались с животными – проводниками), начиная с этого дня считаются взрослыми. Если же они догадались, что друид наблюдал за ними, находясь в животной форме, может оказаться, что их судьба лежит в друидической карьере.

Свадьбы. Проведение свадебных обрядов друидами для местных жителей, находящихся под их духовным попечением, является простым делом, совершаемым в роще друида или на деревенском лугу. Там мужчины и женщины клянутся любить и защищать друг друга, а друид служит им свидетелем. За клятву следует обмен символами любви, молитвы о здоровье и плодовитости пары и, наконец, прием гостей и пир.

Друиды очень редко связывают себя обетом безбрачия, предпочитая жениться и растить детей. Некоторые круги ограничивают выбор своих друидов «подходящими» партнерами для брака: друидами или бардами и, возможно, эльфами, дриадами или сильфами. Независимый сельский люд, типа бродячих ремесленников, рэйнджеров, цыган или лесничих, так же может составить хороший выбор. Любовь может быть слепа, однако, друиды в основном стараются выбирать себе партнера по браку нейтральных жизненных ценностей сельского происхождения, следующего друидической вере.

Похороны. Большинство друидов закапывают умерших (хотя некоторые предпочитают кремацию), придавая тела любимых земле рядом со священной рощей. Присутствующие на похоронах восхваляют покойного через стихи и молитвы, а приглашенные барды могут сделать поминовение в песне. Наконец старшие из друидов благословляют отходящий дух и, так как большинство друидов верят в реинкарнацию, молиться об его благополучном возрождении. Затем друзья и семья покойного устраивают поминки, чтобы помянуть отошедшего танцем и весельем.

Инициации. Достойные претенденты на вхождение в друидический орден должны быть посвящены членом внутреннего круга. Посвящение проводится на вече или в священной роще во время святых дней. Соискатель, после очищения святой водой, дает друидическую клятвы: он обещает оберегать равновесие мира, следовать друидической этике, уважать свободу других друидов своего и других кругов, действовать как страж Природы (или божества, которое ее олицетворяет), а так же быть преданными друидическому ордены и хранить его тайны.

Соседние файлы в папке На отсылку