Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Глава 4: Отыгрывание Друида

И так, теперь, узнав о друидическом ордене и, выбрав себе ветвь и карьеру, вы думаете, что уже готовы принять вызов ролевой игры за этот ролевой класс? Хорошо, осталось еще довольно много интересного, что можно узнать о друидах. Например:

  • На что похоже мировоззрение друида?

  • Как друид может подойти к нормальному приключению?

  • Как отыгрывать нейтральные жизненные ценности?

  • Как члены Ордена относятся к другим?

  • Каковы типичные обязанности друидов?

  • Могут ли друиды становиться центром целых кампаний?

  • Каких стратегий придерживаться друидам как чемпионам Природы и равновесия?

  • Как игрок может сделать своего друида не похожим на остальных?

Друидическая Вера

Друиды, организованы в иерархию всемирного Ордена, который поддерживает хорошо – разработанный этос, все же дающий каждому своему члену значительную свободу действия. Эта свобода делает друида намного более отличными от других жреческих классов, что отражается в разнообразных друидических ветвях и карьерах, которые преследуют свои цели и к их достижению своими собственными путями.

Друиды служат силе Природы и надлежащим природным циклам, таким как рождение, рост, смерть и возрождение (РН, с. 37). Хотя некоторые друиды избирают служение Природе, воплощенной в каком-то определенном боге, Природа, как сила не имеет определенной формы или индивидуальности (Полное Руководство Жреца, на с. 11 определяет силу как процесс естественный или неестественный, который влияет на мир).

Магическая сила, генерируемая процессами Природы, может быть перехвачена и использована священнослужителями. Неудача в выполнении церемонии и отказ следовать принципам друидизма, приводят друида, так же как и других неверных жрецов, к разрыву связи с Природой и потере доступа к заклинаниям.

Друиды, Которые Служат Богам

Не все друиды почитают Природу как силу. Некоторые воспринимают ее персонифицированной в великом божестве Природы, часто бесформенным, либо обладающим множеством форм.

Хорошим примером наиболее распространенного появления друидического божества Природы является Великая Богиня – Чантия и Мать Земля в мире Забытых Королевств, или Бьери в Мире Грейхока. Великая Богиня олицетворяет Природу посредством множества аватар, представляющих ее разнообразные аспекты: юная охотница, зрелая мать и древняя старуха.

Великая Богиня иногда имеет Консорта (часто выглядящего как рогатый охотник), являющегося второстепенным лордом охоты, смерти и животных. Последователи часто поклоняются Богине и Консорту, как единой силе, а не как двум разным божествам.

Жизнь после Смерти

Из-за своего взгляда на мир, как на цикл или серию циклов, друиды склонны верить, что жизненная сила человека (особенно того, кто следует друидической вере) перерождается опять и опять. Реинкарнованное существо не помнит своей прошлой жизни, но обладает сходной индивидуальностью, и личными чертами.

Все друиды верят, что душа умершего может воплотится в разумное существо но и в животное, что дает им еще один повод с почтением относится ко всем живым существам.

Правы ли друиды? Это зависит от природы вселенной каждого конкретного Данжон Мастера.

Природа и Боги

Друиды расходятся в своем отношении к «не-Природным» богам. Перед началом новой кампании вам и вашему Данжон Мастеру весьма важно установить позицию круга по отношению к другим богам. Некоторые возможные варианты могут быть следующими:

Природа как Высший Абсолют. Эти друиды считают Природу выше просто богов. Другие веры существуют, но они просто аспекты великого целого. Таким образом, служение одной из них просто чествование какого-то фрагмента Природы (типа грома, океана или смерти), а не единого целого, как это делают друиды.

Большинство друидов в мирах AD&D используют именно этот подход. Они верят, что их собственная вера является чем-то превосходящим, но активно не противостоят другим религиям и даже могут вступать в союз с последователями природных, сельскохозяйственных или других божеств.

Природа как Прародительница. Последователи этой философии рассматривают Природу как неотъемлемую часть пантеона богов. В этом случае, друиды рассматривают других богов как «детей Природы», возможно, рожденных неким мистическим путем. Например, друиды могут учить что во времена до сотворения мира сперва возник хаос и вне его появилась Природа. Из Природы родилась Великая Богиня, которая вышла замуж за Небо и родила множество детей: всех других богов.

Природа под Другим Именем. Друиды могут определять Природу как один из аспектов существующего бога – обычно могущественного и первоначального божества земли и Природы. К примеру, если мир Данжон Мастера включает богов греческой мифологии, Природа может почитаться как Великая Богиня земли Гея, безо всяких изменений в поведении друидов. Этот подход позволяет напрямую связать друидов с существующим пантеоном божеств.

Природа это Все. Других богов не существует! Друиды, которые придерживаются такого мнения, считают, что другие жрецы либо занимаются самообманом, либо служат Природе под другим именем. Если друиды не правы (в случае их правоты ни какой другой класс жрецов не может функционировать в кампании), эта философия делает их веру весьма недальновидной и лишает ее гибкости. Друиды могут жить вдали от общества, как отшельники, или работать в качестве миссионеров, привлекая людей в «единственно правильную веру». Вполне возможно, что последователи других религий будут иметь весьма холодное отношение к таким друидам, так как никто не хочет, чтобы его веру называли ложью!

Боги Угрожают Природе. Другие боги признаются могущественными сущностями, но друиды считают их неестественными – непрошеными гостями из внешних планов или существами и философиями, созданными верой глупых смертных. Последователи агрессивных, прозелитических религий, которые ведут активную миссионерскую деятельность, обращая в свою веру и начиная религиозные войны становятся опасными для общественного порядка. Друиды с таким мнением склонны враждебно относиться к представителям большинства других вер, рассматривая их инструментами «внешнего влияния», которое угрожает балансу Природы!

Природа Равна Другим Силам. Эти друиды верят, что другие первоначальные основные силы существуют на том же уровне, как и Природа, таком как Магия или Энтропия. Жрецы этих сил могут становиться либо противниками, либо союзниками друидов.

Соседние файлы в папке На отсылку