Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список используемой литературы:

  1. Полищук, В.В. Правовая и политическая оценка ОУН И УПА [Текст] // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. Т.2. №3. С. 25 – 63.

  2. Беляков, А.В. Большая актуальная политическая энциклопедия [Текст] / Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева. – М.: Эксмо, 2009. – 412 с.

  3. Випперман, В. Европейский фашизм в сравнении 1922 – 1982 [Текст] / Пер. с нем. А.И. Федорова – Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000 – 426 с.

  4. Ясперс, К. Ницше и христианство [Текст] / Пер. с нем. Т.Ю. Бородай – М.: Медиум, 1994 – 115 с.

  5. Давыденко, А.В. Об использовании философии Ф. Ницше в идеологии фашизма // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. 2010. №4. С. 14 – 16.

  6. Свасьян, К.А. Ф. Ницше – мученик познания [Текст] / К.А. Свасьян – М.: Мысль, 1989.

  7. Бердяев, Н.А. Судьба человека в современном мире [Текст] / Н.А. Бердяев – М.: Республика, 1994.

Восприятие пространства и времени в различных культурных эпохах

Ю.В. Мезит

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы

Научный руководитель: Уразметов.Т.З., к. культ. доц. каф. КиСЭД

Все в нашем мире подчинено времени и пространству. Человек неотрывно связан с этими понятиями. Но представления постоянно менялись в зависимости от развития человечества, религии, культуры и географического местоположения страны.

Человек постепенно начинает осознавать течение времени. В детстве не предается большое значение смерти или болезни. Самое лучшее место рядом с любящими, заботящимися людьми. Ребенок не думает о времени и пространстве. Все приходит гораздо позже. В процессе социализации, человек постигает мир культуры и перенимает отношение к изменениям вокруг него.

Пространство и время, давно известные категории в философской науке. Пространство является одной из основных категорий бытия, формой существования материи. Оно отражает протяжённость и расположение предметов в мировом континууме, их соположение. Время же является координацией сменяющихся объектов и их состоянии. Каждое такое состояние лишь звено общего процесса и находится в количественных отношениях с другими состояниями. Порядок смены объектов и состояний образует структуру времени.

Жизнь человека, все его существование подчинено времени: календари, часы, биологические ритмы, характеристика длительности существования, темпа, последовательности, координации смены состояний культуры в целом и ее элементов, а также их смысловой наполненности для человека. Современные люди не представляют себя без всего этого. Но так было не всегда. Например, в античности основу картины мира составляли боги и люди, небо и земля, хаос и космос. Условно такое представление мира называли космоцентризмом. Предметом особого внимания выступала природа. Этот мир погружен в пространство и время. Так родилась субстанциональная концепция пространства и времени, которая отвечала потребностям своей эпохи.

Средневековье принимает во внимание наработанный опыт прошлого, но создает собственную картину мира, которую условно можно назвать теоцентрической. В качестве предмета особого внимания выступает не природа, а человек в его отношении к Богу. В новой картине мира четко фиксируются временные параметры прошлого, настоящего и будущего. Время обретает характер атрибутивности. Оно больше не рассматривается как "чистая" длительность.

Общество эпохи Возрождения формирует свою картину мира, которую можно было бы назвать антропоцентрической. В рамках этой картины утверждается земное предназначение человека. Предметом особого внимания продолжает выступать человек, но не в его отношении к Богу, а в его отношении к природе. Пространство и время все больше теряют свою субстанциональность, становясь атрибутом мира.

Общество Нового времени принимает новую картину мира, но и ориентируется на старый образец мировосприятия. Главным здесь является разум.

Эволюция пространства и времени проходит не только с развитием культуры и религии человечества, но также зависит и от географического местоположения страны. Здесь взгляды будут меняться.

На Востоке пространство и время считалось не результатом научных исследований и считалось в принципе недоступным рассудку человека. Процессы модификации пространственно-временных отношений считались возможными только измененному состоянию сознания. Конфуций объяснял преобразования в природе исходя из внутреннего умопостижения внешних вещей.

Человек принадлежит миру культуры. Также как человека от животного отличает то, что он умеет говорить, а главное понимать и думать над тем, что произнести или сделать в данный отрезок времени. Тоже можно сказать о чувстве времени и пространстве. Этому с рождения не учат, это человек получает, когда вступает в мир общества, когда начинается процесс социализации. Насколько важно ощущение времени и пространства, сложно сказать, ведь действовать это начинает только в обществе. В мире людей, в потоке времени, в скором движении жизни, необходимо адекватно воспринимать время и пространство для того чтобы уметь ориентироваться на местности, знать во сколько состоится то или иное мероприятие или какой сегодня день недели, какой год и месяц. В мире животных не такое важное значении имеет пространство и время. Следовательно, данные категории значимы только для людей. Человек сам научился чувствовать, понимать, а затем и изучать движение пространства и времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]