Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Социальное государство

Поиск выходов из кризиса идеи либерально-правового государства пошёл двумя путями:

  1. По пути социализма (на основе марксистской теории), провозгласившего целью государства не формально-правовое, а фактическое (экономическое и социальное) равенство граждан, посредством ликвидации частной собственности, полной передачи управления производством и распределением материальных благ в ведение государства. При этом принципы правого государства были подчинены соображениям политической целесообразности. По этому пути в 1917 году пошла Россия, а впоследствии ещё около полутора десятков государств в Восточной Европе, Азии и в Латинской Америке (Куба).

2. По пути дополнения идеи правового государства принципами социального государства (или, тождественное понятие – «государства всеобщего благоденствия»). Само понятие «правовое социальное государство» появилось в 1930 году, когда в странах Западной Европы и, прежде всего, в Германии нарастали кризисные явления, а в США бушевала «великая депрессия». Оно было предложено немецким теоретиком Германом Геллером. Однако теоретическое обоснование необходимости вмешательства государства в экономику и социальную сферу было осуществлено Дж. Кейнсом и его сторонниками, призвавшими власть имущих отказаться от идеи «государства ночного сторожа», а также от принципа мировоззренческого и социального эгоизма.

Современное социальное государство – государство, обязующееся обеспечивать всем гражданам не только формальные политические и юридические права и свободы, но и гарантии достойного материального и социального благополучия, реального участия в управлении производством. Это означает, что государству на законодательном уровне вменяется в обязанность обеспечивать и гарантировать всем своим гражданам:

  1. Трудовую занятость и достойные, соответствующие достигнутому уровню развития экономики, материальные условия существования (зарплату, жильё и т.д.).

  2. Социальную защищённость по молодости, старости или инвалидности.

  3. Соучастие в управлении производством.

  4. Одинаковые реальные шансы (возможности) для самореализации личности, получения образования, приобретения профессии, культурного развития и т.д.

Гармоничное сочетание правового и социального принципов – главная проблема всех современных демократических государства. Если говорить о современной России, то она провозгласила себя в Конституции (ст. 7) социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Дело за «малым» – реализовать это обязательство на практике. Однако как этого достичь, не нарушая принципов правового государства, также провозглашённых в российской Конституции? Достижение этой цели для России сопряжено с рядом особенностей её исторического развития. Развитые страны Запада внедряли социальные принципы в жизнедеятельность ранее уже сформировавшихся правовых государств, используя возможности высокоразвитой экономики постиндустриального общества и активистскую политическую культуру гражданского общества. Современной же России приходится одновременно осваивать принципы правового и социального государства, модернизировать отставшую в своём развитии материально-техническую базу страны, формировать социально ответственную рыночную экономику, гражданское общество и его институты.

Особую проблему представляет гармонизация правовых и социальных принципов в реальной политике государств, имея в виду, что эти принципы нередко противоречат друг другу. Так, для правового государства неприемлемы вмешательство в рыночную экономику, ограничение частной инициативы и предприимчивости. Однако, как показывает практика, без государственного вмешательства невозможно защитить население от стихийных рыночных сил, недостаточного уровня доходов, обеспечить полную занятость, эффективно и своевременно решать многие другие социальные вопросы. Да и сам бизнес, наиболее активно отстаивающий своё право на независимость от государства, в периоды экономических кризисов оказывается перед необходимостью «поступиться принципами» и «отдать себя» во власть государства, требуя от него защиты от банкротства и разорения. Последний среди многих мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. – ещё одно убедительное тому подтверждение, в том числе и на примере России, где крупные негосударственные банки и кампании получили значительные средства из государственного бюджета, спасшие их от банкротства.

Становление социального государства – длительный, сложный и противоречивый процесс. Удерживать его в определённых правовых рамках конкретных государств, не ущемляя свободы одних и не снимая ответственности за свою судьбу с других социальных субъектов, крайне сложная и неоднозначная задача со многими неизвестными. Поэтому общих готовых рецептов строительства и функционирования социального государства не существует. Для того чтобы хотя бы частично представить сложность и неоднозначность этой проблемы, целесообразно ознакомиться хотя бы с одним из имеющихся подходов к типологии социального государства.

В западной политологии выделяют три основных типа социального государства: консервативный, либеральный и социал-демократический. Их разграничение осуществляется на основе следующих индикаторов5:

1. Масштабность защиты от стихийных рыночных сил и недостаточного уровня доходов населения.

2. Масштабность социальных прав и социальной поддержки наиболее уязвимых и бедных групп населения.

3. Удельный вес частных (негосударственных) ассигнований, направленных на страхование, пенсионное обеспечение и иные социальные нужды населения, и соотношение этой доли с выплатами из госбюджета.

4. Масштабы индивидуального и коллективного финансирования социальных программ и нужд, включая вклады людей в социальном государстве.

5. Масштабы, в которых система социального обеспечения дифференцирована и организована по различным профессиональным группам и группам социального риска, включая риски, связанные с безработицей, старостью, болезнями и др.

6. Ёмкость фондов перераспределения социальной политики, складывающихся из налоговых поступлений и поступлений в фонды социального страхования от предпринимателей и предприятий.

7. Масштабы гарантий и обеспечения полной занятости населения.

Перечисленные индикаторы весьма показательны в познавательном отношении, так как помогают осмыслить основные источники финансовых средств, используемых в социальных государствах на социальные нужды и программы. Кроме того, они позволяют отличать либеральные, консервативные и социал-демократические типы социального государства друг от друга. В нижеследующей таблице приводятся различия типов социального государства по всем приведенным выше семи индикаторам.

СРАВНЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОГО, КОНСЕРВАТИВНОГО И СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ТИПОВ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Инди-

каторы

Либеральное

Консервативное

Социал-демократическое

1

Слабая

Средняя

Сильная

2

Действует социальная поддержка бедных

Действует социальное право

Действует социальное право

3

Высокий

Средний

Низкий

4

Средние

Большие

Средние

5

Нет

Да

Нет

6

Умеренная

Умеренная

Большая

7

Нет

Только в стадии процветания

Да

Данные индикаторы дают возможность более полно уяснить и описать функционирование социального государства и его основные типы, выстраивающие свою социальную политику на основе либеральных, консервативных и социал-демократических ценностей и идей, содержащихся в соответствующих политических идеологиях (подробнее об идеологиях см. заключительный раздел настоящего курса лекций).

Выводы

  1. Государство – центральный, основной институт политической системы общества, представляющий и реализующий верховную политическую власть в обществе.

2. Развитие гражданского общества, реализация в реальной политике принципов правового и социального государства – главная проблема и цель современных демократических стран и народов, включая Россию.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

  1. Какие институты политической системы общества вы знаете? Почему государство – основной среди них и какова его сущность?

  2. Охарактеризуйте основные концепции происхождения государства.

  3. Перечислите и объясните признаки государства.

  4. Назовите и проиллюстрируйте известными вам примерами основные функции государства.

  5. В развитии государства как политического института различают два исторических этапа (рубежа). Чем они отличаются друг от друга?

  6. Воспроизведите характеристику современного российского государства, изложенную в Конституции РФ.

  7. Что понимается под гражданским обществом и каковы его сущностные признаки?

  8. Назовите основные институты гражданского общества применительно к условиям современной России.

  9. Каковы особенности связей и отношений между отдельными элементами (институтами), складывающихся в государстве и в гражданском обществе?

  10. Раскройте сущность, основные принципы, сильные и слабые стороны классической либеральной концепции правового государства.

  11. Что означает государство-«ночной сторож»?

  12. Дайте определение и охарактеризуйте понятие социального государства.

  13. Что понимается под государством «всеобщего благоденствия»?

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Традиционный период

(от первых государственных образований до государств – абсолютных монархий)