Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Функции политической системы общества

1. Целеполагания, т.е. выработку согласованных целей и задач развития общества, государства и его граждан.

2. Интеграционная, т. е. объединение, сплочение классов, социальных и этнических групп, политических и общественных организаций вокруг общезначимых задач существования и развития общества.

3. Организаторская и мобилизационная, т. е. мобилизация материальных и духовных ресурсов на решение общественных проблем.

4. Регулятивная, т. е. регулирование и согласование интересов и отношений между классами, нациями, социальными группами, политическими и общественными организациями и объединениями.

5. Контролирующая, т.е. контроль общественных процессов с целью предотвращения конфликтов, кризисов, социальных взрывов. Например, контроль над распределением материальных и духовных ценностей с целью недопущения дисбалансов, диспропорций, угрожающих стабильности общества и самой политической системы.

Таким образом, мы уяснили понятие, структуру, особенности и функции политической системы, призванной обеспечивать стабильность общества путём регулирования и согласования всех других его систем жизнедеятельности посредством власти.

2. Механизм функционирования и типология политических систем

Принципиальная схема функционирования производственных (предприятия), обучающих (вузы) и иных систем понятна. На вход подаётся «сырьё» (для вуза – это абитуриенты, для машиностроительного предприятия – металл, комплектующие и т.д.). На выходе получают готовый «продукт» – квалифицированных специалистов, машины и т.д. Аналогично функционирует и политическая система общества.

Политологи разработали несколько более и менее детализированных теоретических (идеальных) моделей, позволяющих представить и понять механизм функционирования политических систем. Наиболее известная и простая для понимания модель американского политолога Д. Истона (см. схему 2).

На вход политической системы из окружающей среды поступают импульсы в форме требований и поддержки.

Требования могут быть самыми разными, различаясь: по сферам жизни (экономические, политические, социальные, международные и т.д.); по характеру (конструктивные или деструктивные); по содержанию (регулировочными, например, сбалансировать цены); распределительными (например, перераспределить налоги, доходы) или коммуникативными (например, уточнить права и полномочия тех или иных политических институтов, расширить доступ общества к той или иной информации).

Поддержка со стороны среды (общества) может быть: материальной (налоги, спонсорство, пожертвования) или нематериальной (уважение и доверие к власти, к политикам, политическому режиму соблюдение гражданами законов, участие в выборах и т.д.).

Схема 2

Механизм функционирования политической системы

Окружающая среда

Обратная связь

Политическая

ВЫХОД

система

общества

Требования

Решения

ВХОД

Поддержка Действия

Обратная связь

Окружающая среда

Полученные требования и знаки поддержки подвергаются изучению, анализу, оценке, обсуждению, т.е. «перетираются» (как в мясорубке или тостере) всеми подсистемами политической системы. В этом сложном процессе сталкиваются различные мнения и точки зрения, предложения и пожелания политических партий, общественных организаций, идёт обсуждение в кабинетах и залах, на улицах и площадях (напр., митинги, демонстрации, голодовки и т.п.). Эта «политическая работа» в относительно устойчивой политической системе осуществляется на основе действующих законов, в соответствии со сложившимися традициями, достигнутым в обществе уровнем политической культуры. Цель этой «работы»достижение согласованного политического решения в форме закона, указа, постановления или в иной форме и осуществление практических действий по его реализации. Таким образом, на выходе политической системы общество получает политические решения и политические действия в качестве реакции на требования и поддержку, принятые на её входе.

Результативность решений и действий по каналам обратной связи (коммуникациям) оцениваются политической системой (если она, конечно, не «глуха» к требованиям внешней среды) для того, чтобы внести изменения в принятые решения, а при необходимости и в механизм функционирования или в саму политическую систему. Тем самым происходит саморегулирование политической системы, её отдельных элементов и подсистем.

Способность политической (равно как и любой другой) системы к саморегулированию определяется её «чуткостью» к постоянно изменяющимся требованиям внешней среды, способностью, мобильностью и эффективностью её реагирования на эти требования в виде решений и действий по их реализации. А это во многом зависит от типа политической системы.