Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Реклама как средство формирования личности

К.С. Голда

Южный федеральный университет

Научный руководитель: Папченко Е.В., д.ф.н., доцент

Современный человек находится в эпицентре рекламы, которая преследует его в транспорте, на улице, на телевидении, в Интернете. После Второй мировой войны западноевропейские магазины оказались переполнены товарами, которые не пользовались спросом, поскольку протестантская этика проповедовала аскетизм. Необходимо было найти пути воздействия на потребителя. Как справедливо отмечает П.С. Гуревич, реклама становится особенно эффективной, когда она вырастает из определенного образа жизни и насаждает конкретный стиль: «Я пью пиво, потому что я крутой» [1, с. 9]. Кроме того, важную роль играют психологические механизмы, которые использует реклама.

Реклама является не просто одной из сфер проявления современной мифологии и фактором, способствующим усилению роли последней [2, с. 150]. Наиболее полное отражение мифологическое сознание находит именно в рекламе, а не, например, в политике, как принято думать. Пристальное рассмотрение рекламных произведений, механизмов функционирования рекламы и способов воздействия ее на человека подтверждает этот тезис.

Одним из инструментов, определяющих социальное поведение, является реклама, создающая особую систему ценностей, установок, которые человек затем может перенести на свое поведение в реальном мире [3, с. 153]. Не подчиняясь рекламе, индивид не ухудшает условия своего существования, не перестает быть членом трудовой группы, семьи, дружеской компании. Однако в действительности, постоянно возникая как компонент системы восприятия, реклама оказывает на него определенное подчиняющее воздействие.

Немалое влияние на формирование личности оказывает телереклама. У человека, ее воспринимающего, психика работает в режиме импульсивного реагирования, когда процессы восприятия происходят на подсознательном уровне, что способствует нерегулируемому поведению, делает человека уязвимым для всякого рода воздействий, в результате чего формируется база, способствующая мифологизации сознания современного человека [4, с. 15].

Современная реклама продает не продукты, а определенный образ жизни, культивирует псевдопотребности, что в свою очередь порождает волну потребительства. Реклама внедряет определенную систему ценностей, содержащую некую социальную иерархию, является средством, оказывающим влияние на формирование личности.

Список используемой литературы:

  1. Гуревич, П.С. Психология рекламы [Текст] – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 269 с.

  2. Притчин, А.Н., Теременко, Б.С. Миф и реклама [Текст] // Общественные науки и современность. 2002. №3. С. 149 – 163.

  3. Симонова, А.К. Значение воздействия рекламы для психологической безопасности личности [Текст] // Прикладная юридическая психология. 2010. №3. С. 151 – 157.

  4. Геращенко, Л.Л. Реклама как миф. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук – М., 2006.

Деструктивное поведение подростков как психолого-педагогическая проблема

А.И. Демидченкова

Курский государственный университет

Научный руководитель: Юрченко И.В., к. п. н., доцент

Деструктивное поведение – это разрушительное поведение, отклоняющееся от социальных и психологических норм, приводящее к нарушению качества жизни человека, снижению критичности к своему поведению, когнитивным искажениям восприятия и понимания происходящего, снижению самооценки и эмоциональным нарушениям, что в итоге, приводит к состоянию социальной дезадаптации личности, вплоть до ее полной изоляции [2 с. 67].

Деструктивность неизбежно присутствует у каждого индивида, однако обнаруживается, как правило, в переломные периоды его жизни, прежде всего, это относится к подросткам. Проблема деструктивного поведения подростков – одна из центральных психолого-педагогических проблем современной науки.

Подростковый возраст - самый сложный период в жизни человека. В самосознании подростка происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости, ощущение себя взрослым человеком. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Кроме стремления к эмансипации подростку присуща сильная потребность в общении со сверстниками. Появляется подростковая дружба и объединение в неформальные группы. Их психические особенности, связанные с попыткой социализации и вхождением во взаимодействия с группой сверстников часто становятся причиной острого реагирования на незначительные проблемы, что приводит их в состояние подавленности, депрессии, формирует недовольство жизнью. В структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного. Личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки, которые часто могут переходить в крайности. Одной из таких форм проявления нестабильности является деструктивное поведение [3 с. 123].

Деструктивное поведение - действия (словесные или практические), направленные на разрушение внешнего и внутреннего мира личности. Одним из видов деструктивного поведения является суицидальное поведение. Суицидальное поведение – любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни [1 с. 126]. К суицидальным проявлениям относят суицидальные мысли, намеки и высказывания, не сопровождающиеся какими-либо действиями, направленными на лишение себя жизни.

Решающее значение для воспитания подрастающей личности имеет окружающая его социальная среда. Особенно важно влияние малых групп, в которых школьник взаимодействует с другими людьми: семья, одноклассники, школа. Причиной деструктивного поведения подростка, чаще всего, является длительная конфликтная ситуация в семье. Подростков к подобному виду поведения подталкивает преобладающий давящий стиль воспитания, требования безапелляционного выполнения указаний, все что препятствует формированию у подростков самостоятельности в принятии решений. Если в форме наказаний используются унижающие высказывания, болезненные для самолюбия и снижающие самооценку подростка. Если отношения строятся на доверительной основе, родитель относится к ребенку как к партнеру, то тогда формируются защитные механизмы, предохраняющие подростка от деструктивного поведения. Школьные причины суицидального поведения обычно связаны с отношениями с учителями, администрацией. Именно в школе формируются такие важные социальные запросы подростка, как: потребность в самоуважении (так как низкая оценка успеваемости связывается с недостаточным развитием способностей и интеллекта); потребность в положительной оценке значимых для него взрослых (следствием негативной оценки педагога обычно бывает отрицательная оценка родителей); потребность в общении (мнение учителя может определять мнение коллектива сверстников, низкие оценки не способствуют улучшению отношений ученика в классе).

Отношения со сверстниками также являются весьма значимым фактором деструктивного поведения подростков. Бывает, что отношения с другом или подругой становятся столь значимыми, что любое охлаждение привязанности, а тем более, измена, уход к другому воспринимается как невосполнимая утрата, лишающая смысла дальнейшую жизнь [4 с. 89].

Деструктивное поведение, как правило, начинается с желания почувствовать себя более комфортно. Это своеобразная защитная реакция. Если дети, попавшие в сложную ситуацию, получают заботливую поддержку и помощь, то у них вырабатываются грамотные защитные механизмы. С возрастом они разовьют в себе такие качества, как гибкость, уверенность в себе и энергичность. С помощью таких качеств им легче преодолевать жизненные трудности.

Деструктивное поведение можно сравнить с непроизвольной реакцией на внешнее раздражение. Программа, направленная на организацию психопрофилактической работы с подростками с деструктивным поведением, их родителями, педагогами поможет предотвратить подобные действия. Она позволит поступать осознанно, а не импульсивно и скоропалительно, выбирать наилучшие действия.

Программа по профилактике деструктивное поведение может проводиться в рамках психологической службы школ и включать в себя несколько направлений: 1) лекционно-ознакомительные занятия для подростков, их родителей и педагогов; 2) тренинговые занятия для подростков; 3) индивидуальное консультирование подростков и родителей.

Рассмотрим их подробнее.

1. Оздоровление психосоциальной среды развития подростка, начинающееся с профилактической работы с родителями и педагогами. Она включает в себя психопросветительские лекции, семинары, круглые столы, тренинговые занятия, специализированную помощь (родителям - в плане коррекции воспитательских установок, нарушений в семейном общении; педагогам - относительно проблем профессионального, личностного порядка, предупреждения психоэмоциональных перегрузок).

2. Проведение групповых социотренингов, направленных на снятие синдрома тревожности, агрессивности, затруднений в общении, коррекции неадекватной самооценки, низкого социального статуса и других нарушений взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Практика показывает, что экзаменационные ситуации нередко являются причиной невротических срывов у подростков, а в исключительных случаях и суицидальных попыток. Для преодоления негативных последствий так называемого «экзаменационного» стресса требуется осуществление превентивных мер по повышению стрессоустойчивости школьников, к числу которых относится, в частности, обучение их рациональным способам снятия психоэмоционального напряжения в проблемных ситуациях.

3. Также для подростков могут проводиться мини-лекции и дискуссии в рамках психологического клуба и оказываться индивидуальная консультативная помощь по запросу.

Формы работы в данной программе, в сочетании с индивидуализированными программами аутотренинга, аутогенных тренировок, суггестивных программ по преодолению дурных привычек, коррекции негативных социальных установок, могут, на наш взгляд, оказать эффективную помощь в профилактике деструктивного поведения подростков. А также основа для реализации индивидуального подхода и решения другой актуальнейшей психопрофилактической задачи – обеспечения своевременного выявления нервно-психических, психосоматических нарушений, дефектов интеллектуального и личностного развития школьников.

Актуальность профилактики  деструктивных форм поведения детей и подростков обусловлена тем, что с каждым годом возрастает численность таких несовершеннолетних, в социуме происходит неуклонный рост подростковой девиации, возникают все более разнообразные и усложняющиеся формы её проявлений, усиливаются негативные последствия асоциального поведения как для самих подростков, так и всего общества.

Список используемой литературы:

1. Зотов М. В. Суицидальное поведение, механизмы развития, диагностика, коррекция. М – 2006. – 126с.

2. Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения / Под ред. В.А. Никитина М., ВЛАДОС, 1996. – 67с.

3.Фролов Ю.А. Психология подростка. Хрестоматия. - М.: Центр, 1997. – 123с.

4. Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. М., 2000. – 89с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]