Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Инновационные методы привлечения молодежи в библиотеки

Л.В. Сулейманова

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Р.А. Гильмиянова, к.и.н., доцент

Сегодня XXI век отмечается стремительным ростом в области информатики, цифровых технологий и глобальной сети Интернет. Вместе с тем ускорение доступа к цифровым ресурсам привело к глобальному отчуждению аудитории от книги, к обесцениванию печатного документа, к утрате навыков чтения. Большую часть данной аудитории составляет молодежь, которая постепенно перестает относиться к книге как культурно-исторической ценности [3, с. 76 ].

Для библиотеки жизненно важно не отстать в своем развитии от современного мира. Неспособность или нежелание библиотечного руководства следовать современным тенденциям времени неизбежно приведет к увяданию библиотечного обслуживания, резкому снижению числа молодых пользователей.

Наиболее очевидным способом привлечения подростков является открытый доступ к новым технологиям. Сейчас для молодежи важно пользоваться новейшими достижениями техники, обмениваться мнениями в сети, посещать наиболее популярные кафе и клубы, чувствовать себя в гуще событий и принимать самое главное в них активное участие. Так почему не создать все эти условия в библиотеке?

Чтобы быть конкурентоспособными и востребованными, библиотеки стали заниматься поиском инновационных подходов и форм привлечения читателей, а также расширением спектра своих услуг, повышая комфортность и качество удовлетворения различных информационных потребностей пользователей. Возникла специализация библиотек: мультимедийные библиотечные центры, библиотеки - центры деловой, правовой информации, библиотеки - культурные центры, библиотеки - организационные площадки местных сообществ [1].

Сегодня библиотеки стремятся стать высокотехнологичными, с новейшим оборудованием, быть открытыми 24 часа в сутки, а все технологические процессы и операции стараются автоматизировать. Но библиотекам не хватает новых форм привлечения молодежи.

Для привлечения молодежи в библиотеки, нужно позволить ей активно участвовать в развитии библиотечной сферы. Дать им возможность участвовать в дизайне библиотечных помещений, так как это важно для того, чтобы молодежь имела в библиотеке некое пространство, которое они могли бы назвать своим.

Еще один из главных условий привлечения, является участие молодежи в создании библиотечного веб-сайта (опросы, размещение на страницах портала игр, тестов, открытое обсуждение книг). Привлечение к формированию единого библиотечного фонда: закупка и дальнейшее продвижение, как книжного фонда, так и CD, DVD и компьютерных программ.

Проведение технологических мероприятий, курсов, тематических вечером на площадках библиотек, где молодежь будет выступать в роли организаторов, наставников, где они смогу делиться опытом и обучать старшее поколение пользоваться новыми технологиями (мобильными телефонами, ПК, планшетами и другими устройствами).

Таким образом, такой инновационный подход является прекрасной возможностью привлечения молодежи к библиотечной сфере. Это взаимовыгодное внедрение, как для библиотек, так и для молодежи. Возрастет имидж библиотеки, а с ним и спрос, библиотечные работники при общение с молодежью, все больше узнаю их интересы и направленности, а молодежь в свою очередь, вовлекается в культурную и общественную жизнь, развивает свои творческие способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]