Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

3. Концепции правового и социального государства Правовое государство

Идея правового государства родилась как противовес самовластию и произволу единоличного правителя, длившихся веками. Суть этой идеи – ограничение власти государства и стихии гражданского общества законом, правом, возвышение закона над всеми и каждым, в том числе и над самой верховной властью государства.

Возраст этой кажущейся простой и очевидной идеи насчитывает не одну тысячу лет. Ещё Платон видел «близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью». Столь же категорично высказывался и Аристотель: «Там, где отсутствует власть закона, нет места и какой либо форме государственного строя. Закон должен властвовать над всем». Правовое государство – это государство, в котором господствует не единоличный правитель, группа людей или партия, а закон, обязательный для всех и каждого, в том числе и для самого государства.

Однако целостная теоретическая концепция и практическая возможность положить начало формирования подобного государства появились лишь в конце 17 – начале 19 вв., т.е. в период становления буржуазного общества с его идеалами свободы, равенства, прав человека и гражданина. Основоположники концепции – классики либерализма Локк, Монтескье, Кант, Джефферсон и др.

Когда мы говорим о концепции, то имеем ввиду не только идею как систему ценностей, но и то, как её реализовать, как добиться, чтобы красивый лозунг «Закон превыше всего» стал фактом повседневной жизни для всех и каждого. Для этого, как считали вышеназванные мыслители, устройство общества и государства, уровень политического развития человека должны отвечать ряду принципиальных требований.

Классические либеральные принципы, ценности и гарантии правового государства

  1. Наличие развитого гражданского общества, как предпосылки и условия функционирования правового государства. Гражданское общество призвано быть, с одной стороны, инициатором и созидателем правового государства, а, с другой – внешним ограничителем его неискоренимого стремления к авторитарности.

2. Ограничение роли государства функцией «ночного сторожа». Это означает, что государство не должно вмешиваться в экономику и социальную сферу, в частную жизнь граждан. Экономика, для того чтобы быть эффективной, должна развиваться по своим собственным внутренним законам – законам свободного от государственного регулирования рынка (рыночная экономика). Что же касается государства, то оно должно охранять исключительно юридические, формальные права и свободы личности, а также обеспечивать правопорядок, безопасность и условия для её свободной экономической и иной творческой деятельности.

3. Мировоззренческий и социальный индивидуализм, означающий снятие с государства каких бы то ни было обязательств и ответственности за материальное и духовное благополучие граждан. Каждый сам за себя, один бог за всех – таков принцип классической либеральной концепции правового государства.

4. Правовое равенство всех граждан, приоритет прав человека над интересами общества и законами государства. Не общество и человек служат государству, а государство обязано обслуживать интересы общества и человека. Общество и человек – постоянная величина, государство – производная от общества, переменная величина. Классик либерализма Джон Локк считал, что верховный государственный орган – это «не голова, а шляпа, которую можно всегда безболезненно сменить».

Права человека – центральное понятие и главная забота теории правового государства. Родиной идеи прав человека считается Франция: именно здесь в 1789 году впервые была принята «Декларация прав человека и гражданина», ставшая основой «Всеобщей декларации прав человека», принятой ООН в 1948 г. Права человека как «высшая ценность» закреплены и в Конституции РФ, им посвящена вторая, самая большая по объему (47 статей) глава основного закона современной России.

5. Суверенитет народа, который в правовом государстве объявляется единственным источником власти.

6. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную как внутригосударственный механизм сдерживания произвола и возвышения любой ветви государственной власти над остальными.

Каковы положительные стороны и слабости классической либеральной модели правового государства? В общем и целом они те же, что и у более понятного всем нам явления, названного «диким капитализмом».

Положительная сторона. Благодаря реализации принципов правового государства, общество (буржуазное) получило мощный толчок развитию производства, росту совокупного материального богатства. Это стало следствием раскрепощения человеческого потенциала, ограничения вмешательства государства в экономику, в регламентацию доходов и многих других аспектов жизнедеятельности граждан и их ассоциаций.

Отрицательная сторона. Ограничение регулирующей роли государства привело к резкому расслоению общества на новое сверхбогатое, алчное меньшинство, воспользовавшееся провозглашёнными свободами и правами, и бедное большинство, не получившее ни реальных прав, ни социальных гарантий защиты со стороны государства. Это стало следствием декларативности, формальности провозглашённых прав и свобод человека и десоциализации государства. Правовые государства, построенные на принципах классического либерализма, самоустранились от ответственности за материальное и социальное благополучие своих граждан, оставив за собой одну единственную функцию – быть «ночным сторожем». В результате, начало XX века ознаменовалось социальными потрясениями, кризисами и войнами, в том числе Первой Мировой войной.

Идея социального государства стала ответом на несовершенство классической либеральной концепции правового государства. Как утверждал Дж. Кеннеди: «Если свободное общество не может помочь многим бедным, оно не сможет защитить немногих богатых».