Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Партийные списки и способы голосования

В некоторых странах правом выставлять список кандидатов имеют только партии (Австрия, Португалия, Россия и др.), в других – партии и иные зарегистрированные в установленном порядке организации (избирательные объединения, блоки и др.). В ряде государств на парламентских выборах гражданам разрешалось выступать с «независимым списком», состоящим, возможно, из одного кандидата (Швейцария, Бельгия).

Возможно также выдвижение общего списка коалицией (блоком) нескольких партий или блокирование без выставления единого списка. В последнем случае происходит «соединение списков» и получается так называемый «связный список»: партии, составившие блок, объявляют, что голоса, поданные за самостоятельные партийные списки должны рассматриваться как голоса за общий, «связный» список. Этим достигается сокращение потерь потенциальных депутатских мест ввиду наличия так называемых «остаточных» голосов (см. выше), возникающих обычно в процессе распределения парламентских мандатов между партиями. Все бюллетени в поддержку «связанных списков» рассматриваются в качестве единого блока голосов, на которые начисляются мандаты. Затем последние распределяются внутри блока между партиями, связавшими свои списки в соответствии с полученной каждой из них долей голосов.

Каждая партия составляет список кандидатов в зависимости от того, сколько она рассчитывает получить мест в парламенте. Как правило, в список включается фамилий больше, чем предполагается получить мандатов. Законом устанавливается максимально возможный объём списка, который обычно превышает выделенное округу число мест в парламенте.

Так как не все заявленные в списке кандидаты пройдут в парламент (их число зависит от того, сколько голосов получит партия на выборах), устанавливается их очерёдность. В её основе правило: чем ближе кандидат находится к началу списка, тем больше у него шансов получить мандат. Первыми в списке идут лидеры партии, далее – остальные кандидаты, чьё место определяется политическим авторитетом личности среди избирателей, степенью близости к руководству партии, ценностью для её лидера и иными соображениями.

Списки бывают «закрытыми» или «открытыми». Соответственно различают и разновидности пропорциональной системы – с голосованием по закрытым или открытым партийным спискам. В первом случае избиратель голосует за весь список целиком и тем самым за всю партию. Во втором варианте он имеет возможность голосовать как за партию в целом, так и выразить предпочтение (отдать преференцию) одному или нескольким кандидатам из партийного списка. При подсчёте голоса, отданные партии, определят количество вручённых ей мандатов, а по суммированным персональным предпочтениям будет выстроена очерёдность кандидатов в партийном списке на получение мандатов. Если, например, кандидат, помещённый партией в конец списка, получит большинство голосов (предпочтений) избирателей, ему отдадут мандат в первую очередь. А кто заранее был первым в списке мандат может не получить вовсе. В этом состоит суть преференциальной системы голосования по открытым партийным спискам.

Казалось бы, такая система голосования вполне демократична. Однако она допускает множество злоупотреблений со стороны конкурентов, направленных против партийных лидеров. Противники крупной партии, не рассчитывая на избрание своих кандидатов, могут с помощью преференциального голосования отнять мандаты у её лидеров в пользу будущих рядовых депутатов. Тем самым парламентская фракция будет обезглавлена. Влияние партии в парламенте снизится, и она не сможет оправдать надежд своих избирателей.

С партийными списками связана такая положительная особенность пропорциональной системы, как выборы в один тур (а это экономия бюджетных средств). Кроме того, она не требует проводить дополнительные выборы, если один из партийных кандидатов или уже состоявшихся депутатов по-каким то причинам (смерть, переход на административную работу, проступок и т.д.) выбывает из списка или парламента. В этом случае его место обычно занимает кандидат, стоящий (стоявший) под следующим номером в  избирательном списке. Таким образом, численность и политический вес фракции в парламенте автоматически восстанавливается.