Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список спользованной литерафтуры:

  1. Аменд, А.Ф. Экономическое воспитание учащихся / А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов. – М. : Академия, 2008. – 144 с.

  2. Васильев, Ю.К. Экономическое образование и воспитание учащихся / Ю.К. Васильев. – М. : Педагогика, 2003. – 96 с.

  3. Касьянов, В.В. Социология для экономистов: Учеб. Пособие / В.В. Касьянов. – Ростов -на -Дону: Феникс, 2004. – 288с.

  4. Римашевская, М. Обеднение населения и «социальное дно» в России / М. Римашевская // Народ и население. – 1999. – №2. – С. 6 -26.

  5. Рывкина, Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен. Курс лекций / Р.В. Рывкина. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. – 440с.

Формы и методы коррекционной работы социального педагога с воспитанниками детского дома

А. Г. Аюпова

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Г.И. Гайсина, д.п.н., профессор

Проблемы адаптации ребёнка, попавшего в детский дом, коррекции его девиантного поведения, дальнейшей успешной интеграции воспитанников в общество являются важными в деятельности социального педагога. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проявляются деформация личности, искажения в формировании самосознания, спровоцированные нереализованной потребностью в любви, привязанности и признании. Именно это приводит к возникновению серьезных проблем в сфере их эмоционального развития [2, 71]. Поэтому одной из задач социального педагога детского дома является решение проблемы организации эффективной работы по коррекции поведения воспитанников.

В связи с ограничением социальных контактов детей-сирот процесс их социализации затруднен. Существенным образом он зависит от тех норм, принятых в социальном окружении ребенка, которые регулируют требования к нему и обеспечивают формирование его личности. Воспитанник детского дома прежде всего воспринимает складывающиеся отношения между детьми и взрослыми в этом типе воспитательного учреждения как эталонные нормы отношений, при этом в качестве такой нормы выступает особое положение детей-сирот в обществе, что в какой-то степени деформирует восприятие этими детьми других социальных норм и создает трудности для адекватного социального развития [1, c. 87].

Организация деятельности детей на основе их интересов – одно из направлений коррекции, получившее широкое распространение за последние годы. Педагогика всегда отстаивала идею взаимосвязи методов воспитания и коррекции, осуждала практику «уединенного средства» (А. С. Макаренко), т. е. изолированного применения какого-то одного метода.

Методы коррекции находятся в прямой зависимости от характера педагогической запущенности, уровня воспитанности ребенка в целом, его конкретного поведения, образа жизни и окружения. В своей совокупности методы коррекции призваны активизировать ребенка на борьбу с имеющимися у него негативными качествами и вредными привычками.

В настоящее время существует ряд направлений и методических приёмов коррекции нарушений поведения детей. Социальный педагог совместно с психологом в своей практической индивидуальной коррекционной работе использует различные арт-терапевтические методы: арттерапию, библиотерапию, музыкотерапию, игротерапию, логотерапию и др.

Рассмотрим некоторые методы психотерапевтического воздействия, применяемые в детском доме для коррекции нарушений поведения детей.

Психологическая коррекция связана с проведением занятий по снятию тревоги, беспокойства, напряжения воспитанника. В рамках психологической коррекции могут использоваться различные методы арттерапии.

Метод разговорной психотерапии (логотерапия) – это разговор с ребенком, направленный на вербализацию эмоциональных состояний, словесное описание эмоциональных переживаний. Вербализация переживаний вызывает положительное отношение к тому, кто разговаривает с ребенком, готовность к сопереживанию, признание ценности личности другого человека. Данный метод предполагает появление совпадения словесной аргументации и внутреннего состояния ребенка, приводящего к самореализации, когда ребенок делает акцент на личных переживаниях, мыслях, чувствах, желаниях.

Музыкотерапия – использование в работе с детьми музыкальных произведений и музыкальных инструментов. Для детей, которые проявляют тревожность, беспокойство, испытывают страхи и напряжение, проводится простое слушание музыки, которое сопровождается заданием. Когда звучит спокойная музыка, воспитаннику дают инструкцию думать о предметах, которые вызывают у него неприятные ощущения или предложить ранжировать неприятные ситуации от минимальных до самых сильных.

Игротерапию специалисты относят к эффективным методам достижения психической устойчивости. В основе различных методик, определяемых этим понятием, лежит признание игры важным фактором развития личности. Игротерапия выполняет три функции - диагностическую, терапевтическую и обучающую, которые, в свою очередь, связаны между собой. Игротерапия также применяется с целью устранения социальной и психической дезадаптации, эмоциональных и личностных нарушений.

Библиотерапия - метод воздействия на ребёнка, его переживания, чувства посредством книг. Подбираются литературные произведения, в которых описаны страхи детей, переживания стрессовых ситуаций, найден выход из них. [4, с. 89].

Ещё один эффективный способ коррекции поведения воспитанника – метод моритатерапии. С помощью этого метода ребёнок становится в ситуацию, когда необходимо произвести хорошее впечатление на окружающих. Специалист предлагает ребёнку высказать своё мнение о чём-то и корректирует его умение высказываться, давать оценку, соответственно вести себя (мимика, интонации, жесты). Этот метод помогает воспитывать культуру поведения.

Выбор психотерапевтического воздействия и взаимодействия зависит от индивидуальных особенностей личности ребенка. Система мероприятий, направленных на коррекцию нарушений поведения, включает психогигиенические, коррекционные, лечебно-педагогические, общеоздоровительные мероприятия, психофармакологию, психотерапию. При этом учитываются индивидуальные медико-биологические особенности ребенка, характер психической патологии, структура и форма агрессивного поведения, уровень социальной адаптации, соотношение биологических и социально-психологических факторов. Также учитываются возраст, индивидуальные условия воспитания [3, c. 64].

Успех коррекции нарушения поведения возможен только при взаимном и глубоком проникновении одной области в другую, при содействии психолога и социального педагога, обеспечении ими индивидуального подхода воспитаннику.

Коррекция нарушений поведения будет настолько эффективной, насколько она учитывает уникальность и неповторимость ребенка. Индивидуальный подход означает выявление природы психологических трудностей конкретного ребенка и действительных психологических механизмов, лежащих в основе проблем, выбор соответствующих данному индивидуальному случаю способов и методов работ [4, 39].

Индивидуальная помощь ребенку – это специальная деятельность социального педагога, осуществляемая ими непосредственно во взаимодействии с ребенком или опосредованно, направленная на содействие в решении его возрастных задач социализации и связанных с ними индивидуальных проблем.

Также эффективна и групповая коррекция нарушений поведения. Преимущество группы заключается в том, что группа представляет собой своеобразный островок мира, в котором ребенок с помощью педагога и других членов группы может проанализировать собственное поведение и опробовать его новые формы. Это достигается с помощью особой организации общения в группах, активного социального обучения, главной характеристикой которого является «соответствие самой процедуры обучения тем процессам и явлениям, которые создаются в ходе его реализации, т е. отношения участников группы тренинга строятся в полном соответствии со всеми требованиями общения-диалога» [3, c. 71].

Следует отметить, что методы психологического тренинга, одной из форм которого является групповая коррекция поведения детей, восходят еще к идеям интенсивного общения К. Роджерса, его принципу «здесь и теперь», т. е. к анализу непосредственно происходящего в данной группе, принципу партнерства и равенства участников группы (совместного восприятия и обсуждения общей увиденной ситуации или проблемы и максимального учета интересов всех участников), осознания и эмоционального переживания проблем каждого члена группы, умения ставить себя в позицию другого, прочесть ситуацию его глазами и т. д. Это значит, что в группе внимание сосредоточено на непосредственном опыте и вовлечении в него.

Задача социального педагога – составить индивидуальную программу развития воспитанников, то есть фактически представить, каким должен быть выпускник детского дома, учитывая, какой он сейчас. При выборе способов и методов коррекции нарушений поведения социальный педагог учитывает индивидуальные особенности ребенка, характер психической патологии, структуру и форму поведения воспитанника, уровень социальной адаптации, соотношение биологических и социально-психологических факторов.

Сложный воспитательный процесс в детском доме требует от социального педагога уяснения не только его сегодняшних, текущих задач, но и раскрытия тенденций развития как ребёнка, так и коллектива, в котором он находится. Одна из главных задач при этом – формирование гуманных отношений, которые выражаются в бескорыстной моральной помощи всем, кто в этом нуждается; в уважении другого человека, в чуткости, эмоциональности, отзывчивости на чужое горе и чужую радость, на переживания другого; в бережном отношении к достоинству человеческой личности.

Список используемой литературы:

  1. Гудонис, В.С. Исследование социальных навыков воспитанников детского дома / В.С. Гудонис // Дефектология. – 2008. – №6. – С. 85 – 89.

  2. Дементьева, И. Дети, нуждающиеся в государственной помощи и поддержке / И. Дементьева // Социальная педагогика. – 2003. – № 3. С. 69 – 72.

  3. Шипицына, Л.М. Комплексное сопровождение и коррекция развития детей-сирот: социально-эмоциональные проблемы / Л. М. Шипицына, Е. И. Казакова. — СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000. – 108с.

  4. Ярулов, А.Н. Коррекция негативной психической напряженности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях детского дома / А.Н. Ярулов. – М.: ТОО «Симе», 1997. – 127с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]