Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Современные книжные серии для подростков

Е.С. Южакова

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Гильмиянова Р.А., кандидат исторических наук

Аннотация: Рассмотрено содержание ряда серий российских издательств, адресованных подросткам.

Ключевые слова: книжное издание, издательство, чтение, культура чтения, книги для подростков, современный подросток, книжные серии.

Подростковый возраст признается самым ответственным в процессе социализации. Именно в этот период происходит выход ребенка в жизненный мир и активное усвоение им социальных и культурных образцов, что в последующем – в потенциале – должно обеспечить для общества его культурное производство.

Однако роль подростка в культуре двойственна. С одной стороны, он традиционно выступает объектом воспитания, воздействия и как можно более строгого контроля, призванного принять эстафету от старшего поколения. С другой стороны – современный подросток опережает во многих отношениях мир взрослых, являясь носителем новых культурных моделей, языка, моды, коммуникативных средств и технологий.

С точки зрения читательского развития, детское чтение представляется не как некая субкультура, изолированная от «взрослой» части, но как одна из исходных точек для всей национальной культуры, определяющая во многом ее общую композицию.

В рамках данной статьи мы рассмотрим некоторые из книжных серий, адресованных подросткам.

Книжные серии представляют собой книги, по тем или иным причинам позиционированные издателем как составляющие единую последовательность. Чаще всего книги серии выходят в одном издательстве и объединены общим оформлением. Серии создаются издательствами с целью сформировать определенную аудиторию, которая, удостоверившись в качестве одной книги, с большей вероятностью купит и другие книги данной серии. Это удобно и для читателей, выбирающих жанр и стиль, который уже их привлек в какой-либо серии.

С 2011 года издательством «Игра слов» в новой серии «Библиотека современного подростка» начали издаваться книги современных авторов-лауреатов Международного конкурса им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Этот конкурс проводится раз в два года Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России при поддержке Правительства РФ, Министерства иностранных дел РФ и Российского Авторского общества. Главная его цель – выявление и продвижение новых авторов в литературе для молодежи.

Так же во втором полугодии 2011 года Русской школьной библиотечной ассоциацией (РШБА) начала выпускаться новая литературная серия «Библиотечка журнала «Читайка»». В книгах этой серии публикуются лучшие произведения современных детских авторов для младших школьников. В первых выпусках серии нашло отражение творчество детского писателя и поэта Татьяны Боковой и итоги прошедшего в 2009 году среди школьников конкурса на лучшую иллюстрацию к сборнику «100 русских сказок о книге и чтении» Эти книжные серии выходят и сегодня. На наш взгляд, книги с цветными иллюстрациями займут достойное место в школьной, детской и домашней библиотеке.

Бум популярности среди произведений для подростков, пришелся на книги о Гарри Поттере. Герой серии – подросток-волшебник – превратился в знаковое явление для подростков всего мира (так же ранее и уже на все времена это произошло с романами А. Дюма). Серия о Гарри Поттере выпускалась издательством "Scholastic" с небольшими зарисовками в начале каждой главы, автором которых была Мэри Грандпре.

Продолжаем знакомиться с самыми интересными книжными сериями, которыми издатели порадовали нас в прошлом году и наверняка продолжат радовать в нынешнем.

Издательство “Нигма” поставило перед собой очень непростую задачу: собрать и переиздать самые лучшие книги, иллюстратором которых был Николай Кочергин. Этим объясняется чрезвычайно разнообразное содержание серии «Наследие Н. Кочергина». Здесь мы встречаем эпос, русские народные сказки, сказки народов мира, авторские сказки Ершова и Бажова, малые формы фольклора. Одно можно гарантировать точно: всё это – классические произведения (хотя некоторые пересказы русских народных сказок заменили на современные), ведь иллюстрации к ним создавались примерно полвека назад. Достоинством серии кажется то, что впервые за долгое время читатель получает такое разнообразие восточных сказок: помимо сказок Японии, которые издаются довольно часто в разных издательствах, можно познакомиться со сказками Китая, Бирмы, Индонезии и даже Кореи. В серии нет единообразного оформления, хотя внутри самой серии книги объединены в циклы, например, 5 внешне очень похожих книг восточных сказок – «Восточный ковёр». Единственным маркером для тех, кто планирует собрать всю серию, станет фамилия иллюстратора – Кочергин, кроме книжек “Нигмы” его практически нигде не встретишь.

Известное издательство “Росмэн” начало выпускать серию «Та самая книжка…». Серия состоит из переиздания любимых произведений прошлых лет с оригинальными рисунками. Издатели пытаются воспроизвести книжку, «точно такую же, как в детстве», хотя получается это только отчасти: сохранены лишь первоначальный текст и иллюстрации, а макеты и шрифты у книг, конечно же, другие. Интересно, что эта серия составляется по заявкам читателей: издательство регулярно проводит опросы читателей в социальных сетях и блогах, и на основе собранных пожеланий принимает решение о том, какие книги будут в дальнейшем наполнять серию. Например, вскоре серия пополнится переизданием сказки Михалкова «Праздник непослушания» с иллюстрациями Огородникова. Книги имеют одинаковый увеличенный формат, на обложке напечатано изображение старой обложки, перевязанной подарочной ленточкой. Название серии «Та самая книжка…» написано на бежевом ярлычке, привязанном к той самой ленточке.

Нельзя не остановиться на новой серии «Поколение www.», издательства “КомпасГид”. Для новой подростковой серии издательство “КомпасГид” отбирает произведения современных зарубежных авторов. Каждая из книг рассказывает о современных подростках и затрагивает острую, важную проблему – буллизм (издевательства сверстников), отношение к смерти, уважение к старости, педофилия и противостояние ей, первая любовь, криминалитет в подростковой среде. В серию включены произведения писателей Германии, Австрии, Испании, Японии, Швеции, Франции. Формат книги увеличен, название серии дано на корешке, обложка оформлена очень красиво: на ней помещён рисунок, отражающий смысл и содержание книги, который можно считать самостоятельным произведением искусства. Название книги напечатано внизу обложки в отдельной рамке, цвет корешка совпадает с цветом заливки рамки.

Специфика издательства “Лабиринт”– это издание книг по история. Каждая книга посвящена какому-то периоду или событию русской истории. Под обложкой располагаются тексты разного характера и происхождения: там есть повествовательный текст, написанный специалистами-историками, ряд очерков и комментариев, выдержки из исторических источников и писем современников. Помимо очень плотного текста книга содержит огромное количество аутентичного визуального материала, начиная от репродукций гравюр и исторических карт и заканчивая изображениями мундиров и предметов быта описываемого времени. Книги серии содержат интерактивные элементы, панорамные иллюстрации, клапаны и «секретики». Также немаловажно отметить, что над серией работает не только коллектив из редакторов и художников, но и целая плеяда современных историков и исторических реконструкторов. На сегодняшний день вышли книги об Отечественной войне 1812 г. и о Ледовом побоище, в данный момент идёт подготовка очередной книге серии, которая будет посвящена деятельности Петра I.

В результате анализа, можно сделать вывод, что читательские предпочтения подростков достаточно обширны. И центральными точками являются любимые жанры, темы, типы литературы. Это комиксы, фэнтези, книги о путешествиях и других странах, о ребятах – сверстниках, о войне, о любви, о природе и животных. Благодаря малым издательствам, у подростков есть возможность прикоснуться к книжной серии, определенной темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]