Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Мажоритарная система абсолютного большинства (собственно мажоритарная)

При этой системе избранным считается кандидат/партия, набравший не простое большинство голосов (которое может составить всего несколько процентов), а больше половины голосов всех избирателей (50% + 1 голос и более). В любом случае представительность, а, следовательно, и легитимность избранного по этой системе должностного лица или органа власти выглядит выше, чем при плюральной. По крайней мере, она гарантирует, что избранная кандидатура будет представлять во власти как минимум более половины избирателей. В этом отношении собственно мажоритарная система более справедлива и более демократична, чем плюральная, которая (как мы уяснили ранее) такой гарантии не даёт. При этом рассматриваемая модель, как и плюральная система, столь же проста по технологии подсчёта и распределения голосов и понятна для избирателей.

Однако у представленной выше «классической» модели мажоритарной системы абсолютного большинства имеется (среди прочих) один существенный недостаток – низкая вероятность получения кандидатом абсолютного большинства голосов на выборах. Общее правило этой системы гласит: чем больше кандидатов, тем меньше вероятность, что кто-то из них получит абсолютное большинство голосов. Выборы по такой системе часто оказываются нерезультативными.

Проиллюстрируем этот на условном примере. Допустим, на должность президента баллотируется 10 кандидатов. Для победы одному из них необходимо собрать минимум 50% + 1 голос избирателей. Значит, оставшиеся более 49% голосов должны распределяться среди остальных 9 кандидатов в среднем по 5,4% каждому. Стоит хотя бы одному из этих 9-и кандидатов получить всего голосов чуть больше, и потенциальный победитель лишится необходимого ему абсолютного большинства. А это означает – выборы не состоялись. Что делать? Назначать повторные выборы? А если и они по аналогичной причине также не состоятся? Столь же нерезультативными могут оказаться и последующие выборы. Такой их «нулевой» исход окажется ещё более вероятным, если свои кандидатуры выставят не 10, а, скажем – 15 и более претендентов на президентский пост. Иными словами, классическая модель мажоритарной системы абсолютного большинства несёт в себе возможность превратить политическую жизнь страны в череду нескончаемых безрезультативных выборов.

Необходимым условием результативного применения мажоритарной системы абсолютного большинства является монопольное и абсолютное доминирование одной партии или достижение консенсуса между основными силами ещё до выборов. Иначе ни один кандидат не сможет набрать абсолютное большинство голосов. Поэтому в избирательной практике демократических государств, основывающихся на дифференцированных многопартийных системах, она практически не используется. Зато удобна для безальтернативных «выборов без выбора», устраиваемых тоталитарными и авторитарными политическими режимами по схеме: 1 округ – 1 кандидат – 1 «победитель».

В демократических странах обычно применяются разновидности мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства, благодаря которым в той или иной мере преодолеваются или сглаживаются присущие её классической модели слабости и недостатки.