Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать
  1. Понятие, природа, структура и виды власти как общественного явления

Власть – фундаментальное явление общественной жизни и соответствующее понятие общественных наук. Дж. Аллен утверждал: «Понятие власти является фундаментальным понятием в науке об обществе в таком же смысле, в каком энергия представляет из себя фундаментальное понятие в физике».

В самом деле, согласимся: везде, где появляется более одного человека неизбежно встают вопросы о власти – власти одного из них (более сильного или более умного, более опытного или богатого и т.п.), которому другие (менее сильные, умные, опытные, богатые...) так или иначе вынуждены подчиняться. Это тем более относится к обществу, которое не сможет достичь ни одной общественно значимой цели, а то и просто выжить без подчинения единой воле, т.е. власти. Люди побредут в разные стороны и погибнут в одиночестве или перегрызут друг другу глотки, ибо некому их будет остановить.

Что же такое власть, что стоит за этим понятием? Слово «власть» в языках народов мира дословно означает: (лат. потестас, потенциа) – возможность, способность, обладание; (греч. архе) – править; (нем. махт) – сила, мощь, могущество; (исп. подер) – влияние, авторитет, сила; (русск.) – владение, владыка, владычествовать (плюс ассоциативные понятия – повелитель, собственник, хозяин). Как следует уже из формального значения слова, власть – явление весьма сложное, многогранное и неоднозначное. Её можно определить как способность и возможность оказывать определяющее волевое воздействие на людей с помощью силы, авторитета или права, подчинять людей единой воле даже (М. Вебер) «несмотря на их нежелание».

Какова природа власти? Чем объясняется ее необходимость, что побуждает у людей тягу, стремление к власти, к властвованию? Имеются различные трактовки (концепции) природы и сущности власти.

Научные трактовки (концепции) природы и сущности власти

Различные научные школы предлагают и обосновывают свои трактовки природы и сущности власти, что свидетельствует о многогранности этого общественного феномена. Проиллюстрируем это на примерах некоторых наиболее известных в науке концепций.

Телеологическая концепция (Б. Рассел). Источник, побудительный мотив власти – это цель. Если нет цели, то и отсутствует необходимость владеть, править, влиять, управлять, т.е. властвовать. Поэтому власть – это способность и средство достижения намеченной цели, желаемого результата в любой области человеческой деятельности (власть над природой, над собой, над другими людьми и т. д.). Например, студент заставляет себя учиться с целью расширить свой кругозор, получить высшее образование, приобрести профессию. Политик стремится к власти для того, чтобы использовать ее в качестве средства реализации своих идей и представлений о наилучшем (с его точки зрения) устройстве общества и государства.

Бихевиористская трактовка. Источник власти заложен в поведении человека, всегда стремящегося быть первым, лучшим, управлять другими. А это можно сделать только через ту или иную форму подчинения окружающих. Например, навязывать свое «Я» вызывающим внешним видом, необычной одеждой, превосходящей физической силой, умом, талантом и т.д. С этой точки зрения власть – это особый тип поведения, при котором одни командуют, другие подчиняются.

Психологические трактовки власти. Наиболее известную среди них предлагают сторонники психоанализа. Источник власти коренится в подсознании человека и, прежде всего, в его подсознательном желании восполнить подавленное либидо, т.е. некое неудовлетворённое влечение. Основоположник психоанализа З. Фрэйд приоритетным считал влечение сексуального характера. Отсюда власть – это способ субъективной компенсации физической или духовной неполноценности.

Системная трактовка предлагает идти в понимании власти не «снизу вверх» – от индивида к обществу (как предлагают предыдущие концепции), а «сверху вниз» – от общества как системы, стремящейся к устойчивости, стабильности к его отдельным элементам или подсистемам, включая и индивидов. Поэтому, власть – это способность системы обеспечивать исполнение её элементами принятых обязательств. Её источник не в человеке, не в индивиде, а в обществе, которое принуждает людей жить по установленным им как системой законам, правилам, традициям. Поэтому человек вынужден проявлять власть и над собой (самый сложный вид власти) и над другими людьми для того, чтобы соответствовать общественным установлениям. Отсутствие или ослабление власти, согласно этой концепции, приведет общество как систему к саморазрушению. Иными словами, без власти общество жить, существовать не может.

Имеются и другие концепции природы власти как общественного явления, позволяющие судить о сложности и многогранности этого общественного явления, а также искать свой ответ на вечный вопрос о мотивах и источниках, движущих людей к власти над собой и себе подобными как отдельных индивидов, так и большие группы людей.