Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Негативные последствия развития алкоголизма и пьянства в современной россии

Е.В. Оберст

Уфимский юридический институт МВД России

Научный руководитель: Линкевич А.Е.,к.соц.н.

Алкоголизм и пьянство – несомненно, являются большой проблемой современного общества. Как говорил В.М. Бехтерев: «Зло, известное под названием алкоголизма, имеет огромное государственное значение, ибо определённо можно сказать, что вместе с развитием алкоголизма понижается в стране как физическая, так и умственная энергия и трудоспособность населения, вследствие чего ослабляются экономические силы страны и вместе с тем падает его нравственность, что выражается увеличением числа преступлений». [1, с.268].

Проблема чрезмерного употребления алкогольных напитков выражается в огромном множестве негативных последствий. Данные последствия оказывают влияние на самые различные стороны общества, усугубляя состояние всей страны.

Первым делом, следует упомянуть о том, что, алкоголь отрицательно влияет на организм человека. Алкоголь сильно поражает клетки печени и нервные клетки. Алкоголь, попадая в организм человека, быстро всасывается в желудке (около 20 %) и в кишечнике (около 80%).[2, c. 4]. Как правило, процесс всасывания алкоголя в кровь происходит в течение часа. Разложение спирта происходит практически сразу с его приемом. Только малая часть спирта не изменяется и выходит из организма через легкие и почки. Большая же часть спирта распределяется по клеткам организма, оказывая сильное воздействие на пищеварительную систему, почки, сосуды, нарушая обмен веществ и энергетический баланс.

Полученные нарушения ведут к изменениям контрольно-регуляторной функции нервных клеток. Нарушается восприятие, переработка и передача нервных импульсов, в связи с чем, появляется своеобразная бесчувственность, нарушение координации движений. Все эти нарушения приводят к развитию различных заболеваний, а систематическое распитие спиртных напитков приводит к алкоголизму.

Однако, речь идет не только о заболеваниях, возникающих у лиц, имеющих пристрастие к употреблению алкоголя, алкогольная смертность является одним из самых страшных последствий злоупотребления алкоголем. К сожалению, Россия находится в лидирующих позициях в мире по числу смертей, связанных с употреблением алкоголя, намного превышая соответствующие показатели других стран. По данным А.В. Немцова, около трети всех смертей в нашей стране в большей или меньшей степени связаны с алкоголем. В разных регионах алкогольная смертность составляет от 30 до 46%, а в среднем по стране – 37% от всех смертей. [3,c.11]. Следовательно, алкоголь является причиной преждевременной смертности, непосредственно затрагивая демографическую ситуацию в стране. Помимо этого, дети, рождаемые в семьях, страдающих алкогольной зависимостью, в большинстве случаев лишаются возможности стать полноценным, нормальным членом общества в силу как физических недостатков, возникших в результате чрезмерного потребления алкоголя матерью, во время утробного развития ребенка, так и социальных проблем, возникающих вследствие развития и воспитания ребенка в неблагополучной семье. Кроме того, алкоголь – это сильный удар по интеллекту. Систематическое употребление алкоголя порождает деградацию личности, потерю служебного положения, разрушение семьи. Статистика свидетельствует о существующей зависимости между ростом количества употребляемого людьми алкоголя и увеличением числа разводов среди населения страны или региона. Проведенные опросы показали, что на первом месте среди причин разводов является алкоголизм и наркомания - 51 % разводов. [4]. Кроме того в таких причинах развода, как: "физические оскорбления", "супружеская измена", "не сошлись характерами", "вынужденная разлука" и так далее, “алкогольная составляющая” также может сыграть решающую роль.

Пьянство наносит нашему государству огромный социально-экономический ущерб. Из-за пьянства на производстве происходит каждый двенадцатый случай производственного травматизма, каждая пятая авария на транспорте (50% травм связаны с несчастными случаями на транспорте). Исследования показали, что производительность труда резко падает в понедельник, в послепраздничные дни и дни выдачи зарплаты (в среднем на 20%).[5].

Большая часть несчастных случаев и происшествий по данным статистики правоохранительных органов возникает с участием лиц, находящихся в алкогольном опьянении: пожары, падения с высоты, получение травм, попытки самоубийства.

Наконец, одной из важных проблем, возникающей вследствие развития пьянства и алкоголизма среди населения, являются преступные последствия. Как уже ранее было сформулировано, и алкоголизм и пьянство связано с неумеренным потреблением алкоголя, а следствием этого в большинстве случаев является хулиганское, аморальное, а иногда и незаконное поведение лиц, находящихся под влиянием алкоголя. К сожалению, огромное количество правонарушений и преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки оказывают воздействие на общее состояние и психику человека. Чем сильнее степень опьянения, тем сильнее алкоголь поражает сознание и волю, с помощью которых человек контролирует свое поведение. В состоянии тяжелого опьянения некоторые люди зачастую полностью утрачивают контроль над собой, совершая жестокие преступления, и потом оправдывают себя тем, что действовали под воздействием алкоголя.

Рассматривая статические показатели штаба ГУ МВД России по Челябинской области, можно проследить тенденцию роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения за последние три года. В ходе проведенного анализа установлено, что при устойчивой динамике сокращения общего количества преступлений, зарегистрированных в Челябинской области (- 7,7 %), отмечен рост на 13,9 % числа посягательств, совершенных лицами, находившимися в нетрезвом состоянии (рост этого показателя фиксируется с 2010 года). Их доля в общей структуре преступности составила 14,8 %. Следует отметить, что увеличение численности таких преступлений наблюдается как на территории Уральского федерального округа (+11%, доля: 24,7%), так и в целом по России (+ 13,1%, доля 19,4%).[6, С.1].

Данные показатели свидетельствуют о росте проблемы в рамках всей страны. Проблема затрагивает все сферы общественной жизни и требует скорейшего решения. Меры, предпринимаемые государственными органами зачастую оказываются неэффективными. Следовательно, необходимо более тщательно изучать данные явления, для получения возможности создания комплекса мер, направленных на искоренение пьянства и алкоголизма, чтобы предотвратить нежелательные, пагубные последствия для всего общества.

Список используемой литературы:

  1. Бехтерев, В.М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием. [Текст] / Сборник «Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме» ; сост. В. С. Воробьев. - М.: Медицина, 1988. – 301 с.

  2. Макаров, В. В. Фармакокинетика алкоголя [Текст]: лекции по психотерапии / В.В. Макаров. – М, 2009. – 27 с.

  3. Немцов, А.В. Потребление алкоголя и смертность в России [Текст] / Немцов А.В. // Население и общество.- 2012. - №10. – С. 11-13.

  4. Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://wciom.ru. – 20.03.2014

  5. Алкоголь и преступность [Электронный ресурс] // Трезвая русь: Интернет-ресурс. - Режим доступа - http://alkogolunet.ru/blog/alkogol_i_prestupnost/2012-11-28-562. – 10.02.2014.

  6. Кабешов, В.Ю. Проблемный анализ состояния преступности, совершаемой лицами, находившимися в нетрезвом состоянии и эффективности принимаемых мер территориальными органами МВД России Челябинской области в сфере противодействия данной категории преступлений.[Текст] / В.Ю. Кабешов // Статистика ГУ МВД России по Челябинской области. – Челябинск, 2013. – 9 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]