Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать
  1. Политические партии и их роль в политической системе общества

В повседневной жизни и, особенно, в СМИ мы часто слышим разговоры о политических партиях, их лидерах, победах и поражениях. При этом в массовом сознании отношение к политическим партиям, партийным функционерам и их деятельности разное: от восторга до равнодушия, а то и до немотивированного неприятия. Что же такое политические партии, когда и как они возникли, какую роль играют в политической жизни общества, чем отличаются одна от другой?

Партия (лат.) – «часть» целого, более крупной общности. Родина современных политических партий Европа. Современные политические партии – это добровольные общественные организации, объединяющие наиболее активных приверженцев той или иной идеологии, политической цели или лидера, и служащие для завоевания и использования государственной власти или влияния на власть. Иными словами, политические партии – это особые, отличные от всех иных многочисленных и разнообразных по составу, предназначению и задачам добровольных самодеятельных общественных организаций.

В истории формирования политических партий выделяют 3 этапа (М. Вебер):

1. Аристократические кружки (котерии). Это немногочисленные группировки знати периода средневековья, соперничавшие за влияние на английского короля.

2. Политические клубы – более многочисленные и разнообразные по социальному составу группы политически активных людей, характерные для начала буржуазной эпохи во многих европейских странах.

3. Политические партии, положившие начало современному партийному строительству. Профессиональное исследование этого процесса стало предметом специального раздела политической науки, названного «партологией».

Первая партия современного типа была основана в 1861 г. в Англии. Это Либеральная партия, выражавшая интересы нового нарождавшегося предпринимательского класса – буржуазии, боровшейся против абсолютизма за равные права и свободы для всех граждан. Первая массовая рабочая партия («Всеобщий германский рабочий союз») была создана в 1863 г. в Германии Ф. Лассалем. А уже к концу XIX в. массовые, в основном социал-демократические, партии появились в большинстве стран Западной Европы. В России это была РСДРП, нелегально созданная в 1898 г. для борьбы против царского самодержавия.

Политические партии отличаются большим разнообразием. Однако для всех их характерны общие признаки, выделяющие партии среди иных многочисленных и разнообразных самодеятельных общественных организаций.

Общие отличительные признаки политических партий

1. Наличие формальной организации сверху донизу, включая высшие, промежуточные (региональные) органы партии, первичные (местные) организации и рядовых членов. Членство в партиях строится исключительно на добровольной основе и может быть как индивидуальным (персональным), так и коллективным (ассоциированным).

2. Приверженность той или иной идеологии, политической цели либо партийному лидеру, наличие партийной программы, вокруг которых и объединяются члены партии.

3. Активное участие в политической борьбе – борьбе за власть. Как метко заметил в своё время А. Лебедь, активный сподвижник первого президента России Б. Ельцина, «для политической борьбы ничего лучше партий в мире не придумано».

4. Главный отличительный сущностной признак любой самостоятельной политической партии заключается в её стремлении к своей главной политической цели – к завоеванию государственной власти, участию во власти или влиянию на власть.

Как следует из перечисленных признаков, политические партии существенно отличаются от всех иных общественных организаций, включая профсоюзные, молодёжные, женские, творческие и многие другие, непосредственно не связанных с политикой и не преследующих собственно политических целей, т.е. владения государственной властью или участия в этой власти.

Функции политических партий:

  1. Главная из них – борьба за государственную власть, то есть за право формирования высших органов государственной власти и использования их полномочий для реализации партийных целей и задач. Благодаря этому своему основному предназначению политические партии представляют собой постоянно и открыто действующую альтернативу существующей государственной власти, а также друг другу. Тем самым они, как никакие другие общественные организации, создают и поддерживают в обществе конкурентную политическую среду как для правящих в данный исторический период партий, так и для всех других своих политических соперников, также стремящихся к власти.

  2. Разработка и навязывание обществу и государству методами партийной пропаганды своих партийных идеологии, целей и программ развития.

  3. Отбор и воспитание кадров политических руководителей и управленцев, необходимых как для текущей партийной работы, так и для будущего (в случае прихода к власти) руководства государством. Таким образом, партии формируют политическую элиту общества, готовую (и политически, и профессионально) возглавить государство после возможного прихода к власти.

  4. Вовлечение в свои ряды новых членов, политическая социализация и мобилизация населения, особенно молодёжи, на реализацию партийных целей и задач.

  5. Представление и отстаивание на государственном уровне интересов классов, групп и слоёв населения, соответствующих природе и идеологии партии.

Таким образом, политические партии выступают исключительно важными инструментами формирования и функционирования реальной политики. Их место и особая роль в жизни общества заключаются в следующем:

  1. Политические партии – это вторые по силе влияния на общественные процессы и политической значимости после государства институты политической системы общества.

  2. Это основные институты гражданского общества, непосредственно связывающие его с государством и представляющие в нем интересы различных конкурирующих классов и групп населения.

  3. Партии – главные носители, политические знаменосцы и движущие силы демократии, без которых она невозможна. Как справедливо заметил известный западный исследователь О. Ренни, «следует признать, что политические партии создали демократию и что современная демократия немыслима иначе, кроме как через партии». Поэтому не случайно, демократические государства не только терпимо, но и бережно относятся к партиям даже в тех случаях, когда их политическая активность представляется госорганам и чиновникам назойливой, неуместной, «мешающей решать государственно-значимые задачи». Об этом свидетельствуют соответствующие положения в конституциях, специальные законы о партиях, а также, нередко, и государственное финансирование их деятельности.

Основные источники финансирования политических партий:

1. Возможные партийные членские взносы. Размер и периодичность внесения членами партии взносов в общую партийную кассу регламентирует сама партия. Имеются партии, не обязывающие своих членов платить членские взносы.

2. Возможное частное финансирование (спонсорство). Частное финансирование, как правило, регламентируется государством с целью недопущения возможного превращения партий в «политические филиалы» отдельных финансово-промышленных групп, компаний или так называемых олигархов.

3. Доходы от собственной производственной деятельности партий (в основном за счёт производства своей агитационно-пропагандистской печатной, аудио и видеопродукции).

4. Возможное государственное финансирование, когда партиям, прошедшим в парламент, выплачиваются денежные бонусы в объёме, пропорциональном количеству полученных на выборах голосов избирателей. Иными словами, финансовую поддержку государства получают не все, а только те партии, которые пользуются доверием значительной части избирателей.

Денежные средства расходуются партиями на содержание штатных сотрудников своих руководящих органов, на аренду (или содержание собственных) помещений для офисов и предвыборных штабов, на проведение массовых партийных мероприятий, обеспечение избирательных кампаний, помощь ветеранам партий и иные цели.

Мы уже отмечали многообразие политических партий. Для того чтобы в нём было легче ориентироваться, политологи производят научную классификацию или типологию политических партий.

Типология современных партий осуществляется по различным основаниям:

1. В зависимости от способа формирования и условий приобретения членства различают (М. Дюверже) кадровые и массовые партии.

Кадровые партии формируются «сверху» вокруг авторитетных политических деятелей или групп, как правило, только для проведения выборов. Такие партии не акцентируют внимание на своей идеологической ориентации. Они имеют мощные профессиональные штабы и свободное членство, не обязывающее рядовых членов состоять и постоянно работать в конкретных организациях партии. Принадлежность к подобным партиям рядовой гражданин определяет самостоятельно, демонстрируя это своей политической позицией преимущественно на выборах и референдумах. Большинство современных российских (проправительственных, а также мелких) партий создавались в 90-е годы как кадровые под предстоящие выборы и исчезали с политической арены вскоре после их проведения. Кадровые партии с течением времени могут приобретать отдельные черты и свойства массовых партий.

Массовые партии формируются, как правило, «снизу», являются централизованными, дисциплинированными организациями с фиксированным уставным членством. Работают такие партии постоянно, а не только на выборах. Придают большое значение общности взглядов, идейному, идеологическому единству. Чаще всего это коммунистические, социал-демократические, популистские, харизматические, патриотические, а также националистические, фашистские и подобные им партии.

2. В зависимости от главных оснований деятельности различают доктринальные, прагматические и харизматические партии.

Доктринальные партии во главу угла ставят идеологию, то есть преимущественно отдалённые цели, подчиняя им текущие, повседневные дела и проблемы. К доктринальным партиям относятся коммунистические, религиозные, националистические и им подобные партии.

Прагматические или патронажные партии, наоборот, на первый план ставят текущие задачи и проблемы, ориентируются на практическую целесообразность своих действий. Например: победа на выборах, повышение (снижение) налогов, защита экологии (партии «зелёных»), улучшение условий труда, быта, отдыха и т.д. Кредо таких партий, даже если они и придерживаются определённых идеологических принципов, можно было бы выразить формулой одного из основоположников социал-демократии Э. Бернштейна: «Конечная цель – ничто, движение – всё».

Харизматические партии – партии, объединяемые харизматическими лидерами и следуемые за ними независимо от предлагаемой ими идеологии или практических целей.

3. В зависимости от общей идейно-политической ориентации партии подразделяются на правые и левые. Делению на правых и левых в политике положила начало Великая французская революция (1789 г.). В зале Учредительного (конституционного) собрания революционной Франции справа сели сторонники восстановления королевской власти – представители привилегированных сословий в лице дворянства и крупных землевладельцев. Слева – революционеры-республиканцы, выступающие за власть средней и мелкой буржуазии и малоимущих, народного большинства. В современной политической истории к крайне правым относят партии, выражающие преимущественно интересы крупного бизнеса, как локомотива экономического развития, к левым – партии, отстаивающие интересы трудящихся, беднейших слоев населения.

4. В зависимости от политической идеологии партии делятся на: либеральные, коммунистические, социал-демократические, консервативные, патриотические, националистические, фашистские, религиозные и т.д. В широкой палитре современных политических партий к правым обычно относят преимущественно либеральные и консервативные, к левым – коммунистические и социал-демократические партии. Партии, стремящиеся избежать крайностей правового и левого флангов в своей идейно-политической ориентации, называют себя «правоцентристскими», «левоцентристскими» или собственно «центристскими».

5. В зависимости от способов и средств политической деятельности различают партии: парламентские (основывающие свою работу на участии в деятельности парламентов) и непарламентские (игнорирующие парламентские методы политической борьбы, предпочитая работать непосредственно в массах; легальные (действующие открыто на законных основаниях) и нелегальные (сознательно или вынужденно находящиеся в подполье, действующие нелегально).

6. В зависимости от отношения партий к правящему режиму они подразделяются на:

  • Правящие – находящиеся у власти, т.е. имеющие большинство мест или доминирующие в парламентах.

  • Оппозиционные, т.е. находящиеся в оппозиции к правящему режиму, несогласные с ним.

  • Консервативные – выступающие за сохранение режима.

  • Реформистские – выступающие за совершенствование режима.

  • Революционные – ставящие своей целью насильственное свержение

существующего политического режима.

7. В зависимости от состава своих членов партии могут подразделяться:

  • По социальному составу – на рабочие, аграрные, пенсионеров и т.д.

  • По этническому (национальному) составу (например, баскская партия «Эрри батасуна» в Испании).

  • По демографическому составу (например, старейшая в Европе Женская объединённая партия Бельгии).

  • По культурологическим привязанностям, увлечениям своих членов (к примеру, весьма известная в Германии партия любителей пива).

Таким образом, политические партии отличаются большим многообразием по своему внутреннему устройству, составу, организации, основаниям, формам и методам деятельности и другим критериям. Зная это многообразие, легче ориентироваться в вопросах партийного строительства, делать взвешенные выводы и оценки относительно идеологических ориентаций и деятельности различных партий и их лидеров.

Справочно

Представленный, как и встречающиеся в политологической литературе иные подходы к типологии политических партий, – это методологический инструмент для оценки и выработки собственного отношения к той или иной из них как для профессиональных политиков, так и для рядовых граждан. Однако пользоваться этим инструментарием в каждом конкретном случае необходимо творчески, с учётом конкретно-исторических и ряда иных условий и обстоятельств. Так, идеологическая типология партий предполагает наличие чётких представлений о содержании соответствующих политических идеологий. Дело в том, что многие партии не содержат в своих названиях чётких указаний на свою идеологическую, социальную, национальную и т.п. принадлежность. В сегодняшней России это, например, партии «Единая Россия», «Правое дело», «Справедливая Россия», «Яблоко». Однако в своих программных документах некоторые из них прямо заявляют о своих идеологических ориентациях: «Единая Россия» – левоконсервативной, «Правое дело» – либеральной (точнее – праволиберальной), «Справедливая Россия» – социал-демократической, Яблоко – социал-либеральной. Другие партии, наоборот, носят идеологически окрашенные названия (например, КПРФ, ЛДПР). Однако политические программы и практически политическая деятельность некоторых из них, в частности ЛДПР, не всегда совпадают с заявленными идеологическими ориентациями, а нередко и противоречат их основному содержанию. Поэтому если судить об идеологической ориентации той или иной партии только по декларируемому названию, можно легко впасть в заблуждение. Гораздо важнее заявляемая партией в её программных документах и, главное – отстаиваемая на деле – позиция по важнейшим политическим проблемам внутренней и внешней политики государства.

Итак, современные политические партии – это по историческим меркам сравнительно молодые, особые, добровольные общественные организации, выполняющие исключительно важные функции в общественной, политической и государственной жизни. Выражая многообразие общественных интересов в своих программах и политической деятельности, партии являются непременным условием демократического устройства общества и государства.