Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Признаки государства

1. Территория, ограниченная границами, на которую распространяются законы государства. Нет территории, очерченной границами, нет и государства. Так, например, в первобытном обществе, четких границ, разделяющих племена друг от друга, не существовало. Точно также как и сегодня правительство в изгнании не является государством.

2. Суверенитет (от фр. souverainete’– верховная власть), то есть верховенство и неделимость власти государства на своей территории. Государство – единственная организация, которой принадлежит верховная, ни с кем неделимая, то есть суверенная власть. Основоположник теории суверенитета Жан Боден, отмечал, что без суверенитета, то есть без «единой и неделимой Государственной воли не может быть и единого национального интереса».

3. Наличие органов власти, не совпадающих с обществом, а стоящих над ним. Государственную власть представляют органы и должностные лица законодательной, исполнительной и судебной власти (короли и президенты, парламенты, министерства и ведомства, полиция (милиция), армия, суды, тюрьмы и т.д). В повседневной, бытовой жизни люди, сталкиваясь с этими, наделёнными особыми правами и обязанностями перед обществом властными органами и должностными лицами, как раз и вступают во взаимоотношения с государством.

4. Гражданство, т.е. принадлежность людей к данному государству. Если в племенах людей объединяют кровнородственные узы, в нациях – общая история, язык, традиции, культура, то в государстве – гражданство. Гражданством человек наделяется автоматически при рождении или приобретает его в соответствии с установленными законами данного государства правилами. В партию или профсоюз можно не вступать, а гражданство обязательно для всех. Его отсутствие лишает человека политических прав и гарантий защиты со стороны государства.

5. Монополия на легальное применение насилия, физического принуждения. «Государство, – писал М. Вебер, – является таким союзом, который обладает монополией на легальное насилие». Ни одна другая политическая или общественная организация не обладают подобным правом.

Справочно.

Государственное принуждение может служить разным целям. Например, противодействию злу, обеспечению безопасности общества и граждан. Ослабление силы и воли государства в этом отношении ведет общество к катастрофе. За последнее столетие наша страна дважды – в начале и в конце XX века прочувствовала на себе эту закономерность. Так, в 1991-1993 гг., когда прежняя советская государственность распалась, а новая еще не укрепилась, количество вооружённых нападений и убийств в России ежегодно удваивалось. Если в 1991г. насчитывалось 952 вооружённых преступных групп, то в 1993 – уже 5691. (Для сравнения: в 1988 г. было зафиксировано всего 88 организованных преступных групп). Прав был русский философ В. Соловьёв, когда писал: «Государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад».

Монопольное право на легальное принуждение – обоюдоострое средство. Оно может использоваться государством не только для обеспечения безопасности общества и прав человека, но и в целях самосохранения своей собственной власти. То, преимущественно в каких целях и как государство пользуется этим своим монопольным правом, в решающей степени зависит от типа политического режима (см., в частности, лекции №№ 4 и 5 настоящего курса).

6. Легальное право на взимание налогов. Налоги составляют основу государственного бюджета, расходуемого на содержание самой государственной машины, а также на решение общественно значимых социально-экономических задач – образование, наука, здравоохранение, социальная защита населения и т.д.

7. Представительство страны, общества как целого. Все другие политические или общественные организации представляют только себя и не в праве представлять все общество, всю страну. Это исключительная прерогатива государства в лице его высших органов власти.

Таковы признаки государства. Для признания государства современным мировым сообществом достаточными считаются три из перечисленных признаков: территория, суверенная власть и гражданство.