Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Основные исторические рубежи (периоды) в развитии государства

Конституционный период

(с началом сознательного государственного строительства на основе конституций)

Лекция № 7

ФОРМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ

1. Формы государственного устройства.

2. Формы государственного правления.

Основная учебная литература

Политология. Учебник / Под ред. М.А. Василика М., 2006, гл. 10, п. 2, 4.

Пугачёв, Соловьёв. Введение в политологию. М., 2003, гл.13, п. 3.

Ирхин Ю.В. Политология. Учебник. М., 2006, гл. 11, п. 4, 5; гл. 12, п.1.

Конституция РФ, гл. 1 (ст. 1, 5, 11); гл. 3; гл. 4–7.

Цель лекции – уяснить основания для различения форм государства, выявить базовые признаки, характерные для различных форм его административно-территориального устройства и правления, раскрыть влияние разных форм государственного устройства и правления на функциональность и демократичный характер государства как основного политического института управления общественными процессами.

Справочно

В прошлой лекции мы уяснили сущность и содержание государства как особой организации верховной власти на определённой территории. Между тем, «государств вообще» не бывает. Например, США, Россию, Италию, Саудовскую Аравию и все более 200 стран мира объединяет одно общее понятие «государства». Однако формы построения, организации и функционирования власти у каждого из них свои, отличные от других. Формы государства чаще всего различают по трём основаниям: 1. По политическому режиму на тоталитарные, авторитарные и демократические (см. темы № 4 и 5 настоящего курса). 2. По территориальному устройству 3. По формам правления.

Для обозначения форм государственного устройства используются понятия: унитарное государство, федерация, конфедерация. По формам правления различают государства-монархии и республики и их разновидности. Что означают эти понятия, в чём состоит специфика различных форм государства, каковы их достоинства и слабые стороны, существуют ли идеальные формы государственного устройства и правления? Вот те основные проблемы, которым посвящена данная лекция.

  1. Формы государственного устройства

Форма государственного устройства – это административно - территориальная организация государства и взаимоотношения между его центральной и региональными (территориальными) властями. Иными словами, форма государственного устройства характеризует соотношение Целого и Частей, распределение власти (компетенций, полномочий) между центром (целым) и регионами (частями).

Известны три основные формы территориального устройства государства: унитарное, федеративное и конфедеративное. Графически формы административно-территориального устройства государства, состоящего из четырёх условных территорий, могут быть представлены следующим образом.

Унитарное Федеративное

устройство государства устройство государства

Конфедеративное

устройство государства

Унитарное государство

Унитарное государство – политически однородная организация, состоящая из административно-территориальных образований, не обладающих собственной государственностью (политической и юридической самостоятельностью). Это самая простая форма государственного устройства. Она распространена, как правило, среди относительно небольших по территории и преимущественно мононациональных по составу населения государств. Подавляющее большинство современных государств – унитарные. Примеры: Великобритания, Испания, Италия, Дания, Финляндия, а также Франция, Швеция, Япония и многие другие государства.

Отличительные признаки унитарного государства:

  1. Единые для всех территориальных образований государства конституция, законодательство и судебная система. Административно- территориальные образования (области, графства, провинции и пр.), в том числе относительно автономные, не имеют своих конституций, законодательства, судопроизводства. Они руководствуются единой для всех конституцией и законами, спускаемыми «сверху» верховной государственной властью.

2. Единое гражданство для всех территориальных образований, находящихся в границах данного государства.

3. Единая система органов государственной власти, которым подконтрольны и от которых зависимы все территориальные административные органы управления (иногда даже такие внешне солидные как региональные парламенты и правительства).

Таким образом, главная отличительная черта унитарных государств – высокая степень централизации государственной власти сверху донизу, отсутствие какой бы то ни было государственной самостоятельности у территориальных органов управления.

Отсюда вытекает главное функциональное преимущество унитарного государства – высокая управляемость подвластных территорий. Как утверждал ещё Ф. Вольтер: «Маленькие машины работают лучше больших, потому что в последних сильнее трение. Так же и относительно государств». Высокая управляемость достигается благодаря минимизации самостоятельности промежуточных органов управления, находящихся между высшей государственной и местной властью.

Недостаток унитаризма заключён в неспособности государственной власти при принятии и реализации законов, других общегосударственных нормативных актов в полной мере учитывать специфику территорий и проживающего на них населения (национальный состав, традиции, обычаи, язык, религию и т.д.). А это чревато политической нестабильностью и даже вооружёнными выступлениями (примеры: североирландцы в Великобритании, баски – в Испании, требующие большей политической самостоятельности, а то и полной государственной независимости).

Частично устранить слабости и одновременно сохранить преимущества унитаризма позволяет федеративное устройство государства.