Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список используемой литературы:

1. Джамалов ,У.И. Привлечение инвестиций в регионы [Текст] / У. И. Джамалов. -М.: Молодой ученый, №5. – 2012.-150с.

2. Откин , И.Текущий счет [Текст] / И. Откин .- М.: Бизнес журнал, №8. – 2011.-112с.

3. Спесивцев, А. Проблемы инвестиций в малый и средний бизнес [Текст]/ .- М.: Бизнес журнал, №6. – 2011.-126с.

4.Конспект экономиста http://konspekts.ru/ekonomika-2/problemy-privlecheniya-investicij-v-innovacionnyj-biznes/

5.Академпарк http://info.academpark.com/role/specialist/1/1/51#role/specialist/1/1

Безработица в сельской местности

А.Р.Янсарина

Студентка 1 курса естественно – географического факультета

ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: Кабиров Р.Ф., к.э.н.,доцент БГПУ им. М. Акмуллы

Безработица одна из самых серьезных проблем на протяжении всего времени, в котором существовало человечество. Она является актуальной практически во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан. Сегодня я бы хотела затронуть вопрос о безработице в Абзелиловском районе.

Абзелиловский район – сельский район Башкирского Зауралья, который расположен на юге-востоке республики Башкортостан в 340 км от г.Уфы .Территория района 4288 кв.км. Население на 2013 год составило 45227 человек.

На сегодняшний день мы не видим никакой положительной динамики в экономике района. Честно говоря, жители возмущены всем происходящим в районе. Ситуацию можно охарактеризовать как критическую. В первую очередь это, конечно же, отсутствие рабочих мест в районе. Сегодня у нас, не считая хлебокомбината и СПК Зауралье, нет производства. Раньше у нас коптили рыбу, выпускали макароны, печенье и.т.д. На местах производства работали тысячи людей. Более 4000 мужчин района трудоспособного возраста вынуждены работать в Магнитогорске, в Сибири, вахтовым методом, молодёжь уезжает в соседние регионы. Высокий уровень безработицы имеет не только отрицательное экономическое, социальное положение, но и нравственные последствия. В деревнях расцветает преступность и пьянство, наблюдается и увеличение количества суицидов, снижение рождаемости. Следует заметить, что уровень суицида среди сельского населения всегда был выше городского населения. Наш район входит в пятёрку с очень высоким уровнем смертности. Это важнейший социальный показатель отражающий глубину социальной патологии общества.

Маленький пример о ситуации сложившейся в районе. В 2011 году нашему району исполнилось 80 лет. Большой юбилей. Знатное событие для жителей. Однако, глава района заявил, что в такое тяжелое время праздника не будет. Ну ладно с праздником. Но ведь Абзелиловцы ещё в 90-е годы праздновали. А в тот период было намного тяжелее и в экономическом и психологическом плане. Ни зарплаты, ни пенсии, ни детской пособии - полная неизвестность завтрашнего дня. Тем не менее в Башкирском Зауралье именно в Абзелиловском районе бурным темпом шла газификация, строили дороги, мосты. Сейчас ничего нет. Безработица полнейшая. Когда родители говорят, что в их время не было понятия безработица, что все работали, всё это кажется сказкой: «В наше время все работали, попробуй один день на работу не выйти, за тобой домой приходили. А сейчас никому нет работы»,- говорит бывший учитель русского языка и литературы Баимовской средней школы Маулия Фаритовна Сафиуллина. Представить трудно, власть заботилась о своём народе.

Единственными источниками рабочих мест сельской местности является школа, больница, фермы, если они есть. В любом случае не может всё село или соседние поселения работать в школе или в больнице по самым разным причинам. Если брать в пример нашу деревню, с населением около 200 человек, то, придётся признать, что она не имеет дальнейшей перспективы в развитии. В прошлом году закрыли школу начальных классов. Дети ходят учиться в соседнее село. В соседнем селе Баимово дело обстоят хоть немного получше. Здесь имеется больница с ночным и дневным стационаром. Хотя, в последнее время решается вопрос об оставлении лишь дневного стационара с 10 койко-местами.

Но для меня лично самым непонятным остаётся закрытие фермы в деревне Большегабдиново. Непросто фермы, в 70-е годы это был первый колхоз миллионер в Абзелиле. По какой причине обанкротилось столь мощное хозяйство, непонятно. Сейчас от колхоза осталась куча серых камней и ничего больше. Кем нужно быть, чтобы допустить такое? Это ведь невообразимо разрушить в один момент построенное трудами людей стольких лет. После распада колхоза люди остались без работы. Никому нет дела как и на что живёт народ. Самые мощные хозяйства уже уничтожены, осталось всего 6 сельхозпредприятий. Из 13 тысяч голов крупнорогатого скота осталось всего 4 тысячи. Почему этого допускают? Ведь сельское хозяйство является очень важной отраслью экономики. Разрушают фермерские хозяйства, продают земли, строят курорты - но только не в пользу простого народа. Как говорилось уже выше, большинству населения приходиться работать в соседних регионах. А что делать пожилым или больным людям? У многих минимальная пенсия. Пособие по безработице, в деревне с населением около 200 человек, получают 2 человека. В школах идёт оптимизация, что так же приносит массу неудобств.

Процветают соседние районы, где хорошие руководители, Учалинский район к примеру. Хотелось бы чтобы и у нас в районе сложилась хорошая экономическая ситуация и народ жил без обиды на власть, каждый мог осуществить свои общественные ценности и жизненные интересы. Что бы появлялись места работ, чтобы школы, клубы и медицинские учреждения не закрывались, а развивались. Для меня это проблема очень важна, как и для многих. Меня, как будущего педагога, пугает мысль о том, что я после окончания высшего учебного заведения могу остаться без работы И если безработица-это болезнь общества, то должны существовать лекарства.

Если районы сильные, успешные, то и республика будет процветать...

Список используемой литературы:

1. bashforum.net›index.php…

2.Газета Оскон-Искра

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]