Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Глава 1: Друиды

Традиционный друид является стражем лесов. Однако природа обширна и разнообразна; поэтому друиды, описанные в этой книге, могут посвятить свои жизни защите дождевых лесов джунглей, арктической тундры или даже мрачного Подземья (Underdark). Поэтому здесь представлены несколько различных ветвей друидов – каждая, по сути, новый подкласс, построенный вокруг базовой концепции друида как класса. Игрок должен выбирать друидическую ветвь сразу после того, как решил играть за друида.

Организация друидов

Базовый друид, описанный в РН, означен здесь как «лесной друид». Названия других ветвей отражают их географическую специфику: арктические друиды, пустынные друиды и т.д.

Члены всех ветвей друидического ордена имеют одни и те же жизненные ценности – истинно нейтральные – и поклоняются Природе. Они придерживаются одной и той же этики и должны быть, по меньшей мере, номинально верны мировому Верховному Друиду. Но, но как следует из бесконечного разнообразия Природы, каждая ветвь отличается в деталях и подходе к своей миссии. Способности и заклинания, которые Природа нашла подходящими для друида в одном регионе, часто не подходят для друида совершенно другого климата и территории.

К примеру, лесной друид, описанный в РН, имеет главный доступ к растительной сфере жреческих заклятий, в то время как ветвь пустынного друида обладает лишь младшим доступом к этой сфере, что отражает меньшую обильность растительной жизни в пустыне. Таким же образом способность лесного друида проходить через заросли в лесу, намного менее полезна для пустынного друида. Взамен этого ветвь пустынных друидов имеет способности, позволяющие им выживать в безводной местности.

Некоторое соперничество существует между разными ветвями друидов. В большинстве миров лесные друиды остаются доминирующей ветвью. Однако в некоторых мирах (например, в период ледниковой эпохи) другая ветвь может обладать большей властью. Более подробную информацию о соперничестве между ветвями можно узнать в Главе 3: Друидический Орден.

Данжон Мастер может ограничивать некоторые ветви для мастерских персонажей (NPC5) или даже запрещать их как не подходящие для данного окружения или хода кампании. К примеру, Данжон Мастер (DM) может решить, что серые друиды подземелья будут вызывающими противниками для героев. Так как игрок (PC), играющий за серого друида, смягчит столкновение с серыми друидами как с врагами, DM может запретить игрокам, выбирать эту ветвь. Позднее, походу кампании, уже после того, как партия столкнулась с серыми друидами, DM может открыть эту ветвь для игроков.

Так же некоторые ветви друидов будут выглядеть не очень логичными или полезными в определенных кампаниях. Мудрый DM отговорит игроков от выбора арктической ветви кампании, идущей в джунглях.

Друид по Существу

Некоторые характеристики и ограничения применяются ко Всем ветвям друидического ордена. Следующий раздел расширяет правила для друидов из РН (с. 35-38).

Жизненные Ценности и Этика

Все друиды имеют нейтральные жизненные ценности и разделяют этику, посвященную защите дикой местности, поддержанию природных циклов и баланса между добром и злом, (РН с.37, 47). Жизненные ценности и верования друидов детально обсуждаются в Главе 4: Отыгрывание Друида.

Соседние файлы в папке На отсылку