Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список используемой литературы:

1. Бухарова О.В. От малого не жди большого // Российская газета. 2009. Спецвып. 4858. С. 3-5.

2. Гурдин К.А. Большие проблемы малого бизнеса // Аргументы Недели. 2010. № 10. С. 23.

Анализ перспектив развития российской экономики и ее моделирование макроэкономических процессов

Фазлыева И.И

Студентка I курса естественно – географического факультета

ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: Кабиров Р.Ф., к.э.н доцент БГПУ им. М.Акмуллы

Огромное значение в определении перспектив развития экономики имеют не только неполнота информации и недостаточность знаний, но и предрассудки, распространенные в обществе.[1, с. 28].

Объектом исследования являются важнейшие макроэкономические параметры мировой и российской экономики и ее основных секторов (реального, банковского, финансового, бюджетного сектора и сектора домохозяйств), денежной сферы, внешней торговли, а также финансовых и капитальных потоков с внешним миром.

Целью исследования является определение перспектив развития российской экономики на основе анализа макроэкономических процессов в их взаимосвязи друг с другом, с учетом влияния мировой конъюнктуры и макроэкономической политики российских властей. Сценарный прогноз основных макроэкономических показателей России и отдельных секторов ее экономики на основе макроэкономического моделирования, системы опережающих индикаторов, опросов экспертов в области макроэкономического прогнозирования.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач: осуществление регулярного мониторинга макроэкономических процессов, происходящих в российской экономике и ее основных секторах (в реальном, банковском, финансовом и бюджетном секторах, в секторе домохозяйств), во внешней торговле, а также финансовых и капитальных потоков с внешним миром.[1, с. 29].

Осуществление регулярного мониторинга денежной, валютной и бюджетной политики российских властей. Оценка макроэкономических последствий предполагаемых изменений экономической политики государства. Разработка модели бюджетного сектора и модельного инструментария для определения перспектив развития экономики под воздействием бюджетной политики, проводимой российским Правительством. Оценка состояния и перспектив российской экономики остается предметом широких дискуссий. О распространенности и вреде неадекватных представлений о состоянии и перспективах российской экономики, целях и задачах рыночных реформ постоянно говорили и говорят многие авторитетные отечественные и зарубежные ученые, в том числе академики РАН Л.И.Абалкин, Ж.И.Алферов, Д.С.Львов, А.Д.Некипелов, нобелевские лауреаты Л.Клейн, Дж.Тобин, К.Эрроу, крупные политики и организаторы бизнеса Е.М.Примаков, А.И.Вольский, выдающийся финансист Дж.Сорос и др.[1, с.29].Разработка новой системы индикаторов циклического развития экономики, исследование циклических свойств различных индикаторов, выявление их опережающих свойств, разработка сценариев развития мировой и российской экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе на основе макроэкономического моделирования.

Формирование баз данных, совершенствование модельного и эконометрического инструментария, необходимого для решения означенных задач. Новизна работы заключается в исследовании влияния уровня развития институтов на темпы экономического роста с использованием многофакторной модели, разработке новой системы опережающих индикаторов. Была проведена модернизация макроэкономической модели в части уточнения алгоритма влияния различных видов государственных расходов на макроэкономические показатели.[1, с. 30].

Проводился статистический, графический и эконометрический анализ детализированной информации, содержащейся в базах данных Росстата, Банка России, Минфина, Федеральной таможенной службы (ФТС) и в других международных и национальных источниках.[2].Для выполнения исследований по теме использовались официальные прогнозы социально-экономического развития России, проекты Закона о федеральном бюджете РФ, проекты Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России, документы системы стратегического планирования РФ.

При анализе текущей ситуации и краткосрочных перспектив российской экономики использовались статистические и эконометрические методы анализа фактических данных, опросы профессиональных макропрогнозистов, а также анализ на основе специально разработанной системы сводных индексов, опережающих общеэкономическую динамику на 1-2 квартала. При прогнозировании на среднесрочную и долгосрочную перспективу использовалась многоразмерная макроэкономическую модель, позволяющая проводить имитационное моделирование различных сценариев развития российской экономики, выявлять ее «узкие места» и оценивать потенциальную эффективность различных мер государственного регулирования.[1, с. 31].

Были выявлены особенности макроэкономических процессов, происходящих в российской экономике и ее основных секторах (в реальном, банковском, финансовом и бюджетном секторах, в секторе домохозяйств), во внешней торговле, а также финансовых и капитальных потоков с внешним миром, выделены важнейшие макроэкономические тенденции в российской экономике и основных ее секторах в контексте глобальной мировой экономики; обозначены основные особенности денежной, валютной и бюджетной политики российских денежных властей; проведена оценка макроэкономических последствий предполагаемых изменений экономической политики государства; разработаны сценарии развития мировой и российской экономики в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.[2].

Предрассудки (в том числе фетиши) занимают свое естественное место в институциональной триаде «традиции – обычаи – предрассудки», которая обеспечивает устойчивость общества и экономики и в их составе – всех общественных и экономических институтов. [1, с. 33]. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке для распространения и публикации регулярных информационно-аналитических бюллетеней, направленных в адрес заинтересованных организаций Комментариев о прогнозе социально-экономического развития России, проекте Закона о федеральном бюджете РФ, проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России, а также разработанных рекомендаций в адрес Президента, Правительства и Банка России.

Список используемой литературы:

  1. У. Гибадатов, Г. Россинская, В. Силантьев, О пользе и вреде экономических предрассудков // Экономика и управление. – № 6, 2010 - С. 28-33.

  2. Данные сайта Росстата http://www.gks.ru.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]