Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Проблема незаконного оборота наркотиков в молодежной среде

Зайдуллин Е. К.

Уфимский юридический институт МВД России

Научный руководитель: Бикчинтаева Л. Г., к. пс. н., доцент

Организация противодействия незаконному обороту наркотиков является одной из приоритетных задач органов внутренних дел нашего города. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами, а также совместно с заинтересованными службами и ведомствами на территории городского округа г. Уфа реализуется комплекс мероприятий, определенных федеральным законодательством «О наркотических средствах и психотропных веществах», Республиканской целевой Программой по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2012-2014 годы, Городской целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2012-2014 годы, иными нормативными документами, направленными на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании.

В целом проблема наркотизма и наркомании стала одной из острейших в жизни мирового сообщества и отличается огромными масштабами, крайне неблагоприятной динамикой, особенно вредоносными последствиями. Когда наркотики называются белой смертью, в этом нет большого преувеличения. [1, c.460]. Психическая и физическая зависимость от этого зелья у потребителей наркотиков проявляется сильнее, жестче, чем в случаях употребления и даже злоупотребления спиртными напитками. [2, c.459].

Профилактика отклоняющегося поведения предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, экономическом, медицинском, педагогическом, социально-психологическом. [3, c.177]. Также, в связи с ограничением с 1 июля 2012 года свободного отпуска из аптечной сети кодеиносодержащих препаратов, используемых при изготовлении кустарным способом наркотического средства «дезоморфин», количество фактов изъятия данного наркотика значительно снизилось, что с другой стороны можно отметить и как положительный фактор. Кроме того, в связи с ростом оборота синтетических психоактивных веществ, сбытчики распространяют их новые виды, не включенные в перечень.

На сегодняшний день наиболее распространенными на территории города наркотиками являются синтетические наркотики: пока еще дезоморфин, который постепенно утрачивает популярность в связи недоступностью приобретения прекурсоров для его изготовления, а также MDPV, PVP («скорость») и курительные смеси («спайс»), растительные - гашиш, марихуана, которые поставляются в основном из Санкт-Петербург. Так, в 2013 году на территории г. Уфы вынесено 30 отказных материалов, связанных со сбытом, так как в ходе исследования установлено, что изъятое вещество не является наркотиком.

В период со 2 по 6 декабря 2013 года на территории города Уфы проведена оперативно-профилактическая операция «Наркопритон», направленная на выявление, ликвидацию наркопритонов и розничных сетей наркоторговли, в том числе в средних и высших учебных заведениях. [4, c. 464].

В общесоциальном плане большое предупредительное значение имеет утверждение, несмотря на все имеющиеся в переходном периоде трудности, здорового образа жизни, включающего нормальные условия труда, приносящего не только средства к жизни, но и глубокое моральное удовлетворение; полноценный досуг, заполненный социально полезными и эмоционально привлекательными знаниями; высокую культуру быта и общения; нормальные жилищные условия; рациональное питание; охрану и укрепления здоровья. Пока многие из этих компонентов в дефиците, в избытке будут аморальностью, пьянство, наркотизм, половая распущенность и другие антиценности, с которыми генетически связана преступность. [5, c. 464].

Наиболее эффективна, хотя и требует усилий в масштабе всего общества и государства с использованием возможностей семьи, школы, других социальных институтов, ранняя профилактика наркотизации. Как правило, приобщение к наркотикам – это симптом внутриличностных и межличностных проблем и конфликтов, результат недостаточной социальной адаптированности, различных деформаций в системе взаимоотношений личности с социальной микросредой. Очень важно обеспечить своевременную диагностику детей и подростков, относящихся к группам риска, в плане вероятностей наркотизации и целенаправленное воспитательно-профилактическое воздействие на них, сочетаемое в необходимых случаях с психотерапевтической помощью и лечением. При этом следует иметь в виду, что к потреблению наркотиков наиболее склонны подростки с психопатическим складом характера, невротики и лица, перенесшее черепно-мозговые травмы, ассенизированные соматическими заболеваниями. [5, c. 464].

Руководство и сотрудники Управления МВД России по городу Уфе уделяют особое внимание укреплению здоровья подрастающего поколения и формированию у них потребности в здоровом образе жизни. Более 15 лет совместно с Комитетом по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа, Уфимским юридическим институтом МВД России проводятся летние оборонно-спортивные сборы «Заря» для подростков «группы риска», состоящих на учете подразделений по делам несовершеннолетних. Целью сборов является социально – педагогическая коррекция девиантного поведения подростков группы «социального риска» в условиях загородного лагеря и профилактика правонарушений. Одной из основных задач программы – восстановление и укрепление здоровья подростков, формирование у них потребности в ведении здорового образа жизни; приобщение детей к культурному и активному досугу.

С 2007 года особенностью проведения сборов «Заря» является проведение военно-патриотического лагеря «Юлдаш» для девочек.

В 2013 году в сборах приняли участие 255 подростков, состоящих на профилактическом учете в отделах полиции №№ 1-8 Управления МВД России по городу Уфе (165-мальчиков и 90-девочек). При организации воспитательной работы огромное внимание уделяется спортивным мероприятиям и занятиям. Также, с участниками сборов проводятся занятия по строевой, боевой подготовке. Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, проводятся лекции и беседы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике совершения правонарушений и преступлений. Психологи ГЦ МПСС «Индиго» проводят комплексное изучение (тренинги, тестирования, индивидуальные беседы и т.д.) несовершеннолетних данной категории, для определения эффективных методов по организации дальнейшей коррекционной работы.

По окончании сборов и подведении итогов лучшие участники отмечены дипломами и памятными подарками.

Предупреждение наркомании и пьянства во многом зависит от пропаганды здорового образа жизни; расширение сети оздоровительных и спортивных учреждений; активизации общественных объединений в профилактике пьянства; повышение ответственности руководителей предприятий, организаций за состояние трудовой дисциплины. [6,c.168].

С учетом складывающейся оперативной обстановки и имеющейся информации о фактах незаконного оборота наркотиков, проводятся мероприятия по отработке административных участков в целях выявления лиц, занимающихся незаконным посевом и выращиванием растений, содержащих наркотические вещества, а также выявления и уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, задействуется необходимое количество личного состава подразделений охраны общественного порядка и сотрудников оперативных подразделений, используются возможности служебно-розыскных собак. Службы и наряды ориентированы на проведение разъяснительной работы с населением и юридическими лицами по обнаружению и принятию мер к уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, с предупреждением об ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений и непринятие мер, направленных на уничтожение очагов их произрастания.

В настоящее время на профилактическом учете в ОДН состоят 310 несовершеннолетних, из которых с диагнозом «наркомания» - 1, «токсикоманов» - 5, потребителей токсических средств – 14.

Ежегодно отделом по делам несовершеннолетних и подростковым наркологическим кабинетом Калининского района г. Уфа составляется план совместной работы. Согласно плана совместной работы, ОДН ежеквартально направляет в ПНК список несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ; ведется учет несовершеннолетних, состоящих на учете в ПНК и уклоняющихся от лечения. ОДН и ПНК совместно с наркологическими постами учебных заведений проводится работа по выявлению подростков, употребляющих наркотические и токсические вещества, спиртные напитки, по направлению несовершеннолетних, состоящих на учете в ПНК, на стационарное лечение. В целях профилактики алкоголизма и наркомании в подростковой среде в наркологический кабинет на обследование направлено 25 несовершеннолетних, госпитализировано 2 подростка. Во всех общеобразовательных школах района инспекторами ОДН совместно с врачом – наркологом, соцпедагогами учебных заведений проводится курс лекций по предупреждению распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма в подростковой среде, об уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений и преступлений предусмотренных ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ.

Большое внимание сотрудниками ОДН, ПНК уделяется профилактической работе среди несовершеннолетних - воспитанников городского социального приюта. Наркологами среди них проводятся анонимные тестирования на предмет употребления табака, токсических и наркотических веществ. Администрацией приюта принимаются меры по привлечению общественных организаций, волонтеров, членов объединения «Православная молодежь», духовенства к организации мероприятий по формированию здорового образа жизни.

В настоящее время на профилактическом учете в ОДН состоят 13 условно-осужденных несовершеннолетних. Среди них один подросток осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В целях профилактики правонарушений и преступлений со стороны ранее судимых несовершеннолетних ежеквартально инспекторами ОДН ОП № 2 УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками УИИ № 14 по Калининскому району г. Уфа, согласно утвержденного плана проведения профилактических рейдов по месту жительства условно осужденных несовершеннолетних, в вечернее время проводились профилактические рейды, в ходе которых осуществлялись проверки по месту жительства осужденных несовершеннолетних с проведением профилактических бесед с самими осужденными и их родителями.

Список используемой литературы:

1. Алексеев, А.И., Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы [Текст] : монография / А.И. Алексеев, С.И. Герасимов, А.Я. Сухарев – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 496 с.

2. Алексеев, А.И., Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы [Текст] : монография / А.И. Алексеев, С.И. Герасимов, А.Я. Сухарев – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 496 с.

3. Виктимология [Текст] : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий; под ред. С.Я. Лебедева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. – 191 с.

4.Городская целевая программа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории городского округа Уфа Республики Башкортостан на 2012-2014 годы.

5. Алексеев, А.И. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы [Текст] : монография / А.И. Алексеев, С.И. Герасимов, А.Я. Сухарев – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 496 с.

6. Криминологичекие проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений [Текст] / Под ред. Е.И. Каиржанова. – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. – 282 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]