Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список используемой литературы:

  1. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 727 с.

  2. http://www.aup.ru/books/m173/1_2.htm

Регулирование деятельности малого и среднего бизнеса

А.Р. Шаяхметова

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Незнамова О.С., старший преподаватель

Процветающий частный сектор, новые предприятия которого выходят на рынок, создают рабочие места и разрабатывают инновационные продукты, способствует развитию более преуспевающего общества. Правительства играют ключевую роль в поддержании динамичной экосистемы для деятельности предприятий. Они вводят нормативные правила, направленные на установление и уточнение прав собственности, снижение затрат на урегулирование споров и повышение предсказуемости экономического взаимодействия. Без эффективных правил, выполнение которых обеспечивается на равной основе, предпринимателям сложнее создавать и развивать малые и средние предприятия, являющиеся двигателями роста и создания новых рабочих мест в большинстве стран мира.

Частный сектор экономики является немаловажной частью успешного развития экономики страны в целом. По данным Всемирного банка на долю малого и среднего бизнеса приходится 90 процентов всех рабочих мест в мире[3], более того они являются и основными налогоплательщиками, пополняющими бюджет страны. В связи с этим нужен эффективный способ стимулирования роста небольших предприятий, так для создания благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства государству необходимо эффективное взаимодействие с частным сектором. Государственное регулирование, защищающее потребителей, акционеров и общественность, не накладывающее при этом чрезмерную нагрузку на предприятия, способствует созданию среды для процветания частного сектора. Более благоприятный бизнес-климат, который позволяет предпринимателям строить бизнес и инвестировать в развитие общества, является основой местного и мирового экономического роста.

По всему миру в среднем для открытия компании необходимо пройти 7 процедур и потратить 25 дней, при этом стоимость процедур составляет 32% от дохода на душу населения. Но если в Новой Зеландии для открытия предприятия необходимо пройти всего лишь 1 процедуру, потратить полдня и плата за услуги незначительна, в Суринаме это занимает 208 дней, а в Боливарианской Республике Венесуэла — 144 дня [1, с.1]. В России же в течение 5 дней после сдачи документов предприятие получает все необходимые формы, при этом документы можно подать как лично, так и удалённо посредством почты или в электронном виде.

В последние годы во многих частях мира был достигнут значительный прогресс по устранению некоторых из наиболее крупных бюрократических препятствий для деятельности частного сектора. Вместе с тем, в отношении малых и средних предприятий по-прежнему используются обременительные нормы и расплывчатые правила, которые неодинаково применяются и ведут к неэффективности сектора предприятий. Это подрывает конкурентоспособность стран в целом и снижает их потенциал по развитию малого и среднего предпринимательства.

В рейтинге стран по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности Россия занимает 92 место из 189 рассматриваемых государств. (см. табл.1)

Т ТАБЛИЦА 1 Рейтинг стран по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности

РРейтинг

Страна

Количество реформ

1

Сингапур

2

2

САР Гонконг, Китай

1

3

Новая Зеландия

1

92

Российская Федерация

5

187

Ливия

0

188

Центральноафриканская республика

1

189

Чад

1

Российская Федерация вошла в число 10 стран, с наилучшими темпами проведения реформ за прошедший год. Она так же заняла первое место по проведению реформ среди стран БРИКС. Реформы по регулированию предпринимательской деятельности в РФ коснулись следующих областей: создание предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, осуществление внешнеторговой деятельности [2]. При этом необходимо отметить, что среди проведённых реформ отсутствовали налоговые преобразования, а ведь на подготовку, подачу и уплату ежегодных налогов компании может понадобиться еще 268 часов времени сотрудников компании.

Во всех регионах мира наибольшая доля реформ за период с 2009 года приходится на сферу создания предприятий. В странах ОЭСР с высоким уровнем дохода наибольшая доля реформ приходится на сферы, связанные с налогообложением и разрешением неплатёжеспобности. Аналогичную картину можно увидеть в Европе и Центральной Азии, где 73% стран провели реформы в сфере неплатёжеспобности и 85% — в сфере налогообложения [1, с.14-15]. Такой выбор областей реформирования частично обусловлен глобальным финансовым кризисом, создавшим острую необходимость в упрощении процедур несостоятельности и облегчении бремени налогового администрирования, лежащего на предпринимательском секторе.

Российская Федерация предпринимает активные шаги для улучшения бизнес среды и повышения её активности, но, несмотря на значительные улучшения, все еще существуют проблемы, требующие решений, в том числе в области налоговой политики.

Список использованных источников

  1. Всемирный банк. 2013. «Ведение бизнеса 2014: Понимание регулирования деятельности малых и средних предприятий.» Вашингтон: Группа Всемирного банка. DOI: 10.1596/978-0-8213-9615-5. Лицензия: Creative Commons Attribution CC BY 3.0.- Режим доступа: http://russian.doingbusiness.org/~/media/GIAWB/Doing%20Business/Documents/Annual-Reports/Foreign/DB14-minibook-russian.pdf.- 31.03.2014.

  2. Всемирный банк. Ведение бизнеса 2014. Цифры и факты. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://russian.doingbusiness.org/~/media/GIAWB/Doing%20Business/Documents/Fact-Sheets/DB14/DB14ECAFactSheetRussian.pdf.- 31.03.2014.

  3. Всемирный банк. Доклад о мировом развитии за 2013 год [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2012/10/01/jobs-cornerstone-development-says-world-development-report.- 31.03.2014.

  4. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.nalog.ru/rn02/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/#t1.-31.03.2014.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]