Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Отличительные особенности политической власти

Политическая власть, наряду с признаками, характерными для любого иного вида власти, обладает существенными особенностями. Наиболее значительные отличия присущи государственной политической власти. К ним относятся:

  1. Верховенство и всеобщность, т. е. обязывающий характер ее решений для всех других видов общественной власти.

  2. Легальность применения физического насилия для реализации властных функций и решений.

  3. Публичность и безличность. Государственная власть открыта, демонстративна, т.е. публична и в то же время безлика, т.к. она исходит не от конкретных людей, личностей, а от имени государства, парламента, президента, правительства и т.д. Например, суды выносят свои решения от имени соответствующих государств (США, РФ, Великобритании и т.д.), а не от имени конкретного судьи.

4. Моноцентричность, т.е. наличие единого, одного источника политической власти. В монархиях это единоличный правитель, в республиках – народ (см., например, в Конституции РФ, ст. 2). Все остальные виды общественной власти полицентричны. Так, в сфере экономики источников власти столько, сколько собственников-работодателей.

5. Многообразие ресурсов. Политика использует все – экономические, социальные, информационные, военные, административные и т.д., а не только собственно политические ресурсы. Политическая власть, в свою очередь, испытывает на себе воздействие всех своих ресурсов, и даже сама может быть ресурсом других видов общественной власти, например – экономической. Существует даже точка зрения (В. Ленин) о том, что политика не самостоятельна, что она в решающей степени определяется экономикой, является всего лишь её «концентрированным выражением». Но тот же В. Ленин подчёркивал, что, в конечном счете, «политика не может не первенствовать над экономикой».

Функции политической власти

Функции политической власти характеризуют её роль в жизни общества. К основным из них относятся:

1. Руководство и управление общественными процессами.

2. Регулирование общественных отношений, их координация и гармонизация.

3. Организация общественных преобразований.

4. Мобилизация ресурсов общества и государства на решение общественно - значимых проблем и задач.

5. Контроль всех сфер общественной жизни и др.

Заметим: степень и пределы влияния политической и, особенно, государственной власти на другие (неполитические) сферы жизни общества, – это отдельная, весьма сложная и неоднозначная проблема, о которой речь пойдет в последующих разделах настоящего курса.

3. Легитимность политической власти и ее типы

Политическая власть, как никакая другая, нуждается в признании, поддержке и одобрении общества. Отсутствие такого признания неизбежно приводит к крушению политических институтов, их разрушению, а то и революционному уничтожению. Этим соображением определяется смысл понятия «легитимность», которое ввёл в научный оборот и обосновал М. Вебер.

Дословно легитимность (лат.) означает – согласный с законами, законный, правомочный. Таким образом, с формальной точки зрения легитимность власти – это её правомочие, законность. Однако научное содержание понятия значительно шире и ёмче формального значения слова. Легитимность политической власти можно определить как сознательное принятие и одобрение обществом существующего порядка формирования и деятельности властных структур, доверие граждан к власти, готовность подчиняться ей.