Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Структура политической элиты

По функциональному признаку политическая элита общества включает:

  • Публичную, собственно политическую элиту – члены правительств, депутаты парламентов, лидеры политических партий и общественных движений, ведущие журналисты, политические аналитики и эксперты. То есть, собственно политическую элиту представляют все те группы, которые принимают политические решения или оказывают на их принятие существенное влияние.

  • Административную и военную (формальную) элиту – гражданские и военные чиновники, причастные к принятию государственных решений, но не занимающиеся публичной политической деятельностью.

  • Маргинальную политическую элиту – те, кто заметен публичной политической активностью, но весьма удалены от реальных центров принятия решений (например, лидеры политических партий, не вошедших в парламент).

По отношению к действующей государственной власти политическая элита подразделяется на:

  • Правящую, находящуюся у власти и оппозиционные, т.е. контрэлиты – противостоящие правящей элите. Контрэлиты имеют собственные устойчивые политические позиции, несовпадающие с позицией правящей элиты, оказывают более или менее существенное влияние на выработку и принятие политических решений и готовятся заменить правящую элиту у руля государственной власти.

По вертикали (уровням и объему) власти политическая элита делится на:

  • Высшую, принимающую решения в масштабах всего государства (представители высших органов и структур власти, политических партий, СМИ и т. д.).

  • Среднюю (региональную)губернаторы, депутаты региональных парламентов, представители региональных СМИ и т.д.

  • Местную (низшую) политические деятели местного масштаба (в районах, городах, селах и т.д.).

Существуют и другие, более детальные классификации политической элиты.

Сторонники современных элитарных политических теорий придерживаются мнения о существовании определенных закономерностей (устойчивых, повторяющихся связей и отношений), обеспечивающих устойчивость и функциональность политических элит.

Закономерности («законы») функционирования политических элит

1. Взаимозависимость между наличием эффективных элит и стабильной жизнеспособной демократий. Элита – источник высококачественных профессиональных руководителей, без чего демократия превратится в социальный хаос, в охлократию. Только эффективная элита способна последовательно защищать ценности демократии, сдержать присущую массам эмоциональную неуравновешенность, склонность к радикализму и эгалитаризму (социальной уравнительности). Однако при отсутствии альтернатив (контрэлит) правящая элита раньше или позже превращается в разновидность средневековой единолично господствующей аристократии, что несовместимо с демократией. Поэтому действительным гарантом демократии является, строго говоря, не сама по себе элита, а плюрализм (множественность) элит и свободная конкуренция между ними. Демократия, с точки зрения элитаризма, это не собственно власть народа, а конкуренция элит за доверие избирателей на выборах. Таким образом, демократия невозможна без конкурирующих элит, без наличия правящей политической элиты и контрэлит.

Следует, однако, иметь в виду, что в политической конкуренции преимущества имеют элиты, располагающие преобладающими ресурсами. Так, по мнению Чарльза Миллса: «США управляются не многими, а одной властвующей элитой, то есть группой людей, владеющих богатством и властью, а не особыми способностями», и не допускающей циркуляции элит.

2. Циркуляция (или «круговорот») элит (В. Парето). Между элитой и массой должен постоянно работать «политический лифт», опускающий вниз неэффективных политиков и поднимающий наверх лучших представителей политического класса из числа находящихся внизу. Подобным же образом должны строиться отношения между правящей элитой и контрэлитой – они периодически должны меняться местами (конечно, при наличии эффективной контрэлиты). Отсутствие циркуляции, закрытость элиты закономерно ведет к застою, кризису и, в конечном итоге, – к замене ее другой элитой или контрэлитой. Выборы и революция – это различные способы циркуляции элит.