Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Экологические проблемы

Батталова. Ю.А.

Студент (ка) I курса естественно-географического факультета

ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: к.э.н., доцент БГПУ им. М.Акмуллы Р.Ф. Кабиров

В современном мире самой известной является экологические проблемы. Это связанно следствием отставания в экономике. До второй половины 80-х годов решения по развитию и размещению производительных сил принимались практически без учета экологических факторов. Ни ученые, ни экологические теоретики не придавали значения экологическим ограничениям в экологическом развитии. Они считали, что у природы источник ресурсов неисчерпаемый, которую можно и нужно неограниченно эксплуатировать, не задумываясь над последствиями. Уровень жизни и здоровье населения напрямую связаны с качеством окружающей среды. Развитие и окружающая среда не являются обособленными понятиями, и проблемы в одной из этих областей нельзя успешно решать в отрыве от другой. [1, c.41].

Окружающая среда — это источник ресурсов для развития. Ее состояние является важным критерием, а ее сохранение — предметом постоянного внимания в процессе развития. XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения территории, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий.[3,с.3]. Проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию (ее определяют через техногенную нагрузку и плотность населения) превышает экологические возможности этой территории, обусловленные главным образом ее природно-ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям. Значительно загрязняют атмосферу автомобильный транспорт, ТЭЦ, предприятия черной и цветной металлургии, нефтегазоперерабатывающей, химической и лесной промышленности. Большое количество вредных веществ в атмосферу поступает с выхлопными газами автомобилей, причем их доля в загрязнении воздуха постоянно растет; в России — более 30%, а в США — более 60% от общего выброса загрязняющих веществ в атмосферу. [3, c.4].

В тоже время противоречия между категориями «Экология» и «Экономика» очевидны и проявляются на мега уровне (в виде межгосударственных и национальных отношений), макроуровне (между государством и предприятиями, государством и населением) и микроуровне (между товаропроизводителями и населением). В последней четверти XX в. потребность в международном экологическом сотрудничестве была обусловлена глобальным характером экологических проблем и невозможностью их решения на уровне отдельного государства. При этом разнообразие систем национальных систем экологических стандартов, действующих в большинстве стран, выступает следствием их социально-экономического, политического, исторического развития. Основное назначения экологических стандартов - снижение неблагоприятного воздействия на окружающую среду на уровне предприятий (путем формирование экологического поведения компаний) и стран (через создание дополнительной компоненты сравнимой государственной экологической политики и улучшения условий международной торговли ). [1, c.42].

Основные глобальные мегатренды современности, влияющие на процесс производства в развитых странах,-урбанизация и смена климата. Установлено, что в структуре глобальных выбросов углекислого газа, приводящих к изменению климата, наибольшую долю занимают производство электроэнергии из угля, природного газа и мазута(29%), промышленность(22%), автомобильный транспорт(15%), сельское хозяйство (12%) и отопление жилья (10%), что актуализирует необходимость решения вопросов энергосбережения в рамках инновационной государственной политики[2,с.26]. Инновационная стратегия развития соответствует международным тенденциям решения экологических проблем. Оценить государственную стратегию можно путем использования двух групп показателей: показатели природоемкости, измеряемые как затраты первичных природных ресурсов или объем загрязнений на единицу конечной продукции; макроэкономические показатели развития, скорректированные с учетом экологического фактора.

Современное состояние экономики России в большей степени соответствует традиционной стратегии развития. Энергоемкость в России составляет 0,61 т нефтяного эквивалента на 1 тыс. дол. ВВП, в США -0,28, в Японии- 0,17.[1,c.43]. Особенностью энергетического производства является непосредственное воздействие на природную среду в процессе извлечения топлива и его сжигания, причем происходящие изменения природных компонентов являются весьма наглядными. Природно-промышленные системы в зависимости от принятых качественных и количественных параметров технологических процессов отличаются друг от друга по структуре, функционированию и характеру взаимодействия с природной средой. В действительности даже одинаковые по качественным и количественным параметрам технологических процессов природно-промышленные системы отличаются друг от друга неповторимостью экологических условий, что приводит к различным взаимодействиям производства с окружающей его природной средой. По показателю « истинные сбережения», используемому в системе интегрированных экологических и экономических национальных счетов, Россия демонстрирует отрицательные темпы сбережений и накоплений, «проедание» агрегированного капитала страны за счет, прежде всего, истощения не возобновляемых энергетических ресурсов. По оценке ООН, «истинные внутренние сбережения» Китая составляет 32% ВВП, Японии- 20,1 %, США – 8,4 %, В России – 3,3 % ВВП.[1,c.44].

Роль, которую играет человек, а в процессе интеграции экологии и экономики, достаточно, противоречива. Так, человек выступает движущей силой указанного процесса, поскольку население как сторона, недовольная сложившейся экологической ситуацией, требует от государства и производителей улучшения качества среды обитания, выпуска экологически чистых товаров и продуктов питания, появления экологически чистых производств.[1, c.45].С другой стороны, промышленная деятельность человека приводит к нарушению среды обитания. Поскольку товаропроизводители заинтересованы в получении максимальной прибыли и минимизации затрат, им невыгодно нести экологические расходы. В то же время проблема ограниченности ресурсов обусловливает необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям. [2, c.23].

Единственной силой, способной противостоять рынку, является государство, которое также представляет собой псевдо живое образование, но более древнее, для которого уже отлажены механизмы стабилизирующей отрицательной обратной связи, которому, однако, также не чужда тяга к жизненной экспансии.[4,с.4]. Зачастую интересы рынка и государства совпадают, но государство более чувствительно к людским судьбам, поэтому в отношении к экологии рынок и государство противостоят друг другу. Пока еще государство более сильно, чем рынок, поэтому оно зачастую сдерживает рыночный напор. Только благодаря государству существуют заповедники очистные сооружения, дымоуловители и прочие совершенно не нужные с точки зрения рыночной экономики вещи. Государство, устанавливая систему законов по охране природы, сдерживает экспансию экономики. Мы можем спорить о достоинствах самого государства, но в отношении экологии, это единственная сила, на которую можно возлагать какие-то надежды.

Список используемой литературы:

  1. Экономический журнал- Я. Трофимова « Механизм взаимодействия экологии и экономики» с.41-46, 2012г.

  2. Кокшаров А., Сумленный С. Война объявлена, боевые действия отложены // Эксперт.-2012- №13. -С.21-26.

  3. http://www.bibliofond.ru/view.aspxid=4851431

  4. http://project-ecology.ucoz.ru/publ/2-1-0-3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]