Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Реформирование гражданского законодательства российской федерации

К.М. Калимуллина

Башкирский государственный аграрный университет

Научный руководитель: Селезнева А.Х., ассистент кафедры права

Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Систему правовых норм, регулирующих данное направление представляет гражданское законодательство.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников [1].

Упорядоченная система гражданского законодательства сформировалась с принятием всех четырех частей Гражданского кодекса.

Действующий Гражданский кодекс России принимался Государственной Думой по частям: в 1995 году 1 января (часть первая), в 1996 году 1 марта (часть вторая), в 2002 году 1 марта (часть третья) и в 2008 году 1 марта (часть четвёртая). Приняты и иные законы, предусмотренные ГК и содержащие нормы гражданского права (законы об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, о банкротстве и др.), а также отдельные кодексы по подотраслям гражданского права (Земельный кодекс, Семейный кодекс и др.). С принятием четвёртой части Гражданского кодекса Российской Федерации считается, что по большей части формирование современного гражданского права в России завершено. Но изначально не были учтены все нюансы данного направления, поэтому со временем не раз проходило реформирование норм гражданского права.

Главные  задачи реформирования гражданского законодательства заключаются в совершенствовании механизмов правового регулирования, обеспечении стабильности правовых оборотов и правовой безопасности участников, дальнейшее развитие институтов гражданского права.

С целью выявления стабильных и нестабильных сторон гражданского законодательства были изучены изменения, вносимые в Гражданский кодекс с момента его принятия. Данный нормативно-правовой акт является одним из самых стабильных, претерпевший наименьшее количество изменений за 19 лет своего существования. Они касались, прежде всего, государственной регистрации прав на имущество, а также иные вопросы связанные с гражданскими правами. Но в настоящее время ему предстоит принять кардинальные изменения.

Значительных изменений подвергается сторона бизнеса. Нестабильность заключается в поправках в области организации деятельности хозяйственных обществ и производственных кооперативов. Проанализировав научные статьи необходимо отметить, что в будущем прекратят свое существование такие организационно-правовые формы коммерческих организаций как общество с дополнительной ответственностью и закрытые акционерные общества. Предлагается ввести категорию «публичное акционерное общество». Таким обществом будут признаваться юридические лица, акции и ценные бумаги которых конвертируются и размещаются публично. Также изменения коснуться размера уставного капитала и правового статуса юридических лиц.

Значительным изменениям всегда подвергались договорные отношения. Это обусловлено тем, что они являются одной из важных сфер общественных отношений, от которых зависит имущественное положения участников гражданских правоотношений.

Таким образом, гражданское законодательство, не смотря на свой значительный объем, состоящее из множества нормативно-правовых актов, подвергается изменениям. Они носят трудоемкий значительный и системный характер, т.к. при изменении одного положения в одном нормативно-правовом акте необходимо вносить поправки и в другие нормативно-правовые акты, регулирующие один и тот же вопрос.

Список используемой литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ: принят Гос. Думой 21 октября 1994 г., одобр. Советом Федерации 29 октября 1994 г. // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]