Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

Коллективистская модель демократии

Основывается на идеях Ж-Ж. Руссо (1712-1778), а также К. Маркса и его последователей (В. Ленин и др.). Различия между руссоистами и марксистами заключаются, во-первых, в их неодинаковом отношении к частной собственности: руссоисты, хотя и в ограниченной форме, допускают её необходимость, марксисты же считают её главной преградой на пути народовластия. Они утверждают, что в условиях господства частной собственности демократия может быть только для меньшинства – для тех, кто этой собственностью владеет, т.е. для богатых. По отношению к наёмным работникам она останется диктатурой. Поэтому полная, т.е. тотальная демократия – демократия большинства возможна только при господстве общественной собственности на орудия и средства производства. Во-вторых, различие между руссоистами и марксистами заключается в их неодинаковом понимании народа.

Основные идеи коллективистской (тоталитарной) демократии:

  1. У Ж-Ж. Руссо власть должна принадлежать народу как единому монолитному «общественному телу», состоящему из индивидов-атомов. Тем самым достигается прямое совпадение идеи народовластия с сутью демократии. У марксистов народ – только те, кто трудится. Те же, кто эксплуатирует чужой труд, – не народ. Ядро народа и его единой воли – рабочий класс, его интересы. Поэтому и власть должна вначале принадлежать только ему. Отобрав власть у буржуазии, пролетариат поделится ею с другими трудящимися классами. Когда по мере строительства социализма социально-классовые различия между ними сгладятся полностью, наступит власть единого, социально монолитного трудящегося народа. Это и будет подлинная социальная, а не формальная политическая демократия, т.е. коммунизм. Рабочий класс – это большинство и он правит исключительно в интересах большинства. Эксплуататорские классы (капиталисты и помещики) – это всегда меньшинство и поэтому им не должно быть места во власти и в политике вообще.

2. Ж-Ж. Руссо – за прямую демократию (монолитный народ правит непосредственно). Ленин – за представительную демократию: народ правит через своих представителей в составе Советов, вначале – «рабоче-крестьянских», а по мере стирания социальных различий между ними – «народных» представителей. Отсюда и понятие «советская власть», которую её сторонники считали и считают «высшей формой демократии».

3. В. Ленин считал, что политическим авангардом, просветителем и организатором рабочего класса и его власти может быть только одна партия – коммунистическая. Другим партиям в народно-пролетарской демократии места нет. После ликвидации частной собственности и уничтожения буржуазии не останется социальной основы для их существования.

Такова теория. На практике в руках коммунистической партии Советского Союза, монополизировавшей за собой право выражать интересы «единого монолитного» народа и не имеющей политических конкурентов, безраздельно сосредоточилась вся полнота государственной власти над обществом и личностью. Идея «народной» коллективистской демократии на деле реализовалась в тоталитарном единовластном политическом режиме вождя, весьма относительно подконтрольного только своей политической партии.