Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Методы получения теоретических знаний о политике:

  • Всеобщий диалектический метод (Г. Гегель, К. Маркс и др.). Он предполагает осуществлять исследование политики путем обнаружения и анализа противоречий как внутри самой политики – между государством и обществом, между различными классами, социальными группами, политическими партиями, элитами и т.д., так и между политикой и другими сферами жизни общества – экономикой, культурой, этикой, религией и т.д.

  • Структурно-функциональный метод предполагает основное внимание уделять изучению и объяснению функций, ролей, выполняемых различными структурными элементами и субъектами политики.

  • Бихевиористский метод. В его основе требование – исследовать политическое поведение, поступки, действия людей (а не сознание, мысли, идеи или отношения), добиваясь их объяснения на уровне точных наук. Сторонники бихевиоризма стремятся превратить политологию из преимущественно философской в точную науку, положения которой можно было бы проверять на практике подобно законам физики или математики.

  • Сравнительный метод, т. е. получение знаний путем сравнения, сопоставления политических фактов, событий, теорий и явлений в истории и текущей практике различных государств и народов.

  • Социологический метод, т.е. объяснение и прогнозирование политических явлений и событий через исследование политических интересов, позиций, ориентаций различных социальных общностей людей – общественных классов, наций, профессиональных, возрастных, половых и иных групп населения.

  • Культурологический метод, т. е. объяснение политических явлений и процессов через призму политической культуры общества. Например, почему американская модель демократии не принимается, отвергается сегодня в Ираке или в Афганистане? Сторонники культурологического метода предлагают искать ответы на подобный и многие другие вопросы в анализе особенностей политических культур и традиций соответствующих народов и государств.

  • Системный метод (Т. Парсонс, Д. Истон) означает исследование политики как сложной системы, состоящей из различных подсистем. Знание этих подсистем и характера связей между ними и составляет, по мнению сторонников системного метода, содержание знаний о политике (один из вариантов применений этого метода см. в теме № 3 настоящего курса).

В литературе можно встретить и другие методы, применяемые в политологии. Следует иметь в виду, что перечисленные методы первой группы используются профессиональными политологами в качестве методологических средств и в прикладных политологических исследованиях, а также, хотя не всегда осознанно, и обычными гражданами, интересующимися политикой.

Методы получения прикладных знаний о политике используются преимущественно в прикладной политологии. Это, так называемые, общенаучные методы – наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, индукция, дедукция, а также методы социологических исследований – опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, политических текстов (контент-анализ) и др.