Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Направления досуговой деятельности по профилактике агрессивного поведения старших подростков

Ю. В. Хабонен, А.В. Свалова

Уральский государственный педагогический университет

Научный руководитель: Толмачева В.В., канд. пед. наук, доцент

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодёжная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер. Ситуация требует немедленного решения.

Под профилактикой понимается научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защита нормального уровня жизни и здоровья людей [7].

Профилактика рассматривается как совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка [8].

Л.В. Мардахаев рассматривает профилактику как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение каких- либо отклонений в развитии, обучении, воспитании [3].

Социально – педагогическая профилактика – это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности [10].

Методы и приемы профилактики агрессивного поведения у подростков направлены на демонстрацию гуманных чувств и способов поведения; ориентацию на эмоциональное состояние другого человека; обучение родителей приемам сохранения контроля над поведением ребенка.

Профилактическая работа начинается с тщательного изучения:

- личности воспитанника и его ближайшего окружения (семьи, друзей);

- позиции воспитанника в школе, взаимоотношения с одноклассниками, учителями;

- интересов подростка, отношения к различным видам деятельности;

- вхождения подростка в другие формальные и неформальные коллективы (кружки, секции, дома творчества; роль которую они играют в жизни подростка).

Показателями эффективности профилактической работы будет являться:

- снижение беспричинных, немотивированных проявлений агрессии;

- снижение аффективной, эмоциональной окраски агрессивного поведения;

- снижение актуальности психолого-педагогической помощи подростку в овладении агрессивным поведением.

Особое место в профилактической работе следует уделять формированию круга интересов подростка на основе особенностей его характера и способностей. Необходимо стремиться к максимальному сокращению периода свободного времени подростка – «времени праздного существования и безделья» за счет привлечения положительно формирующих личность занятий (самообразования, занятий музыкой, спортом, изобразительным искусством) [4].

Свободное время подростка – это тот ресурс, который необходимо использовать оптимально. Свободное время, организованное с учетом интересов подростка связанное с удовлетворением его потребностей в общении, познании окружающего мира, предоставляет возможность заниматься актуальной для него деятельностью. Все это становится залогом и гарантией того, что подросток найдет для себя сферу реализации, приобретет актуальные навыки общения, а также первичные профессиональные навыки, приобщится к культурным основам, созданным человечеством [6].

В досуговой деятельности подросток имеет возможность проявить себя в определенных видах активности, попробовать в разных социальных ролях, реализовать свои творческие способности.

Досугом считается деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Досуг осуществляется в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек [5].

Досуговая деятельность необходима для организации полноценного отдыха учащихся, создания положительных эмоций, теплой, дружеской атмосферы в коллективе, снятия нервного напряжения. Поэтому в школе целесообразно формировать систему досуговых внеклассных занятий, являющуюся эффективным средством повышения уровня знаний, умений, навыков школьников, создающую условия для раскрытия потенциала учащихся [9].

Досуговая деятельность учащихся, как одна из форм внеклассной работы школы, является одним из важных средств развития личности школьника. Внеклассной работой называются различные воспитательно-образовательные мероприятия, выходящие за рамки обязательных учебных программ и проводимые школой во внеурочное время [6].

Проблема организации досуга не нова, ещё К.Д. Ушинский писал, что «когда человек остается без работы в руках, без мысли в голове, именно в эти минуты портится голова, сердце, нравственность» [1]. В русском языке слово досуг» появилось в XVI веке, оно происходит от глагола «достигнуть». В настоящее время под досугом понимается внерабочее (свободное) время, которым человек распоряжается по своему выбору и усмотрению [2].

Детский досуг осуществляется в семье, а также в специальных учреждениях (библиотеки, музеи, клубы, дома творчества, спортивные секции, любительские объединения по интересам). Задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы досуг проводился разумно, то есть развивал личностные свойства, запросы и творческие наклонности детей. Особое значение имеет педагогически целесообразная организация досуга в выходные дни и во время каникул посещение утренников, просмотр спектаклей и телевизионных передач, занятее спортом и туризмом, участие в спортивных мероприятиях [1].

Подростковый досуг понимается как деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой подросток восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой ли учебной деятельности.

Именно в подростковом возрасте досуговая деятельность приобретает особое значение, отвечая притязанием и потребностям подростков, давая им реальную возможность проявить творческую самостоятельность, почувствовать свою индивидуальность. Все это при соответствующей организации обеспечивает оптимальные возможности активного личностного воспитательного воздействия, в наибольшей степени учитывающего новую социально – экономическую направленность российского общества.

Для совершенствования деятельности по организации подросткового досуга большое значение имеет понимание процессов, связей и взаимоотношений, происходящих в группах сверстников. Они являются центральным звеном в цепи «личность – общество», потому что от их посредничества в набольшей мере зависит степень гармоничности сочетания общественных интересов с личными интересами и интересами окружающей человека микросреды [4].

Хотелось бы выделить основные направления досуговой деятельности, необходимые для воспитания и самовоспитания подростков. В педагогическом процессе одними из основных направлений деятельности досуговых учреждений являются:

- гражданское направление, формирующее научное мировоззрение, развивающее гражданскую активность подростка. В гражданском направлении можно использовать такие формы, как лекции, беседы, диспуты;

- трудовое направление, целью которого является оказание содействия в профессиональной ориентации подростков. Важное значение имеют встречи с представителями разных профессий, экскурсии на производственные участки, где ребята знакомятся с представителями различных профессий, технические кружки моделирования и др;

- нравственное направление, основной принцип которого – это принцип воспитания на положительных примерах. Нравственное направление реализуется в сфере общения со сверстниками, через систему нравственного просвещения (этические беседы, диспуты, встречи с интересными людьми. Развивая личность, важно учитывать ее способность правильно понимать прекрасное во всем многообразии его проявлений;

- эстетическое направление заключается в развитии способностей оценивать, воспринимать и утверждать прекрасное в жизни и в искусстве с общечеловеческих позиций духовного наследия. Педагогическая задача учреждения состоит в том, чтобы вовлечь подростков в свою деятельность с помощью организаций шоу-представлений, творческих конкурсов, встречи с музыкантами, модельерами, поэтами, посещение выставок и многое другое;

- физическое направление обуславливает развитие и укрепления здоровья, физических способностей детей и подростков. Одной из задач физического воспитания является воспитание воли и характера, его моральных качеств и эстетических вкусов. Таким образом, осуществляется связь физического с нравственным и эстетическим направлениями. Развитию данного направления способствует организация кружков, спортивных секций, встречи с людьми, которые имеют непосредственное отношение к спорту (тренеры, мастера спорта) [5].

Все эти направления досуговой деятельности взаимосвязаны, взаимозависимы.

Раннее выявление поведенческих проблем у подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-профилактическая работа дают шанс предотвратить десоциализацию подростков. Несвоевременное обнаружение начальных признаков отклоняющегося поведения и проблем в воспитании, препятствующих развитию ребенка, приводит к быстрому переходу отклонений в хронические нарушения поведения [5].

Воспитательно-профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия, профилактики и коррекции, применяемыми непосредственно к старшему подростку. Таким образом, возникает необходимость в проведении системного анализа личностных, социально – психологических и психолого – педагогических факторов, которые обуславливают социальные отклонения в поведении подростков. С учетом, которых должна строиться и осуществляться воспитательно-профилактическая работа по предупреждению этих отклонений.

Список используемой литературы:

1. Вишняк, А.И. Культура молодежного досуга [Текст]: учебник / А.И. Вишняк, В.И. Тарасенко. – Киев: Высшая школа, 2010. – 53 с.

2. Воронин, А.С. Словарь терминов по обшей и социальной педагогике [Текст].: учебное издание / А.С. Воронин. – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ – УПИ, 2006. – 135 с.

3. Жеганов, А.В. Творческая активность личности: содержание, пути формирования и реализации [Текст] / А.В. Жеганов. – СПб.:Речь, 2010. – 416 с.

4. Можгинский, Ю. Б. Агрессия: эмоциональный и кризисный механизм [Текст] : учебник / Ю.Б. Можгинский. – СПб.:Питер, 2010. – 204 с.

5. Мосалев, Б.Г. Досуг [Текст] / Б.Г. Мосалев. – М.: Изд-во МГУК, 2009. – 85 с.

6. Мухина, В.С. Возрастная психология [Текст]: учеб. для студ. пед. вузов / В.С. Мухина. – М.: Академия, 2007. – 452 с.

7. Основы социальной педагогики [Текст] : учеб. пособие для студ. пед. вузов и колледжей / В.И. Загвязинский, М.П. Зайцев, Г.Н. Кудашов под ред. П.И. Пидкашитого. – М.: пед. об - во России, 2002. – 160 с.

8. Психология человека от рождения до смерти [Текст]:учебник / под ред. А.А. Реана. – СПб.: «Прайм- ЕВРОЗНАК», 2008/ - 457 c.

9. Современные технологии социально – культурной деятельности [Текст]: учебник / под ред. Е.И. Егоровой. – Тамбов: Першина, 2004. – 267 с.

10. Солодилова, О.П. Возрастная психология в вопросах и ответах [Текст]: учебник / О.П. Солодилова. – М.:Проспект Верби, 2005. – 288 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]