Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

1.Актуальность проблемы

Тема данной статьи актуальна в современном обществе, так как обеспечение компетентной и эффективной первой помощи пострадавшим в несчастных случаях (автомобильная катастрофа (или попадание под машину), падение с высоты, попадание предметов в дыхательное горло, падение предметов (кирпича, сосульки) на голову, поражение электрическим током), микро социальных конфликтах невозможна без определенной законодательной базы.

Реалии жизни таковы, что сегодня сотрудники ОВД должны быть готовы к оказанию первой помощи при травмах и неотложных состояниях, так как общепризнанно, что первый контакт с пораженным, находящимся в критическом состоянии, своевременное оказание ему медицинской помощи, снижают вероятность развития осложнений и определяют весь процесс дальнейшего лечения.

Ведь часто главную опасность для жизни и здоровья представляет не сама травма, а ее ранние осложнения: нарушение проходимости верхних дыхательных путей, массивная кровопотеря, нарушение сердечной деятельности и др. Своевременное устранение этих осложнений предупреждает ухудшение состояния организма, что в значительной степени влияет на снижение летальности, инвалидности и временной нетрудоспособности пораженных. Именно поэтому необходимо признать важную роль в оказании первой помощи тех, кто первым прибывает на место происшествия и может в первые минуты после травмы выполнить необходимые действия, позволяющие предотвратить угрозу жизни и здоровью пострадавшим.

2.Методика

С целью выявления законодательных актов, регулирующих оказания первой помощи и проблем, возникающих при оказании первой помощи, нами были проанализированы нормативно правовые акты с помощью системы КонсультантПлюс (при поиске использовалось выражение «первая помощь») и библиотеки Уфимского юридического института МВД России.

3.Полученные результаты

Нами выявлены следующие юридические документы:

1) Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. Статья 41

2) Федеральные законы:

  • Федеральный Закон «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года содержит следующие статьи:

а) Статья 12, пункт 3  б) Статья 12, пункт 7 

  • Федеральный Закон «О внутренних войсках Министерства Внутренних Дел Российской Федерации» № 27-ФЗ от 6 февраля 1997 года

  • Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года. статья 19

  • Федеральный Закон «О гражданской обороне» № 28-ФЗ от 12 февраля 1998 года»

3) Кодексы:

  • Уголовный кодекс Российской Федерации:

а) Статья 125 «Оставление в опасности».

б) Статья 124 «Неоказание помощи больному».

в) Статья 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». г) Статья 109 «Причинение смерти по неосторожности».

4) Приказы:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказ от 4 мая 2012 г. № 477н

«Перечень мероприятий по оказанию первой помощи»

1. Оценка обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:

2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

3. Определение наличия сознания у пострадавшего.

4. Восстановление проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего.

5. Проведение сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.

7. Обзорный осмотр пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.

8. Подробный осмотр пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний.

11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]