Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Глава 5:Друидическая Магия

Как отмечено в Главе 3:Руководство Игрока (с. 35), друиды имеют доступ к жреческим заклинаниям из определенных сфер и могут пользоваться разнообразным зачарованным оружием, доспехами и другими волшебными предметами. Эта глава расширяет магию, доступную героям в друидическом классе, добавляя множество заклинаний и магических изделий, наряду с новой областью травной магии.

Новые Заклинания

Друиды имеют главный доступ к заклятиям в следующих сферах влияния: Общей, Животной, Элементной, Лечения, Растительной, Погодной; они имеют младший доступ к сфере Предсказания. (Не забудьте о любых ограничениях сфер из-за карьеры или ветви). Так как друиды беспокоятся о растениях, животных и природных явлениях немного больше, большинство других жрецов, они специализируются в применении Природно-ориентированных заклинаниях.

Представители любого жреческого класса обладают потенциалом использовать эти спелы, если они имеют доступ к соответственным сферам. Однако, Данжон Мастера могут сделать эту магию доступной только для друидического класса, обосновывая это тем, что эти заклятия являются секретным знанием Ордена.

Необязательное Расширение Сфер

Некоторые заклинания, имеющие отношение к Природе, остаются недоступными для друидов из-за ограничения сфер доступа. Чтобы дать эти заклятия друидам, DM может расширить выбор заклятий, доступных через определенные сферы магии:

  • Вызывание лесных существ, становится частью животной сферы.

  • Объединение с Природой, становится частью как Животной, так и Растительной сфер.

  • Туча насекомых, становится частью животной сферы.

  • Реинкарнация, становится частью животной сферы.

Расширение не изымает заклинание из сферы, которая его уже содержит, но просто делает спел доступным из дополнительной сферы или сфер.

Заклинания Первого Круга

Звериная Маска

Beastmask

(Иллюзия/Фантом)

Сфера: Животная

Диапазон: Прикосновение

Компоненты:V, S, M

Продолжительность: 12 часов

Время Активирования: 4

Область Поражения: 1 существо

Инстинктивная Защита: Полная

Звериная маска может воздействовать на любую одну персону или животное, заклинатель может так же применить ее на себя. Она позволяет объекту чары принять иллюзорную форму животного какого-то вида, однако, только данный вид может воспринимать эту иллюзию. Размер животной формы, принимаемой субъектом, не может быть больше, чем в два раза или меньше, чем одна четверть размера персонажа.

Заклятие создает почти совершенную иллюзию, которая обманывает зрение, обоняние, слух и осязание животного. К примеру, если заклинатель применяет на субъекте иллюзию «медведя», любой медведь будет верить, что любой субъект является медведем, в то время как для людей, представителей других рас и прочих существ, реципиент останется тем, кем он и был.

Звериная маска обычно используется, чтобы путешествовать среди животных определенного вида или, чтобы охотиться на них. Это заклинание позволяет друиду принять облик оленя, чтобы двигаться среди стада, не пугая животных. Кроме того, персонаж может избежать нападения волчьей стаи просто на волчью «маску».

Звериная маска не позволяет общаться с животными, хотя она может быть использована вместе с заклинаниями, позволяющими такое общение.

Материальный компонент этого заклинания: миниатюрная деревянная маска животного.

Грибная Бомба

Puffball

(Изменение)

Сфера: Растительная

Диапазон: Прикосновение

Компоненты:V, S, M

Продолжительность: 2 раунда/уровень

Время Активирования: 4

Область Поражения: 1 гриб, и т.п.

Инстинктивная Защита: Специальная

Персонаж, который применяет грибную бомбу на обычный гриб, трюфель или поганку (до 6 дюймов в диаметре), превращает грибок в волшебную грибную бомбу, которую можно сбросить или метнуть. DM должен решить, какой тип броска, если такой необходим, требуется, чтобы попасть в цель (Силы, Ловкости и т.д.). правила для гранатоподобных снарядов можно найти в Руководстве Данжон Мастера на стр. 62-63.

При касании с землей грибная бомба взрывается, образуя облако спор, диаметром в 10 футов. Оказавшиеся в облаке, должны сделать инстинктивную защиту против ядра или же пострадать от кашля или удушья. Жеотвы не могут атаковать, а так же теряют все премии Ловкости к Армор Классу и инстинктивным защитам. Облако рассеивается за 1d3+1 раунда; остаточные эффекты все еще воздействуют на персонажей в течении одного раунда после того, как они вышли из облака или оно само исчезло.

Эффекты заклинания не действуют на нежить или сходных не дышащих существ. Если никто не метнул (или сбросил) гриб за время действия заклятья, зачарование теряется.

Материальный компонент: щепотка земляного дождевика, рассыпанная над грибами , подлежащими зачарованию.

Шепчущая Стража

Wisperward

(Изменение)

Сфера: Стража, Погода

Диапазон: Прикосновение

Компоненты:V, S, M

Продолжительность: Постоянная, пока не сработала

Время Активирования: 5

Область Поражения: 1 гриб

Инстинктивная Защита: Нет

Шепчущая Стража может быть применена на какой-либо один предмет, вход или изделие, которое открывается (такое как книга, дверь или крышка). Она может охватывать 30-ти фунтовый радиус.

Заклинатель определяет особые условия, при которых стража активируется (подобно заклятью волшебный рот), например, некто входит на территорию или, скажем, что-то открывает. Когда стража срабатывает, нежный шепчущий ветерок начинает обдавать лицо заклинателя. Заклинатель не должен находиться не далее 1 мили за уровень опытности до объекта стражи, чтобы получить предупреждение.

Материальный компонент этого заклинания – святой символ жреца.

Соседние файлы в папке На отсылку