Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Верховный Друид

Самое высокое место в Ордене занимает фигура Верховного Друида, который является друидом самого высокого ранга (хотя и не самого высокого уровня) в мире. Верховный Друид (персонаж 15-го уровня)достигает своего положения не через дуэль, а посредством выборного процесса. Так как только одна персона может носить титул Верховного Друида, каждый мир может иметь только одного друида 15-го уровня одновременно.

Обязанности Верховного Друида. Первое и наиболее важное, Верховный Друид действует как политик, ответственный за поддержание гармонии между главными друидами каждого из доменов, а также между разнообразными друидическими ветвями.

Верховный Друид также сплачивает круги против редко возникающих угроз Природе или космическому балансу. Это всегда оказывается трудной задачей, так как многие круги очень привязаны к своей автономии, веря что каждый должен оставаться самостоятельным и не вмешиваться в дела других доменов. Немногие домены добровольно вышлют помощь другим кругам, если не будут абсолютно уверенны. Что опасность угрожает так же им самим. Кроме того, напускная гордость многих кругов мешает им принять помощь от «иностранных» друидов. В результате, часто единственной вещью, могущей гарантированно Орден объединить усилия, является уничтожение целого круга. К счастью, такие случаи очень редки и случаются не часто.

Верховный Друид и его окружение (подробности см. ниже) тратят много времени, посещая разнообразные регионы и беседуя с главными друидами, архидруидами, друидами и изредка с низко уровневыми начинающими. В частности, этот лидер выступает в роли дипломата и миротворца, посредничающего в спорах между соседними кругами и борьбе, включающей членов таинственного Теневого Круга (описанного далее в этой главе).

Обычно круги действуют автономно. Однако, если круг оказывается в большой беде, например, враги перебили большую часть его членов или вынудили уйти их в подполье – Верховный Друид может попытаться сплотить круг или набрать помощь в других доменах. Если круг был полностью уничтожен, Верховный Друид может решить возродить на пустом месте. Выбрав в соседнем домене поднимающегося архидруида, могущего вступить в ранг Главного Друида, Верховный Друид помогает набрать добровольцев из ближайших доменов, чтобы сформировать круг. Часто эта задача оказывается трудной и опасной; то, что уничтожило предыдущий круг, вероятно затаилось рядом, готовясь напасть на новый, еще не набравший силу круг.

Слуги Верховного Друида. Как и другие друиды внутреннего круга, Верховный Друид имеет личных слуг: окружение из 9-ти друидов разнообразного уровня. Эти друиды больше не обязаны сохранять верность своим первоначальным кругам, но подчиняются теперь только Верховному Друиду. Все друиды считают высшей честью служить лидеру Ордена, честью, которая приносит великую ответственность, но дает друиду престиж и влияние вне рамок, доступных другим друидам сходного уровня. Любой друид любого уровня может искать Верховного Друида и просить взять его в услужение. Эти отношения длятся так долго, как желаемо обеим сторонам, часто многие годы, и могут закончиться по взаимному согласию в любое время.

Три архидруида, часто называемые Эмиссарами, всегда служат главе Ордена. Они действуют как личные агенты Верховного Друида – его глаза, руки и голос. Как помощь к своей службе, каждый из них получает четыре дополнительных уровня заклинаний (одно заклинание 4-го круга, два заклятия 2-го круга и т.д.), которые они используют по своему усмотрению. Чтобы держать Верховного Друида информированного о деятельности кругов в разных землях, они бродят по миру, навещают разные круги, как и другие места, интересующие их мастера. Появление Эмиссара часто совпадает с утверждением нового главного друида. Выражая уважение со стороны главы Ордена, архидруид оценивает мероприятие нового лидера и сообщает о них Верховному Друиду. Эти слуги так же посещают круг, доводя до него просьбу Верховного Друида оказать помощь.

Путешествующие Эмиссары обычно радушно принимаются и вообще считаются желанными гостями, так как их визит позволяет кругу узнать новости из отдаленных мест. Эмиссар также может предупредить о грозящей опасности или принести просьбу помочь Верховному Друиду или близлежащему ему кругу.

Но Эмиссары так же должны быть готовы встретиться лицом к лицу с проблемами внутри круга, которые главный друид не смог адекватно разрешить – это и широко распространенные конфликты между друидами и коррупция в рядах руководства. В таких случаях, священной обязанностью Эмиссара является принятие мер по разрешению проблемы, или, при недостатке собственных сил, рапорт Верховному Друиду. По этой причине некоторые круги, особенно те, в которых тайно доминирует безжалостный Теневой Круг, относятся к визитам Эмиссара с глубоким подозрением. В своей роли агентов Верховного Друида эти архидруиды иногда напоминают шпионов.

Немало Эмиссаров нашли свой таинственный и загадочный конец при посещении предположительно дружественного круга.

Кроме Эмиссаров, Верховный Друид имеет еще 6-ых слуг. Эти друиды обычно 7-го-11-го уровня, несмотря на принадлежность к разным ветвям, доказали свою преданность Ордену. Многие Верховные Друиды были известны тем, что иногда брали в помощники низко уровневых друидов, либо из-за необходимости свежего взгляда, либо из-за особой ценности конкретного индивида. Эти 6 разно уровневых друида действуют как слуги, советники, телохранители и полезные объекты.

Избрание Верховного Друида. Одной из обязанностей Верховного друида является назначение собственного приемника, который всегда является действующим главным друидом. Обычно, после минимум 4-х летней службы, Верховный Друид слагает свои полномочия, чтобы позволить приемнику принять мантию власти.

Теоретически, избрание нового Верховного Друида производится единолично последним Верховным Друидом. Но на практике, политика друидического Ордена играет главенствующую роль в этом деле. Например, если лесные друиды удерживают пост Верховного Друида в течении нескольких поколений они могут посчитать это «своим правом». Однако, во имя справедливости и гармонии, друиды из других ветвей могут образовать лобби и попытаться убедить текущего Верховного Друида избрать приемника из другой ветви. С другой стороны, избрание Верховного Друида из младшей ветви может отдалить большие сегменты друидического ордена, даже в случае очень компетентного Верховного Друида .

В результате, когда Верховный Друид стареет, вопрос предстоящего выбора преемника становится объектом многочисленных сплетен, лоббирования и интриг со стороны архидруидов, великих друидов и друидов иерофантов. Например, главный друид, опасающийся, что вместо него выберут его соперника, может вдохновить мощного, амбициозного архидруида вызвать своего конкурента, надеясь вывести его из предвыборной гонки, перед тем, как Верховный Друид сделает окончательный выбор.

Соседние файлы в папке На отсылку