Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Проблемы развития фондового рынка россии

Д. А. Гумеров

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Р.Ф.Кабиров к.э.н, доцент

Прошло уже 20 лет с момента распада СССР. Становление в России рыночных отношений привело к воссозданию некоторых видов экономической деятельности, которые не требовались в условиях административной экономики, одним из них является фондовый рынок. Кардинальные экономические реформы не могут считаться завершенными, пока не будет создан эффективно действующий финансовый рынок, позволяющий привлечь в экономику инвестиционные ресурсы. К настоящему времени капитализация фондовых рынков России превысила ее ВВП. По отношению "капитализация/ ВВП" Россия вышла на средний уровень развитых стран, опередив многие из них. По абсолютной капитализации акций Россия практически сравнялась с такими развитыми странами, как Италия и Испания, и занимает второе место после КНР среди формирующихся рынков, обогнав Южную Корею, Бразилию и Индию. Но до сих пор рынок ценных бумаг в России подвержен низкой инвестиционной активности.

Проблемой развития фондового рынка России является законодательство, которое не отражает все положения работы инвесторов и участников биржи. Сегодня законодательная база более развита, но вначале истории российского фондового рынка отсутствовала. В результате этого даже сейчас проблемой развития фондового рынка России является наличие спекулянтства на биржах. Данное явление постепенно ликвидируется, но даже сегодня оно часто напоминает о себе. А также велико влияние инсайдерской информации на участников рынка. Это легко увидеть, сравнив тот факт, что в России Федеральная служба по финансовым рынкам является единственным регулирующим органом. В то время как в США таковых четыре: Комиссия по ценным бумагам и биржам, Федеральная резервная система, Комиссия по срочной биржевой торговле и Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам. Их задача заключается в обеспечении финансовой безопасности участников и стандартизации продукции, уделяя особое внимание раскрытию финансовой информации и инсайдерскую торговлю. Данная проблема является основной и из нее вытекают все остальные.

Не менее существенной проблемой развития фондового рынка России является то, что существуют всего два монополиста на рынке - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС). В результате этого получается, что другие инвесторы не имеют возможности подступиться к инвестициям и акциям. Эта проблема существует с начала основания российского фондового рынка. Монополисты скупают акции оптом и получают на этом прибыло, остальные же не могут позволить себе таких генеральных закупок.

Помимо того, зампред ЦБ Сергей Шевцов отметил, что на российском рынке акций очень велика доля нерезидентов, поэтому он уязвим. «Это означает, что российские индексы и кривые доходности зависят от внешних шоков существенно больше, чем этого бы хотелось внутреннему инвестору». Решение проблемы он предлагает необычное – заставить всех чиновников приобретать акции российских компаний. А что, экономика у нас необычная, а значит и регулирование должно быть соответствующим. Председатель совета директоров «МДМ Банка» Олег Вьюгин заявил, что раз экономический интерес отсутствует, то его нужно создать: «Или сделать простую и дешевую процедуру открытия счета в России, или поработать с юридическими фирмами и международными регуляторами», которые, на его взгляд, являются самым крупным препятствием для привлечения страной инвесторов.

Многие мелкие компании не рискуют выводить свои акции на фондовый рынок только потому, что в результате оптовых закупок, компания может незаметно слиться с другой, более крупной компанией. И проблемой развития фондового рынка в России становится неразвитый операционный механизм фондовой биржи. Для искоренения этой проблемы необходимо провести ряд законодательных мер и активно внедрять его в жизнь.

Часто проблемой также становится невозможность управления финансовыми рисками. Как правило, европейские фондовые биржи имеют своеобразные страховые компании на фондовом рынке и все риски ведения сделок не значительны. Часто гарантом отсутствия риска становится и особый механизм заключения сделок, поскольку культура населения и инвесторов позволяет сделать эту систему более отлаженной. Пока в России недостаточность образования становится причиной возникновения проблем развития фондового рынка в России. Нельзя и не отрицать перспективы развития российского фондового рынка, но преобразования станут возможными только в случае искоренения всех проблем.

Крайне слабое участие населения в операциях на фондовом рынке (по самым оптимистическим оценкам, количество инвесторов в инструменты фондового рынка в России не превышает 0,5 млн человек, в то время как в США и Китае таковых 70-80 млн человек, в крупных европейских странах - более 10 млн человек); низкое доверие населения к российскому рынку ценных бумаг; отсутствие в России значительной прослойки среднего класса, без которого появление массового инвестора не представляется возможным; недостаточное распространение народных IPO; слабость национальных институциональных инвесторов.

Решение проблем фондового рынка требует комплекса адекватных экономических, административных и правовых мер. Ключевой вопрос - кардинальное увеличение притока средств на фондовый рынок от российских инвесторов. Однако, рассчитывать на существенное увеличение инвестиций российских граждан маловероятно, даже если будут улучшены стандарты защиты розничных инвесторов, появятся западные профессиональные участники рынка после вступления России в ВТО и т. д. Единственным реальным источником увеличения притока российских инвестиций на фондовый рынок могли бы стать государственные или полугосударственные институциональные инвесторы - Пенсионный фонд, Сбербанк, ВТБ, другие институты развития. Однако и такие вложения бюджетных средств не являются абсолютно приемлемым средством.

Существующий в настоящее время в России фондовый рынок является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию. По большинству показателей емкости российский фондовый рынок занимает место в первой пятерке развивающихся рынков. Вместе с тем по ряду качественных показателей (ликвидность рынка, дивидендная доходность, количество торгуемых компаний и т.д.) сохраняется значительное отставание от ведущих развивающихся рынков, и тем более - от развитых рынков.

Список используемой литературы:

  1. Лялин В.А. Кризисные этапы и современные проблемы развития российского фондового рынка // Проблемы современной экономики. —2010. —№ 3

  2. Обухова Е.Н., Огородников Е.А. Московский биржевой тупик // Эксперт. —2012. —№ 36

  3. Проблемы развития фондового рынка России // LUCKYDOLLAR.RU: электронное издание. 2012. 02 дек. Режим доступа. URL: http://luckydollar.ru/2010/12/problemy-razvitiya-fondovogo-rynka-rossii

  4. Мировой финансовый центр. – Slon. [Электронный ресурс]. URL: http://slon.ru/story/mirovoj_finansovyj_tsentr/ (дата обращения: 22.04.2013)

«Без темы»

Д. Р. Гумеров

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Р.Ф.Кабиров к.э.н, доцент

Принято считать так, что малый бизнес – это совокупность микропредприятий и малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью. Согласно принятому в 2007 году Государственной Думой РФ закону «О развитии малого и среднего предпринимательства» микропредприятиями признаются компании, с количеством сотрудников не более 15 челок. Малые предприятия – организации с количеством сотрудников от 16 до 100 человек. Компании с количеством работающих граждан от 101 до 250 уже считаются представителями среднего бизнеса. Таким образом, материалы нашего сайта подразумевают, что малый бизнес включает в себя все компании, занимающиеся предпринимательством со штатом работников до 100 человек. Это могут быть и юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Малый бизнес на сегодняшний день занимает огромное место в международных, национальных и региональных рынках. Потому что малый бизнес исходит от граждан. Малый бизнес важен для экономики в целом.

Преимуществом малого бизнеса является то, что в нем каждый может реализировать свои амбиции, стремления благодаря разрешенной законодательством деятельности. Поэтому малый бизнес распространился среди большого количества людей. Доступность и эффективность вот основные критерии малого бизнеса.

Следует отметить несколько причин этого. Малый бизнес доступен и доступен везде, имеется ввиду, что в той стране где законодательством это разрешено и созданы условия для развития малого бизнеса. Например, человек может заняться им не только в своем регионе, а открывать свое дело в ином регионе. Чего и делают многие приезжие. Он еще не требует больших материальных затрат для начала, для открытия своего дела. Плюс ко всему то, что государством, правительством это поддерживается. Даются безвозмездные субсидии. А в последнее время в России особенно поддерживали предпринимателей. Также большим плюсом малого бизнеса является, то что можно содержать малое количество работников и в случае неудачи или не успеха закрыть всю кампанию или уход в другой отрасль.

Экономика не стоит на месте она постоянно в динамике. Малый бизнес не совершенен. Имеет свои слабые места, к таким относятся:

1) Неустойчивость малого бизнеса всякого рода экономическим кризисам;

2) Они зависят от больших фирм;

3) Работники могут самодеятельностью заниматься в управлении бизнесом;

4) Банкротство;

5) Недоверие кредиторов и инвесторов, так как в сфере малого бизнеса происходит мошенничеств в отношении инвесторов, смывание денег;

Инновационная составляющая, как и в любом другом бизнесе, является основным фактором успешного функционирования любого предприятия. Этот момент приобретает особую значимость, если речь идёт о малом бизнесе, вынужденном держаться на плаву в условиях жёсткого соревнования. Любое конкурентное преимущество позволяет малому предпринимателю получить прибыль и выбиться из серой массы конкурирующих компаний. Ключевая роль инноваций прослеживается во всех аспектах малого предприятия: от предложения уникального товара или услуги, экономии на издержках за счёт внедрения новейших технологий производства, до современных инжиниринговых методик повышения эффективности работы предприятия и мотивации персонала.

Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократизации государства и открытости его экономики. За счёт поддержки сегмента малого предпринимательства государство решает общие проблемы повышения уровня благосостояния населения и увеличения в процентном соотношении граждан со средним уровнем дохода, а также налоговые поступления от малого бизнеса в значительной степени способствуют пополнению бюджета. Кроме того, малый бизнес позволяет повысить средний уровень социальной ответственности, экономической инициативы и осведомлённости граждан отдельно взятого государства. Также конкуренция, являющаяся основным условием работы малых предприятий в системе с рыночной экономикой, позволяет сдерживать рост цен на товары и услуги, и побуждает предпринимателей постоянно повышать качество продукции и внедрять новые технологии. Малый бизнес частично решает в государстве проблемы с безработицей, а в странах с развитой рыночной экономикой от 50 до 90% граждан заняты именно в этой сфере. Стоит отметить, что роль малого предприятия в рыночной экономической системе трудно переоценить, так как, по сути, именно предпринимательство является конструктивной единицей и гарантией существования развитой рыночной экономики.

Спектр видов деятельности, которыми в праве заниматься малый предприниматель, весьма широк и охватывает многие отраслевые экономические сегменты. Исключения составляют лишь сферы деятельности, по тем или иным причинам запрещённые законами Российской Федерации, а также относящиеся к стратегическим отраслям экономики.

В процессе регистрации субъекта малого предпринимательства вид деятельности определяется в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности, насчитывающим 99 наименований от сельского хозяйства и строительства до лизинговых услуг и научно-исследовательской деятельности. Но также следует помнить, что ряд видов деятельности, легализованных на территории РФ, подлежит обязательному лицензированию. В соответствии с федеральным законом № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к ним относятся кредитные, страховые, биржевые, инвестиционные отношения, деятельность, связанная с защитой государственной тайны, производство алкогольной и табачной продукции, услуги нотариусов и адвокатов и ряд других. С полным перечнем таких видов деятельности можно ознакомится, обратившись к указанному закону. Соответственно, за нарушение данных норм законодательством РФ предусмотрены различные формы административного и уголовного наказания

Заключение

Малое предпринимательство – неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Мелкие предприниматели обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по своему экономическому положению и условиям жизни они близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.

Список использованной литературы:

1. Все о малом предприятии. Полное практическое руководство. Деловая пресса, Электронное издание

2. Малое предприятие, Лапуста Н.Г., Старостин Ю.П., 2005 г., г. Москва

3. Россия в цифрах 2006, краткий стат. сборник, Соколин В.Л., г. Москва

4. www.bashkortostan.ru

  1. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]