Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Функции политической системы общества

Интеграционная

Организаторская

Регулятивная

Контролирующая

Механизм функционирования политической системы

Окружающая среда

Обратная связь

Политическая

ВЫХОДД

система

общества

Требования Решения

ВХОД

Поддержка

Действия

Обратная связь

Окружающая среда

Лекция № 4

Диктаторские политические режимы: тоталитаризм и авторитаризм

  1. Тоталитаризм как крайняя форма авторитаризма.

2. Авторитаризм и его реформаторские возможности.

Основная учебная литература

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2003, гл. 9.

Политология: учебник / Под. ред. М. А. Василика. М., 2006, гл. 8.

Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. – СПб: Питер, 2006. Раздел IX (с. 204–231).

Цель лекции – уяснить понятие и дать развёрнутую характеристику диктаторских политических режимов – тоталитарного и авторитарного, проследить динамику их смены в политической истории России.

1. Тоталитаризм как крайняя форма авторитаризма

Тоталитаризм (лат.) – весь, полный, целый. В политический лексикон этот термин был введен Б. Муссолини для характеристики созданного им в 1925г. режима своей власти в Италии. Как политический режим тоталитаризм означает полное подчинение общества и личности государственной власти, её всеобъемлющий контроль за гражданами, за их поведением и сознанием. Он возникает, как правило, на переломных этапах истории вследствие распада традиционной социальной структуры общества и его деморализации. Парадокс тоталитаризма заключается в том, что его «творцом» (в отличие от многих других разновидностей диктатуры) являются самые широкие народные массы, против которых он потом и оборачивается.

В разное время подобные режимы имели место в фашистской Италии (Б. Муссолини), в нацистской Германии (А. Гитлер), в СССР (И. Сталин), а также в коммунистическом Китае (Мао Дзедун) и др. В настоящее время к тоталитарным относят режимы в Северной Корее (КНДР), отчасти на Кубе, а также религиозные режимы или – теократии, например, в Исламской республике Иран. Сторонниками тоталитарно-теократического режима власти является движение талибов в Афганистане и других странах.

Время рождения теории тоталитаризма – послевоенные 40 – 50 гг. XX в., ознаменовавшие начало «холодной войны» между Востоком и Западом. Оcновной объект исследования, на котором строилась эта теория, – германский национал-социализм и советский сталинизм.

Отцы-основатели теории: Ф. Хайек («Дорога к рабству», 1944 г.), Х. Арендт («Истоки тоталитаризма», 1951 г.), К. Фридрих и З. Бжезинский («Тоталитарная диктатура и автократия», 1956 г.).

Назначение теории – быть средством идеологической войны Запада против СССР и других коммунистических режимов того исторического периода.