Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На отсылку / Книга друидов.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Карьеры и Листок Персонажа

  • Добавьте название карьеры друида сразу следом за его ветвью. К примеру, друид с карьерой Хайвмастера и равнинной ветвью должен быть записан так: равнинный друид (Хайвмастер).

  • Записывая навыки героя, ставьте звездочку за теми навыками, которые, благодаря друидической карьере, получены им бесплатно. Это поможет вам и вашему Данжон Мастеру всегда помнить, сколько навыков герою положено иметь.

  • Где-нибудь (на обратной стороне листка персонажа или на отдельной бумажке) запишите специальные выгоды, недостатки или любые другие особенности роли, к которым вы хотели бы иметь быстрый доступ. Также вы можете использовать место, оставленное на копии друидического листка персонажа.

Обзор Карьер Друида

Этот раздел кратко объясняет структуру описания карьеры. Сами описания следуют в алфавитном порядке.

Структура Карьеры

Каждое описание начинается с вводной информации и обсуждения характера карьеры, а также перечисления всех специальных требований к герою, желающему ее выбрать. (Например, чтобы жить как друид-Дикарь, герой должен родиться или быть усыновлен в первобытном племени). Так же в описании дается архетипный персонаж, специально разработанный, чтобы продемонстрировать основные отличительные черты карьеры, но не для того, чтобы служить вашим собственным персонажем или отыгрываться в кампании.

Описание карьеры так же включает в себя следующие подразделы:

  • Роль. Здесь даны рекомендации по особенностям ролевой игры за друидов разных карьер и значении каждой из них в масштабе кампании.

  • Ограничение Ветви. Если представитель определенной ветви не может взять данную карьеру, эта информация фиксируется именно здесь.

  • Боевые Навыки. Друид с данной карьерой может взять рекомендуемые и обязан взять необходимые навыки.

  • Второстепенные умения. Если ваш Данжон Мастер использует правила по второстепенным умениям, вы можете выбрать их из Таблицы 36 (РН, с.53) или из данного здесь списка в дополнение к умениям, подходящим друидической ветви героя.

  • Мирные Навыки. Данная друидическая карьера обычно требует, чтобы герой выбрал определенные мирные навыки. Иногда навыки просто рекомендуются – герой не обязан их брать. Часто роли предлагают премиальные навыки, которые не расходуют ячеек навыка. Друид может брать как воинские, так и жреческие навыки по их обычной стоимости (РН , с.54-55).

  • Снаряжение. Некоторые друидические карьеры ограничивают тип и количество снаряжения, которое герой может изначально иметь, приобретать или использовать.

  • Специальные выгоды. Этот параграф дает детальную информацию о дополнительных способностях друида с данной карьерой.

  • Специальные недостатки. Этот подраздел обсуждает любые ограничения и недостатки карьеры.

  • Богатство. Не обязательный пункт. Обычно герой стартует с жреческим стандартом в 3d6x10 золотых.

Советник

Как друид, ваш герой может действовать в качестве (или пытаться им стать) советника правителя – возможно, местного рыцаря или самого короля. Вспомните о Мерлине, которого старинные истории изображали как друида.

Советник типа друида Элама (изображенного выше) пытается стать незаменимым для своего лорда. Высокое Обаяние друида почти гарантирует, что правители прислушиваются к его советам, а общеизвестная нейтральность класса не даст усомниться в их беспристрастности. Элам может использовать свои «глаза в дикой местности» (описанные в Главе 4: Отыгрывание Друида), чтобы снабдить своего хозяина своевременной и насущной информацией.

В то же время друид, служа собственным целям, обычно тонко манипулирует своим хозяином. Например, Элам может вдохновить своего лорда на охоту в прекрасном лесу, который друид желает защитить. Почему? Просто Элам знает, что лорд завистливый человек. Единожды увидев прекрасный лес и его замечательных животных, лорд обязательно издаст указ, превращающий лес в королевский заповедник. В результате, лесничие лорда будут препятствовать браконьерам и не дадут крестьянам рубить деревья. Правительства и его свита будут охотится лишь раз или два в год, что явно не является серьезной угрозой для животных.

По схожим причинам Советник-друид типа Элама может принимать участие в обучении детей лорда, якобы преподавая им растеневедение, историю, выживание и др. подобные предметы. В действительности же он лишь пользуется удобным случаем, чтобы воспитать в них уважение к природе и нейтральный взгляд на мир и, возможно, вдохновить их стать друидами, когда они вырастут.

Роль: Как Советник, Элам – человек проницательный и скрытный. Он редко говорит без важной на то причины, и всегда тщательно обдумывает и взвешивает свои слова перед тем, как что-то сказать. Обычно не оставаясь надолго при дворе лорда, он наблюдает за происходящим с дистанции, часто используя животных, чтобы присматривать за лордом. Он склонен неожиданно появляться, когда в нем нуждаются или меньше всего ждут, останавливаться на день или месяц, а затем исчезать в чащобе.

Всегда охочий до информации, Элам часто бродит, переодевшись в обычного путешественника (или, на высоком уровне, превратившись в животное), слушая болтовню крестьян, торговцев и тавернеров, чтобы лучше служить интересам своего лорда и своим собственным. Как Герой, он внимательно рассматривает цели, возможные последствия и долгосрочные перспективы каждого приключения, а также настаивает на осторожной подготовке и сборе информации перед началом активных действий.

Ограничение Ветви: Нет.

Боевые Навыки: Рекомендуется – посох.

Второстепенные Умения: Писец.

Мирные Навыки: Премия – этикет. Рекомендуются (общие) геральдика, предсказания погоды; (жреческие) лечение, местная история, определение магии; (мошенника, двойная стоимость), чтение по губам; (мошенника, одна ячейка, из-за «Специальных Выгод») гримировка.

Снаряжение. Советник не обязан тратить все стартовые деньги на снаряжение, но может сохранить любую оставшуюся от покупок сумму.

Специальные Выгоды. Как Советник, Элам может купить воровской навык гримировки по обычной, а не по двойной стоимости. Он может свободно останавливаться в крепости властителя (не платя за жилье) и иметь прямой доступ к правителю.

Данжон Мастер должен разработать правителя – мастерского персонажа для друида-советника. Помогите Данжон Мастеру придумать причину, почему правитель доверяет Герою (не считая, что он друид и все такое). Возможно, Элам является родственником (кузеном и младшим сыном, которому не досталось наследства и, поэтому он вступил в Друидический Орден), или учеником (недавно заболевшего) старшего друида, который был наставником лорда. Для игрового баланса, DM должен назначать героя 1-го уровня, лишь как одного из нескольких советников лорда небольшого домена – возможно, рыцарского манора или баронства. (Если Вы, игрок, очень хотите играть за Советника короля, сделайте его королем в изгнании, пытающимся возвратить свою корону). Задачей Героя станет повышение влияния своего лорда.

Специальные недостатки: Люди домене лорда (а также во владениях непосредственных соседей) легко узнают в Эламе придворного друида. Если лорд благоволит к нему или, если он популярен в народе за свои добрые советы – многие будут просить его ходатайствовать за них перед лордом. Кроме того, он может стать целью нападок врагов лорда и завистников из числа враждебных придворных.

С другой стороны, если Элам перестанет удовлетворять своего повелителя, он может оказаться в опале при дворе: Он получи минимум –1 штраф к реакции от лорда и придворных, а, возможно, и от всех в регионе (если его плохой совет привел к ужасному провалу, типа поражения в битве). В зависимости от характера лорда, Советник, впадавший в немилость, может быть изгнан или того хуже, до тех пор, пока не загладит свою вину, тем или иным способом.

Богатство: 3d6 х на 10 золотых.

Соседние файлы в папке На отсылку