Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список используемой литературы:

  1. Аверинцев, С.С. Бахтин и русское отношение к смеху [Текст] / С.С. Аверинцев/ / От мифа к литературе: Сборник в честь 75-летия Е. М. Мелетинского. – М., 1993.

  2. Бахтин, М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса [Текст] /М.М. Бахтин. – М.: Худож. лит., 1990. - 543 с.

  3. Борев, Ю.Б. Эстетика. –М.: Высш. шк., 2002.

  4. Чернышевский, Н.Г. Возвышенное и комическое [Текст] / Н.Г. Чернышевский// Чернышевский, Н.Г. Полн. собр. соч. : В 4 т. –Т.2. –М., 1979.

Религиозный статус женщины в джайнизме и сикхизме

М. С. Коршунова

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы

Научный руководитель: Уразметов Т.З., к. культурологии., доц. каф. КиСЭД

Проблема общественного положения женщины в Индии является одной из важнейших проблем в жизни этой страны. Выявление особенностей религиозного статуса женщины является необходимым шагом на пути к решению этой проблемы.

Сикхизм и джайнизм – две относительно немногочисленные индийские религии, которые всё же являются неотъемлемыми компонентами индийской культуры. Самой многочисленной религией Индии является индуизм. По результатам переписи населения 2001 г. индуизм исповедует 80,5 % населения страны. На долю сикхизма относится 1,9 % населения, джайнизма исповедует 0,4% индийского народа.

«Джайнизм – одна из неортодоксальных систем индийской философии и религии, возникшая около 6 в. до н.э.» [2, С. 92].

«Сикхизм - монотеистическая религия, основанная в кон. 15 в. в Пенджабе Гуру Нанаком. Соединяет элементы ислама и индуизма и сочетает веру в единого вечного и всемогущего Бога с индуистскими представлениями о карме и перевоплощении» [5].

Религиозный статус женщины в этих религиях отличен от религиозного статуса в индуизме.

Кастовое деление джайнизма отличается от индуистского кастового деления. В джайнизме нет строгих кастовых предписаний, однако сохраняется некоторое кастовое неравенство. «Так, многие касты джайнов делятся на две группы – виса (двадцатка) и даса (десятка). Происхождение этих групп исследователи не могут объяснить, но известно, что эти группы эндогамны и что положение второй группы ниже положения первой; В кастах группы даса разрешены браки вдов, тогда как в группе виса эти браки запрещены» [1, С. 78] Такое явление, как неприкасаемость у джайнов практически отсутствует.

Жрецы Южноиндийской общины придерживаются патрилинейной системы наследования. Выдавая дочерей замуж, они дают за ними приданое. У остальных джайнов этот обычай отсутствует. Они придерживаются древнейшего обычая, согласно которому правом наследования обладает сын сестры покойного, а не его дети.

«Среди жрецов на юге запрещены браки вдов, а среди остальных джайнов они разрешены (за исключением областей к югу от г. Мадрас)» [1, С.80]. До 1931 г. в общине были широко распространены детские браки. Многожёнство в джайнизме разрешено, но сегодня это редкое явление. Муж не может привести в дом вторую жену без согласия первой.

В отличие от индуизма женщины в джайнизме допускаются к изучению религиозных текстов и могут стать монахинями и даже оказаться на более высокой духовной должности: «В целом положение женщин в общине джайнов никогда не было приниженным, и хотя правила приёма женщин в монашеские ордены были более строгими, чем при приёме мужчин, всё же считается, что женщины могут стать даже тиртханкарами и проповедника веры…» [1, С. 83].

И девочки, и мальчики имеют равные права и шансы на образование. Вдовы имеют право на наследование имущества мужа, даже если в браке были рождены сыновья. В таком случае она самостоятельно определяет долю наследства для детей.

В индуизме культ предков приписывает сыновьям исполнять погребальные и поминальные церемонии. Как таковой культ предков в джайнизме отсутствует, поэтому рождение сына не является более предпочтительным в этом аспекте.

В сикхизме женщина также допускалась к религиозному служению, могла быть проповедником. Образование в целом было доступно для женщин. Учение сикхов возвращало женщине высокое положение: «Согласно сикхизму, абсурдно рассматривать женщину как “воплощение соблазна”, “искусительницу” или “нечистое существо”. Гуру не считает женщину препятствием на пути к достижению конечной цели — Вечного Блаженства. Это связано с тем, что Гуру отвергает аскетизм или отречение от мира как единственный и необходимый путь к спасению и утверждает, что образ жизни домохозяина, если он строится согласно религиозным принципам, выше, чем образ жизни аскета. Этот тип отношения к людям проявляется в том, что Гуру настаивает на необходимости предоставления женщине почетного статуса во всех слоях общества» [7].

Многие из древних индуистских обычаев, а именно: убийство новорождённых дочерей, жертвенное сожжение вдов, ношение женщинами покрывала - были осуждены как антиморальные практики.

В сикхизме беспрепятственно допускается повторный брак вдов, межкастовые браки. Девушка может выйти замуж за сикха, юноша может жениться на приверженке другой веры, но она должна будет принять веру сикхов.

В целом учение сикхов было направлено на распространение просвещения, образования и прогрессивных идей, одной из которых была эмансипация. Женщина становилась равной с мужчиной в правах. Многое для этого сделал Гуру Амар Дас: «Он настаивал на том, чтобы женщины вели более целенаправленную жизнь, что давало им возможность активно участвовать в социальных и религиозных делах. Для распространения идеологии веры он создал 22 административные ячейки. Из них четыре возглавляли женщины, чему трудно было поверить в то время. По положению они приравнивались к современным епископам, так как каждая из женщин имела полное экономическое право и могла принимать любое решение в своем округе» [6]. Также Гуру Амар Дас запретил совершать сати – самосожжение вдов.

История сохранила достаточно много имён женщин-сикхов, которые являлись проповедниками данной религии, участвовали в освободительном движении Индии, и в движении за свободу Пенджаба, а именно: Мата Сундари, Рани Сада Каур, Рани Сахиб Каур, Раджкумари Амрит Каур, Гулаб Каур, Кишан Каур, Амар Каур, Харнам Каур, Дилип Каур и Кертан Каур.

Таким образом, выявив особенности религиозного статуса женщины в джайнизме и сикхизме, мы можем сделать вывод, что они во многом резко противопоставлены положению женщины в индуизме, которое мы привыкли считать основным. В данных течениях женщина обладает большим правом голоса, большей свободой выбора. Сикхизм является более поздним религиозным течением, чем джайнизм. Это отразилось в его нацеленности на образование, эмансипацию, прогрессивное течение. Однако это стремление к прогрессу, равенству и независимости нередко выливается в экстремизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]