Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список использованной литературы:

1. Соколова, М.Д. Детский дом и его обитатели [Текст] / Н.А. Соколова. – М.; ВЛАДОС, 2005. – 246с.

2. Стребелева, Е.А. Дети-сироты. Консультирование и диагностика развития [Текст] / Е.А. Стребелева. – М.; Полиграф сервис, 1998. – 329с.

3. Абельбейсов, В.А. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детском доме: социологический анализ проблемы / В.А. Абельбейсов // Социосфера. – 2011. – № 1. – С.53-58.

4. Гусев, А.А. Воспитание социальной компетентности / А.А. Гусев // Детский дом. – 2003. – № 8. – С.7-8.

5. Ени, Т.Ю. Организация здоровьесберегающей среды в детском доме / Т.Ю. Ени // Детский дом. – 2011. – № 40. – С.19 -20.

6. Ослон, В.Н. Рекомендации к программе по подготовке воспитанников детского дома к жизни в семье / В.Н. Ослон // Детский дом. – 2006. – № 18 . – С.31-33.

7. Попова, В.С. Готовить к жизни в семье должен детский дом / В.С. Попова // Детский дом. – 2013. – № 47. – С.18-19.

Социально-экономические гарантии приемной семье

Э. Ф. Муксинова

Башкирский государственный педагогический университет им.М. Акмуллы

Научный руководитель: Кабиров Р.Ф., к.э.н.,доцент

В России с каждым годом увеличивается рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что обусловлено социальной и экономической аномалией российского общества. Основной причиной выступает катастрофический рост потребления алкоголя в последние десятилетия в нашей стране и является важнейшим фактором деградации и распада семей. Отмечается так же неуклонный рост женского алкоголизма, низкий экономический уровень семьи. Вследствие этого растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На протяжении почти всего XX века политика нашего государства состояла в том, чтобы определять детей-сирот в специально организованные для них учреждения, что может рассматриваться как своеобразная резервация детей. Однако выпускники таких учреждений испытывают трудности в социализации.

Поэтому государственная политика по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей стала меняться. В соответствии с Законом «О правах ребенка» взяты ориентиры на определение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Попечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей может быть осуществлено двумя путями — помещением в замещающие семьи или передачей на государственное попечение.

Государственное попечение — создание неусыновленному ребенку (ребенку-сироте) нормальных условий для его воспитания и развития путем помещения в специально созданные для этого учреждения. Ребенок может быть помещен в детский приют, дом ребенка, временную приемную семью, детский дом, школу-интернат.

К сожалению, большинство граждан выразивших желание взять ребенка на воспитание в замещающую семью не в полной мере осознают всех трудностей с которыми придется им столкнуться. Многие берут детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей только из-за экономической выгоды для себя.

Одной из приоритетных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, является устройство в приемную семью. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре [1, с . 18].

Отметим, что приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью [1, с . 19].

В настоящее время в Республике Башкортостан профессиональным сопровождением приемных семей занимается Муниципальное учреждение  “Центр психолого-медико-cоциального сопровождения  “Семья” городского округа города Уфа Республики Башкортостан.

Важно отметить, что на сегодняшний день в сопровождении находятся 189 приемных семей и 238 приемных детей. Приемные родители по всем экономическим и юридическим вопросам обращаются в юридический отдел МУ ЦПМСС «Семья». Здесь им предоставляется информация о возможных государственных выплатах. Для получения денежных средств ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком определенные документы.

При устройстве ребенка в приемную семью согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ, Закону Республики Башкортостан от 17.12.2004 г. №129-з «О вознаграждении, при­читающемся приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых при­емной семье», Закону РБ от 28.12.2005 №262-з предусмотрены следующие выплаты:

- Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – 12637,17 ру­блей (по состоянию на 01.01.2010 г.).

- Ежемесячное пособие на содержание ребенка – 4600 рублей (по состоянию на 01.01.2010 г.).

- Ежемесячное денежное вознаграждение родителям в размере 5080 рублей (по со­стоянию на 01.01.2010 г.). За каждого ребенка, принятого сверх одного приемного ребен­ка, устанавливается доплата в размере 20% от установленного размера вознаграждения [1, с. 19].

За каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, либо ребенка-инвалида, либо ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии, либо ребенка с девиантным по­ведением размер вознаграждения увеличивается на 20%. При наличии в приемной семье от одного до четырех приемных детей вознаграждение выплачивается одному приемному родителю, а пятерых и более приемных детей - обоим приемным родителям.

Таким образом, государство предлагает вместо него позаботиться о детях, оставшихся без попечения родителей, просчитав при этом, что затраты в данном случае будут гораздо меньше, чем на содержание сиротских учреждений, сохраняя за собой контроль над выполнением обязанностей приемных родителей, возложенных нормативным и правовым законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]