Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Обязанности Друида

Верования и этнические принципы друидов сводятся к двум главным аспектам: поддержание равновесия между жизненными ценностями и служение в качестве стражей Природы.

Играя за друида всегда помните, что поведение героя должно отражать важность этих обязанностей.

Хранитель Равновесия

Друиды считают, что баланс между силами добра и зла, закона и хаоса, лучше всего способствуют продолжению жизни из поколения в поколение. Эта друидическая обязанность является не столько личным делом, сколько этическим долгом всего Ордена.

Только событие или угроза значительной важности может заставить равновесие качнуться в сторону того или другого элаймента – событие, могущее повлиять на судьбы целых народов. Решение о существовании угрозы подобной степени и определение наилучших средств борьбы с ними, традиционно ложиться на носящих звание архидруида, или более высоких чинов, либо на Высший Вечевой Совет. Однако, младшие друиды – РС могут решить что лучше знать что к чему и начать действовать по своему!

Помните, что сохранение равновесия не означает стагнации. Друиды рассматривают незначительные подвижки в балансе, типа доминирующего влияния одних жизненных ценностей, такими же естественными, как скажем, смена погоды. Сам друид может предпочитать природу добра (или закона) также как кому-то может нравиться теплый летний дождь. Но осень и зима остаются столь же необходимыми в мире вечного огня, осенний урожай никогда не придет.

Но друиды так же верят в свободу войн, а вместе со свободой приходит опасность, что равновесие отклониться слишком далеко в одном направлении. Многие друиды верят, справедливо или нет, что могущественные существа (боги и внепланарные сущности) манипулируют смертными именно ради такой цели: увидеть свой собственный элаймент или веру навсегда победившей.

Когда друиды замечают, что баланс качнулся в любом из направлений, Орден начинает беспокоиться. Некоторые члены могут заявить, что равновесие возвратится обратно само по себе, не смотря на действие человечества. Такие друиды самодовольно умывают руки и позволяют событиям идти, не предпринимая никаких действий. Друид с таким убеждением вряд ли окажется интересным героем, хотя подобный менталитет дает Данжон Мастеру хорошее оправдание отказу вышестоящих друидов помогать героям!

Однако, большинство друидов не разделяют такой взгляд. Они рассматривают людей и полу людские расы в общем, а друидический орден в особенности, как осевой стержень в поддержании космического баланса. Они смотрят на цикл мира, как на явление, движимое действиями и интригами человечества (и других разумных рас) и верят, что также как отдельные индивиды играют свою часть в великом цикле, они могут его и нарушить.

Это означает, что когда космическое равновесие находиться в явной опасности быть смещенным в пользу какого-либо элаймента или веры, друиды присоединяются (открыто или тайно) как противостоящей стороне. Обычно архидруид или главный друид принимает это решение и прилагает все силы, чтобы сплотить круг против угрозы. Иногда круг друидов разделяется по вопросу по ситуации: Достаточно ли она серьезна, чтобы оправдать вмешательство? В таком случае, круг оставляет за каждым друидом решение об оказании помощи. Однако, помните, что друиды, часто отказывающиеся помогать стороне своего круга, окажутся не способны получить помощь от старших друидов, когда она будет необходима.

Хотя равновесие может качнуться достаточно далеко в любом из направлении, DM должен разворачивать свои кампании во времена, когда зло угрожающе растет в силе, так как такие периоды позволяют друидам – РС – становиться героями. Когда равновесие потревожено силами зла, большинство друидов откажутся служить делу добра добровольно. Такая мотивация хороша для игры, так как представляет захватывающее приключение для добрых Героев, в тоже время давая друидам шанс биться на их стороне.

Сходным образом в игре, где Герои являются изгоями или повстанцами, восставшими против властей, баланс может качнуться в пользу не гибкого закона. В таком случае друиды могут присоединиться к силам хаоса, добра, нейтрального, а может быть даже злобы, в борьбе за свободу против угнетателей.

Соседние файлы в папке На отсылку