Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

7. Насильственные, репрессивные методы политического

руководства, преследование и террор в отношении несогласных с режимом и инакомыслящих вплоть до их физического уничтожения.

8. Милитаризация общества, содержание огромных вооруженных сил, а также неподконтрольных обществу спецслужб.

Справочно

В настоящее время теория тоталитаризма, по мнению некоторых исследователей, находится в кризисе и является мало востребованной. Среди недостатков, которыми страдает эта теоретическая конструкция, называют следующие:

  • Неправомерное отождествление большевистского и нацистского режимов, которые, несмотря на сходство в методах власти, преследовали принципиально разные цели. Для большевистского (сталинского) режима – это коммунизм как «общество, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех». Поэтому сталинский режим иногда относят к левому тоталитаризму. Германский национал-социализм и итальянский фашизм относят к правому тоталитаризму. Фашизм, как известно, задался целью возродить великую Римскую империю, а нацизм – установить мировое господство «арийской» нации.

  • Откровенно идеологизированная тенденциозность и упрощённость. Авторы теории тоталитаризма следовали изначально заданной самим себе формуле – «вижу только то, что хочу видеть». Теория разрабатывалась не ради поиска научной истины, а для идеологической борьбы с коммунизмом в лице сталинского режима. Поэтому, когда этот режим был отвергнут в СССР, концепция тоталитаризма оказалась как бы не у дел.

  • Недостаточная научная обоснованность теории из-за ограниченности её эмпирической базы (несколько лет истории всего лишь двух стран). Между тем периоды сталинизма и нацизма некоторые учёные считают «аномалиями», «вывихами» истории, исследуя которые неправомерно делать фундаментальные научные выводы. Не случайно, в ряде современных источников, в том числе и в учебниках, тоталитаризм не рассматривается в качестве самостоятельного политического режима. Нередко его называют одной (хотя и крайней) разновидностью авторитаризма.

И все же теория тоталитаризма сохраняет свою актуальность. Во-первых, она предупреждает и широкие народные массы, и политиков от повторения темных страниц прошлого. Во-вторых, понятие «тоталитаризм», хотя и с оговорками, применяется и к некоторым современным политическим режимам. Поэтому важно понимать, что за этим понятием и обозначаемым им явлением скрывается, насколько объективны предлагаемые оценки.

Тоталитаризм одна из крайних форм авторитаризма. Как писал русский философ И.А. Ильин, «всякое государство, управляемое властью независимо от народного избрания и контроля, является авторитарным».

2. Авторитаризм и его реформаторские возможности.

Авторитаризм (лат. – власть, авторитарный, единоличный) занимает как бы «промежуточное» положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит неограниченная обществом государственная власть. С демократией – наличие не регулируемых государством сфер общественной и личной жизни, прежде всего в экономике, а, следовательно, сохранение элементов гражданского общества.

Авторитаризм означает неограниченную и не допускающую политической оппозиции власть одного лица, группы лиц или партии при сохранении относительной автономии общества и личности в неполитических сферах. Это наиболее распространённый как в прошлом, так и в настоящее время тип политического режима, имеющий много разновидностей. К нему относят: традиционные древние восточные деспотии, абсолютные и дуалистические монархии в прошлом и настоящем, современные олигархические режимы и военные хунты в странах Азии, Африки и Латинской Америки, политические режимы в современных Китае и Вьетнаме, а в недалеком прошлом – в Южной Корее и Чили. К авторитарным относят и политические режимы во главе с харизматическими лидерами.