Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Предмет макроэкономики

М.В. Чурилкина

Студент (ка) II курса института исторического и правового образования ФГБОУ ВПО БГПУ им. М. Акмуллы

Перед тем как рассказать вам про предмет экономики. Мы сначала должны дать определение макроэкономике.

Макроэкономика – отрасль экономической науки. Она изучает и наблюдает поведение экономики. как единого целого с точки зрения Она обеспечения, как единого целого условия устойчивого экономического роста и полной занятости ресурсов и уровня инфляции.

Предметом - является изучение макроэкономических явлений. Они не связаны только с одной отраслью экономики. Макроэкономические явления имеют отношение ко всем отраслям экономики, но при этом они должны давать точное, характеризующее макроэкономическое объяснение. Макроэкономика в основном наблюдает и рассматривает поведение экономики. Нам следует отметить, что вопросы макроэкономики, которые относятся к экономике любой страны. Они могут иметь последствия и для целого ряда стран. Здесь, мы имеем дело с глобальным макроэкономическим анализом.

Макроэкономика рассматривает изменение объёмов производства и занятости в долгосрочной перспективе, и их краткосрочные колебания.

Несмотря на разделение вопросов микро– и макроэкономические, хотя разрыв между этими двумя науками существовал и на раннем, появления макроэкономики. Все современные макроэкономические концепции имеют микроэкономическое обоснование и в их основе лежат определенные поведенческие микроэкономические модели. Их результаты сначала агрегируются и затем исследуютсяи наблюдаются на макроуровне. Основным проблемным местом остается теория агрегирования. Она активно развивается и она необходимо не только в теории, но и на практике. Также принято рассматривать следующие агрегированные рынки: рынок товаров, труда и активов.

Основными проблемами, в изучении уровней, являются:

1)      выявление факторов, в масштабах всей экономики и  исследование внешнеэкономического взаимодействия, и изучение механизма экономического роста;

2)      рассмотрение причин циклических колебаний и анализ природы инфляции, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.

Макроэкономический подход имеет ряд особенностей:

·        в отличие от микроэкономического анализа, макроэкономика рассматривает взаимодействия между субъектами через систему взаимосвязанных рынков и расширяется число экономических субъектов. Определяет состояние и развитие экономики;

·        он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом. Основные субъекты рассматриваются как агрегированные совокупности;

Вам, наверное, интересно, почему я выбрала именно эту тему. Я вам скажу, потому что макроэкономика интересовала меня со школы. Предмет макроэкономики, раскрывает всю сущность экономики в целом. Она позволяет увидеть взаимосвязь всех сфер экономики. Как развивается рынок? Почему падает или поднимается спрос и предложение? На все эти вопросы она даст вам ответ. Ведь для, предпринимательство это очень важно. Еще макроэкономика раскрывает взаимодействие не только между субъектом и объектом, но и между субъектами. Макроэкономика это часть экономики, точнее сказать самая важная часть. Благодаря ей мы можем анализировать, наблюдать, рассматривать и делать определенные выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]