Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекцийФИН-3.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
759.78 Кб
Скачать

2. Формы государственного правления

Формы правления различаются по источнику, структуре и организации верховной государственной власти, а также по принципам взаимоотношений между её органами и должностными лицами. Известны две основные формы правления: МОНАРХИЯ И РЕСПУБЛИКА и их многочисленные разновидности и модификации.

Монархия

Эта форма правления господствовала на протяжении тысячелетий. В настоящее время в том или ином виде она сохраняется почти в четверти стран мира. В монархии формальным источником власти является монарх. Он получает высшую государственную власть по наследству независимо ни от избирателей (граждан), ни от представительных органов власти (парламентов) и распоряжается ею единолично на протяжении всей своей жизни.

Разновидности монархии:

  1. Абсолютная монархия означает всевластие главы государства – монарха. В наше время – большая редкость, существует в шести странах (Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бруней и др.).

  2. Ограниченная (конституционная) монархия государство, в котором полномочия монарха ограничены конституцией. Разновидностями ограниченной монархии являются дуалистическая и парламентская монархия.

  • Дуалистическая монархия означает: у монарха сосредотачивается преимущественно исполнительная власть и частично законодательная (остальная власть, соответственно, у зависимых от монарха правительства и парламента). Дуалистическая монархия характерна для девяти современных государств – Иордания, Кувейт, Марокко, Бахрейн, Бутан, Лесото, Свазиленд, Таиланд, Малайзия.

Большинство современных монархий – парламентские: Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Япония и другие. Всего 31 государство.

  • Парламентская монархия – форма правления, при которой монарх лишь формальный глава государства. Он обладает в основном представительскими функциями и лишь частично исполнительскими. Это, так называемые, демократические монархии со всеми присущими парламентским республикам достоинствами и недостатками. Суть парламентской монархии хорошо отражает фраза «король царствует, но не правит». Классический пример – Великобритания.

Английская королева – традиционный моральный авторитет для страны. Наиболее значительное лицо государства – премьер-министр. Он обладает огромными полномочиями (примерно, как президент в президентской республике): формирует состав и руководит правительством, созывает и распускает парламент. Формально премьер-министр назначается монархом. Однако фактически монарх автоматически назначает на эту должность лидера партии, завоевавшей на выборах большинство мест в Палате общин английского парламента.

Имеются монархии, не вписывающиеся в классические схемы. Так, в Малайзии монарх избирается на 5 лет. В Объединённых Арабских Эмиратах коллегиальный монарх – высший совет из 7-ми эмиров, представляющих территории (эмираты), входящие в федерацию. Многие бывшие английские колонии, входящие в Содружество, до настоящего времени признают главой своих государств английского короля (королеву). Среди них Австралия, Канада, Новая Зеландия, Ямайка и другие (всего 15 стран).