Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Предшественники элитарных теорий

К предшественникам элитарных теорий относят Конфуция, считавшего, что государством должны управлять старшие, умудренные жизненным опытом люди. Платон полагал, что этим делом должны заниматься касты философов. Ницше отдавал приоритет волевым личностям, поглощенным стремлением и волей к власти. Однако эти идеи специального теоретического обоснования элит вплоть до 20 века так и не получили.

Основатели (классики) элитарных теорий

Исторически первые теории политических элит появились лишь в конце 19-начале 20 в. Их авторами считаются итальянцы Вальфредо Парето (1848-1923) – «Трактат всеобщей социологии» и Гаэнтано Моска (1853-1941) – «Элементы научной политики». Последний из них под элитой понимал «господствующий политический класс». К основателям элитарной теории относят и австрийца Роберта Михельса (1876-1936), автора книги «Социология партий в современной демократии». Подробнее о вкладе каждого из этих авторов в теорию элит см. например: Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию, гл. 7, п. 1.

Сторонники и противники элитаризма в политике

Не все политологи разделяют позиции элитаризма в политике. Поэтому приведем имеющиеся аргументы «за» и «против» этой теории.

Обоснование политического элитаризма, т.Е. Аргументы «за»:

1. Элиты – результат естественного неравенства людей, различающихся по своим интеллектуальным и организаторским способностям, опыту и другим качествам. Поэтому их существование закономерно и неизбежно.

2. Политические элиты – результат разделения труда, необходимого в любой сфере деятельности, в том числе и в политике. Поэтому люди всегда делятся на две основные группы: масса и элита. Массы, население, большинство (подчиняющаяся группа – исполнители) выполняют непродуктивные, нетворческие функции. «Массы, – утверждают сторонники элитаризма, – не мотор, а лишь колесо истории, проводник в жизнь решений, принимаемых элитой». Элита – меньшинство, высший тонкий слой, осуществляющий творческие, управленческие функции и составляющий привилегированную социальную группу общества. Высшие представители элиты, обладающие выдающимися свойствами и способностями и возвышающиеся как над элитой, так и над массой становятся лидерами.

Аргументы, как видим, внешне очевидные. Однако противники элитаризма считают, что в науке внешне и очевидное не всегда означает истинное.

К противникам элитаризма в политике относятся:

1. Марксисты. Они утверждают: то, что обычно называют политической элитой, на самом деле представляет экономически господствующий класс, т.е. собственников средств производства. Именно этот класс (его представители или прислужники) всегда занимают ведущие позиции во власти благодаря экономическому господству, а не своим особым способностям и интеллекту. Поэтому понятие «политическая элита» не имеет самостоятельного теоретического значения. Решающую роль в истории и политике, в конечном счете, играют массы, большинство, народ. По мере сглаживания классовых различий роль большинства будет неуклонно возрастать, приближая общество к подлинной демократии как власти народа.

2. Приверженцы политического плюрализма, т.е. множественности элит, допускают термин «элита», но лишь для примитивных обществ. Например, в средневековой замкнутой, закрытой для всех остальных сословной структуре общества единолично правящей политической элитой была аристократия. В индустриальном, демократическом обществе границы политической элиты «размываются» – она перестает быть замкнутой самостоятельной кастой и в качестве стабильной самостоятельной группы не существует. Здесь налицо множество различных (экономических, финансовых, научных, информационных, религиозных и др. специализированных профессиональных групп элит), а не политические элиты как самостоятельный класс. К политической власти приходят то одни, то другие специализированные профессиональные элиты или объединяющиеся вокруг общих ценностей или идеологий представители этих групп элит. «Порулив» государством и потерпев поражение на очередных выборах, они снова возвращаются в экономику, бизнес, науку, культуру и пр. Их место во власти занимают другие группы специализированных профессиональных элит и т.д.

В целом же большинство социологов и политологов, как в прошлом, так и сегодня не отрицает огромного, часто решающего значения политических элит. Между тем, и среди самих элитаристов нет согласия в том, кого относить к политической элите. Одни элитой считают группы людей, обладающих особыми способностями, достигших наивысших результатов и всеобщего признания в политике. Другие относят к элите группы людей, занимающих высокие должности в государстве, партиях, общественных организациях. Частично разрешить подобного рода споры и противоречия позволяет анализ структуры политической элиты общества, осуществляемый по различным основаниям.