Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Защита Дикой Природы

Второй главной обязанностью друидов является защита дикой природы и ее дикой жизни. Игроки иногда чувствуют неуверенность в вопросе о степени заботы друида о Природе, особенно в отношении того, как друиды обращаются с теми, кто живет охотой или земледелием.

Так как все друиды озабочены защитой диких земель и деревьев, диких растений и животных, а так же посевов, они также защищают людей, следующих друидической вере, таких как крестьяне и охотники, живущие в гармонии с Природой. (См. Киты Стража и Деревенского Друида в Главе 2).

Друиды прекрасно понимают, что все существа нуждаются в пище, убежище и самозащите. Люди должны охотиться на животных ради пропитания и рубить деревья для ферм и постройки домов. Эти действия составляют неотъемлемую часть естественного цикла. Но друиды не переносят излишнего уничтожения или эксплуатации Природы. Узнав о нарушениях, друид преследует мотивы вовлеченных людей, сопоставляя их с опасностью для земли. Затем друид решает, необходимы ли ответные действия.

Охрана Животных. Только очень немногие друиды (типа избравших карьеру Пацифиста) противостоят охоте или разведению животных ради пищи, кожи или меха. Фактически, многие друиды сами охотятся на животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой. Они не довольны убийством животных просто для спорта, массовой охоты или ловлей в масштабе региона, и чрезмерно жестоким отношением к животным. С другой стороны, большинство друидов не доводят это недовольство до крайностей. Они знают, к примеру, что феодальная знать наслаждается охотой, но лишь немногие из таких охотников оказываются жестокими убийцами, а их дичь заканчивает свой путь на столах у лорда.

Друиды противостоят ловле или охоте на зверей ради использования их меха на пустые цели. Охотник, убивший волка и сделавший из его меха плащ, соответствует друидической философии. Если охотник убивает по паре волков каждый год и продает их шкуру, друид может огорчиться, а может и нет, в зависимости от распространенности волков в данной местности. Но, если охотник регулярно отлавливает десятки волков и богатеет, продавая их шкуры местным торговцам, друид рассердится и предпримет ответные меры.

Даже более чем ловлю ради пищи и меха, друиды ненавидят, когда животных захватывают с целью участия медвежьих боях, корриде и другом подобном «спорте». Друиды всегда пытаются остановить такие спектакли и освободить животных. Они могут жестоко отомстить тем, кто захватывает диких зверей для спорта или устраивают арены, где животных заставляют сражаться.

Защита Лесов и Деревьев. Друиды не имеют ничего против большинства форм земледелия, даже если это означает расчистку лесов или осушение болот для создания новых полей. Хотя друиды и чувствуют особое почтение к деревьям, посевы – это то же растения, а цивилизованные расы имеют право заниматься земледелием.

Друид может протестовать против уничтожения областей дикой природы для расширения ферм с явной целью повысить их прибыльность. Например, вырубка леса под большую плантацию для выращивания товарных культур, особенно предназначенных для получения удовольствий, типа табака, несомненно, вызовет ярость друида.

Друид так же будет противостоять сельскохозяйственным занятиям, требующим уничтожения древних областей дикой природы, больших площадей земли или другого региона, служащего заповедником для редких, исчезающих или волшебных видов растений или животных. И, наконец, самое важное, ни один друид не допустит уничтожения священной рощи! Друиды так же препятствуют фермерской практике, которая вредит почве, а так же эгоистичным ирригационным проектам (дамбы, акведуки и т.д.) предназначенным для утоления жажды в одном регионе за счет иссушения другого.

Друиды иногда терпимо относятся к вырубке леса или расчистки земли для добычи полезных минералов типа соли, меди, олова и железа. Ведь, в конце концов, они сами пользуются произведенными изделиями. Принять или нет такой порядок землепользования, также как и в случае с земледелием, зависит от мотивов и нужд заинтересованной стороны, а так же от природы рассматриваемого региона.

Рубить лес, чтобы строить дома – это одно, особенно, если строитель предпринимает усилия по восполнению утраченного (посадка саженцев деревьев, например). Использование деревьев для постройки военного флота, чтобы удовлетворить амбиции тирана, вряд ли вызовет симпатию друида. С другой стороны, если военный флот будет противостоять вторжению войск короля, или завоевания угрожают равновесию добра и зла…- некоторые друиды могут смириться с потерей леса.

Очищение Природы. Некоторые действия оскверняют саму сущность Природы и требуют немедленного сопротивления. Например, магически вызванная трансформация большого леса в причудливый инопланетарный ландшафт, мгновенно вызовет враждебное отношение круга. Если же священная роща попала под могущественное проклятье, друиды приложат все усилия, чтобы его снять и восстановить землю.

Более распространенным извращением Природы является нежить. Факт, что ни одна из друидических ветвей не обладает способностью изгонять или контролировать нежить не означает, что друиды мирятся с ее существованием. Скорее нехватка власти над ожившими мертвецами отражает абсолютное отвращение этого класса по отношению к ним. Вещи существуют в естественном цикле: рождение, рост, смерть, возрождение. Нежить нарушает этот круговорот, хуже того, она враг жизни. Именно по этому, большинство друидов видят в нежити мерзость, которую необходимо ликвидировать, дабы восстановить естественный порядок вещей в Природе.

Конечно, друиды не занимаются активной охотой на нежить. Причина этого заключается, в основном, в том, что нежить довольно редко вторгается в друидические сферы интересов. Однако, если вампир начинает угрожать мирной деревушке, банши тревожат болота или лич устанавливает в чащобах царство террора – друид может вмешаться. Из-за недостатка ключевых способностей необходимых для сражения с нежитью (хотя, их элементная магия может оказаться полезной), друиды могут объединяться с добрыми героями, так же заинтересованными в уничтожении нежить.

Защита Посевов и Фермеров. Друид чувствует, что обязан защищать крестьян, которые служат Природе, а так же оберегать их поля и скот. Более подробную информацию можно почерпнуть из кита Деревенского друида (Глава 2) и «Фестивали» в этой главе.

Соседние файлы в папке На отсылку