Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Подростковый суицид: причины и пути решения

А.А. Сабадаш

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Жданова С. Н., доктор пед. наук, профессор

В условиях нестабильности, трансформации ценностной системы, уменьшения количества деятельности советских воспитательно- образовательных учреждений многие подростки и дети, в том числе и те, которые нуждаются в психокоррекции поведения, оказались предоставленными самим себе. Снизился воспитательно- социализирующийся потенциал не только семьи, детских садов, школы, но и других государственных социальных институтов. Во многих районах и областях прекратили свое существование специализировавшиеся на работе с несовершеннолетними клубы, кружки, секции и другие центры организованного трудового, нравственного отдыха и направленного формирования личности подростков. Меры, направленные на борьбу с детскими и подростковыми преступлениями, безнадзорностью, беспризорностью, а также суицидом на сегодняшний день производят недостаточный эффект. Современная социальная ситуация, характеризующаяся всплеском подросткового суицида, требует от специалистов разного уровня и сфер деятельности новых подходов, методов и видов работы с людьми, склонными к суицидальному поведению[2, с. 5].

По общему числу суицидов Российская Федерация находится на шестом месте в мире – после Кореи, Литвы, Белоруссии и Казахстана. Однако по уровню смертности от самоубийств среди несовершеннолетних Россия занимает первое место в Европе [4, с. 16].

Э. Дюркгейм рассматривал суицид как любой смертный случай, являющийся обдуманным или необдуманным результатом отрицательного или положительного поступка, совершенного самим пострадавшим, если он знал о конечном результате[1, с. 8].

Суицид встречается практически в любом возрасте с наиболее высокими пиками в 20- 30 лет и 45- 50 лет, но с постепенным понижением после 65- 70 лет. Женщины чаще мужчин совершают попытки самоубийства, но характер таких суицидов чаще всего демонстративный, зато мужчины наиболее чаще женщин совершают законченные суициды.

Сегодня суицид – проблема, которой занимаются множество дисциплин и должна изучаться специалистами самых различных профессий. Юристы, психологи, социологи, изучают эту проблему различными методами своих наук, и тем самым расширяют наши знания по отдельным ее сторонам. Большую роль в изучении этой проблемы играет и социальная педагогика.

Организация социально - педагогической деятельности по борьбе с суицидом осуществляется по двум основным направлениям:

– профилактика суицидов

– адаптация и реабилитация суицидентов и их окружения.

Профилактика суицидального поведения – это система государственных, медицинских, психологических, педагогических экономических и иных мер, которые направленны на предупреждение распространение суицидального поведения.

Выделяют первичную и вторичную профилактику суицидального поведения.

Первичная профилактика включает мероприятия, направленные на предотвращение самоубийств как таковых.

Основные направления первичной профилактики:

  • упорядоченность специализированных суицидологических служб

(кабинетов социально - психологической помощи, «Телефонов доверия», кризисных отделений);

  • обучение специалистов распознаванию суицидальных тенденций

  • ограничение приобретения населением средств суицида;

  • системный характер контроля над сообщениями о суицидах;

Во вторичную профилактику входят мероприятия, которые направленны на снижение вероятности возникновения и оказание корректирующего воздействия во избежание повторной суицидальной попытки.

При использовании правильных методов воздействия, социальный педагог может распознать суицидальное поведение человека и предпринять необходимые меры по предупреждению подготовки и реализации действий, наносящих урон. Так как деятельность с людьми, склонными к суициду, есть одно из самых тяжелых и ответственных сторон практической работы социального педагога, необходим систематический подход к ее организации и проведению. К любой беседе на данную тему и соответствующим действиям необходимо отнестись серьезно, с особой долей аккуратности. Любой поступок такой наклонности указывает на противоречия между объектом и его социальным окружением, а зачастую причиной является безысходность. Необходимо поговорить с подростком о его чувствах, ощущениях, проявить участие, понять ощущение отчаяния и безвыходности; вызвать у него доверие [3, с. 60- 61].

При реализации реабилитационных мер следует учитывать то, в каком состоянии находится человек. Состояние может быть предкризисным или кризисным, обусловленное социальной запущенностью в результате ссор в семье, с друзьями, в школе, на улице и т.д. Социальный педагог должен владеть способами экстренной диагностики ситуации, анализа возникновения психологических затруднений, которые явились причинами суицидального поведения [4, с. 93].

Суицидента целесообразно убедить в следующем: что тяжелое эмоциональное состояние – временное явление; что его жизнь необходима родным, близким и уход его из нее будет тяжелым ударом; что он, несомненно, имеет право распоряжаться своей жизнью, но принятие решения об уходе из нее нуждается в обдумывании [2, с. 79].

Данная социальная проблема, к сожалению, характерна и для нашей Оренбургской области. Но наблюдаются положительные сдвиги в направлении снижения суицидальных попыток – тенденция снижения случаев подросткового суицида на 30 % (с 113 в 2010 до 79 в 2011). Наибольшее количество суицидальных проявлений среди детей и подростков в 2012 году зафиксировано на территории Оренбурга и Орска, Кувандыкского и Бугурусланского районов.

Исследования показывают, что преобладающее количество детей, задумавших совершить самоубийство, заранее дают знать о своих предполагаемых действиях окружающим. Многие из тех, кто покушается на самоубийство, просто утратили способность контактировать с окружающими обычным способом. Главной причиной детских суицидов является как отсутствие понимания их взрослыми (родителями, учителями), так и невозможность понять ровесниками. У ребенка незрелые психологические реакции на происходящее, незрелый характер, поэтому при столкновении с трудной, на его взгляд, проблемой и появляются мысли о суициде. Родители, учителя, воспитатели должны уметь понимать признаки и симптомы суицидального поведения [6].

На мой взгляд, в общеобразовательных учреждениях должна быть усилена индивидуальная работа не только с несовершеннолетними, но и с их родителями, должны активно внедряться образовательные программы по профилактике суицидальных попыток и наклонностей в поведении подростков, а ведущим специалистом должен выступать социальный педагог.

Список используемой литературы:

  1. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд [Текст] / пер, с фр. с сокр.; под ред. В. А. Базарова.— М.: Мысль, 1994.— 399с.

  2. Жезлова Л.Я., О соотношении некоторых видов девиации поведения и суицида в детско- подростковом возрасте [Текст] / Жезлова Л.Я// М., 2001.— 176 стр.

  3. Лютова Е. К., Монина Г. Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми [Текст] / Е. К. Лютова, Г. Б. Монина. – М.: Генезис, 2000. — 192 с.

  4. Рождественская Н. А. Как понять подростка [Текст]. – М.: Роспедагентство, 1999. – 186 с.

  5. Трегубов Л. Эстетика самоубийства [Текст] / Л. Трегубов, Ю. Вагин. – Пермь, 1993. – 390 с.

  6. Интернет- ресурсы: http://www.oren.ru/news/2602594/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]